Тарас Бульба

Nick_on

Пользователь
На днях имел удовольствие посмотреть этот фильм.
Честно говоря, не вызывает фильм удовлетворения. Я давно читал одноимённую повесть Гоголя, но мне кажется, там не было эпизода, когда Бульбе привозят на Сечь труп его жены. Батальные сцены распадаются на отдельные эпизоды, которые как мне кажется не дают полной картины сражения. Кроме того, в самый разгар битвы поляки палят из пушек по запорожцам, это в тот самый момент, когда их кавалерия рубится с ними. Ляхи, конечно, идиоты, но не до такой же степени!
Как мне кажется, это неудачная экранизация. Пожалуй, исключение составляет исполнитель главной роли Богдан Ступка. Этот артист создал яркий и запоминающийся образ. В остальном же фильм средний. По пятибальной шкале я поставил бы ему 3. А вы?
 

Team

Пользователь
А я только купил - собираюсь посмотреть. Но я не так притязателен к фильмам, так что как минимум твердую четверку прогнозирую ;) А в остальном нужно посмотреть...
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'440978\' date=\'20.6.2009, 20:01\']Я давно читал одноимённую повесть Гоголя, но мне кажется, там не было эпизода, когда Бульбе привозят на Сечь труп его жены.[/quote]
В книге вообще не было речи ни о каком нападении на хутор Бульбы, а стало быть, и о гибели жены. Кроме того, на Сечь женскому полу хода не было: ни живьем, ни в виде мертвого тела.
Кроме того, в книге не было речи об интимных отношениях панночки и Андрия, и уж тем паче о рождении ребенка. Вышло ужасно. Потому как Гоголь - великий писатель с безошибочным чутьем и такой чудовищной пошлости в жизни бы не допустил. Получился "Сказ про то, как сытый казак за краюху хлеба голодную панночку поимел". Вошел к ней с батоном наперевес и протягивает - только она, бедная, в краюху зубами вцепилась, как Андрюша давай с нее одежу сдергивать... Да уж... "любовь", одно слово... Вот только ляхи в городе, вымирающем от голода, больно уж сытые и холеные - хоть бы тени под глазами нарисовали...
 

Nick_on

Пользователь
Злюка, спасибо. Эротические сцены фильма я промотал, потому как они вызывали тошноту. Также спасибо за то, что Вы напомнили об оригинальном гоголевском сюжете, ничего общего с фильмом не имеющем.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'441062\' date=\'20.6.2009, 22:31\']Также спасибо за то, что Вы напомнили об оригинальном гоголевском сюжете, ничего общего с фильмом не имеющем.[/quote]
Так понимаете ли, нужно было сделать из Бульбы благородного мстителя. Повод был нужен для мести. Вот и пришлось сочинять и вводить фильм убийство жены, дабы было за что мстить. Уж не знаю, зачем - вероятно, режиссер опасался, что у сегодняшнего зрителя вызовут неприятие жестокие нравы той эпохи...
А массовка в батальных сценах - да, явно малочисленна и слабовата. В средствах, что ли, стеснены были создатели фильма, экономили, быть может?
 

Zmey

Пользователь
Фильм на четверочку. В фильме на самом деле все показано и все сказано. И все сюжетные замыслы Гоголя вполне отражены. Сценаристы ввели 2 сюжетных элемента - смерть жены и рождение ребенка. Все остальное соответствует тексту Гоголя.
Ступка действительно великолепен в этой роли. В целом Бортко, конечно, не дотянул до лучших своих же экранизаций классики, но вполне достойно.
 

BzZzz

Пользователь
почему то об этом фильме слышал больше плохова чем хорошего, но лично мне понравился очень фильм в кинотеатр да же ходил(что делаю очень редко, только на заведома отличные фильмы) по мне так гоголя всего можно снять и все будет очень да же достойно
 
Сверху