Судебные процессы с саент0логами

Party

Active Member
В этой теме я буду приводить статьи и материалы о судебных процессах, развивающихся вокруг саент0логии в Санкт-Петербурге.

<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>Горсуд Петербурга ликвидировал региональную организацию сайент0логов</span>

Городской суд Петербурга удовлетворил в полном объеме иск прокурора города, требовавшего ликвидировать петербургскую организацию “Сайент0логический ценtр”, сообщили “Интерфаксу” в прокуратуре. В ходе проверки, проведенной Главным управлением Минюста по Петербургу и Ленобласти, установлено, что организацией допускаются нарушения действующего законодательства РФ.
"В соответствии с уставом Сайент0логического центра целью создания и деятельности организации является пропаганда философских идей и учения Рона Хаbbарда как руководства для человека в жизни. Однако пропаганда идей и учений Хаbbарда фактически была подменена образовательной деятельностью, которая осуществлялась на платной основе вне рамок закона РФ “Об образовании” и без соответствующей лицензии”, - сообщили в прокуратуре.
Кроме того, организация осуществляла не предусмотренные уставом виды деятельности, такие как “одиtинг” и “очищеHие”, которые являются не пропагандой идей и учений Р.Хаbbарда, а практическим применением положений его учения. Данные мероприятия рекламировались организацией как услуги в сфере здравоохранения, однако лицензии на данный вид деятельности организация не имела.
Также сайент0логи оказывали не соответствующие уставным целям услуги консультационного характера по вопросам профпригодности и проводили тестирование лиц с целью определения индивидуальных особенностей личности. Результаты тестов использовались для вовлечения в деятельность организации новых членов.
В нарушение устава Сайент0логического центра к участию в организации привлекались несовершеннолетние лица, которые посещали мероприятия, доступные только членам организации, а также изучали положения учения Р.Хаbbарда.
Интерфакс , 17.07.2007
Комментарии Павла Столярова, руководителя центра православных апологетических исследований:
Выиграно сражение, но выиграна ли война?
Нельзя не порадоваться победе Городского суда Петербурга над саент0логической организацией. Могу предположить, как трудно далось это решение, и сколько сил было потрачено на доказательную базу. Безусловно, официальное запрещение деятельности какого-либо культа сильно осложняет его существование в конкретной стране в будущем, но одновременно наводит на некоторые размышления.
Во-первых, меня удивило, что обвинения в адрес Саент0логического центра имели мало отношения к его сектантской деятельности. Выявленные нарушения были связаны, в основном, с нелицензированной деятельностью — но насколько убедительны эти обвинения?
Во-вторых, я полагаю, что саент0логи не остановятся, но вновь доведут дело до Страсбургского суда, а там, если суть иска изложена в статье правильно, решение опять может быть принято не в пользу государства, как это уже однажды случилось с перерегистрацией саент0логов в Москве.
В-третьих, в этом же выпуске новостей ЦАИ мы читали, как нынешний руководитель российских Свидеtелей Иег0вы объяснял их неуклонный рост гонениями в 50-х годах. Интересно, не сумеют ли и саент0логи в дальнейшем использовать данный судебный запрет в свою пользу?
Наконец, мне кажется, что властям, при всей решительности их действий против саент0логии, все же недостает последовательности и творческой смекалки. Возможно, более разумным подходом было бы привлечение прессы, психологов и общественных организаций для информирования россиян об опасности саент0логии. Закрытие общественно значимой организации (какой бы хорошей или дурной репутацией она не пользовалась) должно иметь общественный резонанс, иначе оно породит только страхи и слухи: «Если даже их смогли закрыть под формальным предлогом, не поступят ли так же и с нами»?
Ждать развития событий осталось недолго, поскольку саент0логи уже подали жалобу в Верховный Суд РФ.
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>Саент0логи Петербурга выступили против решения городского суда</span>

В Верховный суд направлена жалоба от "Саент0логического Ценtра" Петербурга, который на прошлой неделе решением городского суда был закрыт.
В релакцию Санкт-Петербург.ру поступило заявление от "Центра", в котором говорится, что саент0логи считают "решение суда незаконным и необоснованным".
"Суд неправильно применил нормы права, расценив деятельность общественной организации как образовательную и медицинскую. Популяризация прикладной философии и методов духовного совершенствования людей не лицензируется, вне зависимости от автора таких методов. Изучение его работ и обучение применению изложенных в них принципов не является образовательной деятельностью, поскольку не соответствуют установленному законодателем понятию образования. Саент0логия не относится и к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. Как философскому учению, ей не присущи признаки медицинской деятельности, и ее объектом не является здоровье человека", - говорится в заявлении.
В Санкт-Петербурге религиозная группа саент0логов действует с 1984 года. Несмотря на представленные доказательства о существовании на территории Санкт-Петербурга более 15 лет, группе все же было отказано в регистрации в качестве религиозной организации несколько раз. Пройдя все судебные инстанции в России, прошлой осенью представители группы также подали жалобу в Европейский суд по правам человека.
http://saint-petersburg.ru/m/210390/saento...niya_gorod.html, 18.07.2007
 

