Стрессоустойчивость

Kamea

Пользователь
В процессе подбора сотрудников столкнулась с таким понятием как стрессоустойчивость. Я считаю, что стрессоустойчивость - необходимое качество для некоторых профессий. Однако столкнулась и с другим мнением: "Нет стрессоустойчивости. Это западный бред. Уж поверьте, я говорю как человек, который закален стрессовыми ситуациями. Многие завидуют выдержке. На самом деле стресс ломает изнутри. И либо ты внешне проявишь, либо нет. То есть все дело сможешь ли ты сохранить внешнюю форму правильного состояния. Но, будучи сломанным внутренне любой человек начинает принимать неправильные решения.
И по другому не бывает. Мог бы объяснить почему, но это долгий дружеский разговор на целый вечер." А что думаете Вы?
 

lasurs

Снежный Барс
думаю че-то из области "Делай - что должен, случится - чему суждено", то есть надо на все стрессы забить и просто делать свое дело...
 

Dorianna

Пользователь
На всех людей стрессовые ситуации оказывают разное воздействие: кто-то псибалдет и паникует, а кто-то просто не принимает все близко к сердцу, предпочитает трезво анализировать проблему. Поэтому очевидно, что ничего хорошего в нытье и истериках нет. А вот стрессоустойчивость это очень полезное качество. Просто нужно уметь отдыхать и выплескивать напряжение.
 

Лилия

Пользователь
Kamea написал(а):
"Нет стрессоустойчивости. Это западный бред. Уж поверьте, я говорю как человек, который закален стрессовыми ситуациями. Многие завидуют выдержке. На самом деле стресс ломает изнутри. И либо ты внешне проявишь, либо нет. То есть все дело сможешь ли ты сохранить внешнюю форму правильного состояния. Но, будучи сломанным внутренне любой человек начинает принимать неправильные решения.
И по другому не бывает. Мог бы объяснить почему, но это долгий дружеский разговор на целый вечер."
Интересное мнение. Наверное в нем что то есть. Для подбора моих сотрудников, стрессоустойчивость один из основополагающих факторов. Первый вопрос всегда задаю как будет реагировать в той или иной ситуции, провоцирую, стараюсь из себя вывести, что бы отсеить сразу и не тратить время на обучение.
Действительно стрессоустойчивых, в работе оказывается процентов 30 не больше. Это уже из тех, кого отобрали )))) И не редко бывает, что через пару месяцев их как подменили.
 

Nadnein

Пользователь
Я не срессоустойчивая. Очень переживаю по каждой проблеме на работе, т.к. очень её ценю. Всегда вижу причину недовольства руководства, и не оправдываю себя. Внешне, естестественно, не показываю, хотя тяжело бывает. Проблему в связи с этим решаю, и больше таких ошибок не делаю. Ну а если прогон будет не с моей стороны, а на меня наорут без причины, то просто уйду с работы. Такая она мне не нужна.
 

astra

Пользователь
Я не стрессоустойчива. Как начинаются проблемы типо таких что надо искать жилье, надо искать работу у меня сразу страх начинается, то дела какие то образуются,сразу мне плохо становится. И в кусты я драпаю.Раньше как то справлялась с проблемами а сейчас без постоянной работы сижу и где ее искать даже ума не приложу.
 

Зульфия

Пользователь
Эм... После определенных событий у меня такое чувство, что мне такое понятие, как стресс, неведомо в принципе... Порой в жизни происходят такие ситуации, по сравнению с которыми поиск жилья, проблемы на работе и мелочи личной жизни кажутся уже такими... мелочами :biggrin2: Что уже ничего не способно вывести из себя.
 

Dorianna

Пользователь
[member="astra"], ты главное не паникуй. Перед НГ и первые пару недель января искать что-то бессмысленно. Наберись терпения и подожди немного. Что-нибудь обязательно найдется.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='astra' post='589594']
Я не стрессоустойчива. Как начинаются проблемы типо таких что надо искать жилье, надо искать работу у меня сразу страх начинается, то дела какие то образуются,сразу мне плохо становится. И в кусты я драпаю.Раньше как то справлялась с проблемами а сейчас без постоянной работы сижу и где ее искать даже ума не приложу.
[/quote]

Если нет работы по специальности, всегда