Party

Active Member
В Казахстане возбуждено уголовное дело против сайент0логов

Департамент Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алма-Ате возбудил уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство" в отношении трех руководителей объединения "Церковь сайент0логии". "По данным следствия, члены организации системно занимались безлицензионной образовательной и медицинской деятельностью, извлекая значительную прибыль, не облагаемую налогом", – отмечается в распространенном 8 октября пресс-релизе ДКНБ. Уголовное дело по ст.190 Уголовного кодекса Казахстана было возбуждено в минувший понедельник, 6 октября, а в среду с санкции прокурора Алма-Аты по ряду адресов, принадлежащих сайент0логам, были проведены обыски. В результате обысков был изъят архив с большим количеством досье "с информацией личного и конфиденциального характера на лиц, имеющих отношение к сайент0логии", отмечается в сообщении. Кроме того, в ходе обысков были обнаружены импортные медикаменты, ввезенные в Казахстан незаконно, не прошедшие сертификацию и сбывавшиеся без правоустанавливающих документов. "По заключению специалистов, применение данных препаратов наносит серьезный вред здоровью человека", – подчеркивается в сообщении. Финансовая документация общины сайент0логов была направлена на экономическую экспертизу с целью определения размера ущерба, нанесенного государству.
Religare, 08.10.2008
 

aleksi

Active Member
Даже не знаю. Кто хочет ,пускай идут, нет не идут. А что они там находят? Это не дело государства,частные дела.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'337457\' date=\'15.10.2008, 0:17\']Это не дело государства,частные дела.[/quote] Забота о здоровье народа - это прямая обязанность государства.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'scrptn\' post=\'337458\' date=\'15.10.2008, 0:22\']Забота о здоровье народа - это прямая обязанность государства.[/quote]
Да. Только от чего лечится и на какую гос. поддержку претендовать.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Лечить общество от таких вот паразитов, как различные секты и т.п.
 

aleksi

Active Member
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'337461\' date=\'15.10.2008, 0:39\']Лечить общество от таких вот паразитов, как различные секты и т.п.[/quote]
Общество тут не причем. Свобода вероисповидания. Извини.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Когда дело доходит до лжемедицины - это уже не вера. Верить можно хоть в розового слоника Лопу, но только не гробить людям здоровье при этом. И не надо извиняться.
 

aleksi

Active Member
scrptn
Конечно не надо гробить здоровье. Но люди сами на это иду и идут.По разным причинам. Это их выбор. Я всегда выступаю за свободу.
А если говорить о Законе , нарушил -отвечай.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Зомби-сектантов свободными нельзя назвать ни с какой натяжкой. Они идут в секты не из свободы, а из-за того, что им в жизни не хватает смысла, счастья или "истины". А всякие уроды этим пользуются.

Моё отношение к сектоводам: рубить ржавой секирой ужоса.
Мой отношение к зомбо-сектантам: лечить принудительно.
 

aleksi

Active Member
scrptn Может быть тут Отцы праповедники не сработали?
Православные?
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Православие тут вообще с боку. Я не совсем понимаю вас.

Я говорю именно про секты, в которых людям мозги моют и вообще всячески портят здоровье. Как эти вот sайент0логи в частности.
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']Моё отношение к сектоводам: рубить ржавой секирой ужоса.
Мой отношение к зомбо-сектантам: лечить принудительно.[/quote] Хм... а кто такие сектовОды? А то я сектвЕд. Это не одно и то же? Меня не надо рубить?

Точно. Православие тут не причем. Духовный и эмоциональный голод людей заставляет идти в секты. Это лечить надо, а не проповеди читать. К тому же, и не только в православных странах есть сектант, но и в католических, и в мусульманских... на всех православия не напасешься )))
 

aleksi

Active Member
scrptn Нет . Православие тут не должно быть сбоку. Пускай борятся за свое.
 

Party

Active Member
Не поняла, а зачем им бороться? Сектантство - это зависимость, как алкоголизм, наркомания... Такое же бегство от реальности. Причем тут православие?
 

aleksi

Active Member
Party Как зачем? Против вышеперечисленного тобой! Во имя исправления заблудших.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'337477\' date=\'15.10.2008, 1:59\']Православие тут не должно быть сбоку. Пускай борятся за свое.[/quote] Вот православие, выходит, не должно быть сбоку. А государство? Это вовсе не борьба за паству, а вопрос психического здоровья народа. Государтсво обязано за этим следить, а у РПЦ это на уровне добровольной миссии.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'scrptn\' post=\'337480\' date=\'15.10.2008, 2:17\']Государтсво обязано за этим следить,[/quote]
А как следить? Закрывать саентологов? Сажать их? Высылать? Как?
 

scrptn

Пользователь
aleksi
За вред здоровью и другие преступления - сажать в тюрьмы, естественно! Какие могут быть вопросы? Для того, чтобы следить, есть правоохранительные органы. Мы платим налоги за то, чтобы они нас охраняли. Как они будут это делать - их забота.
 
Сверху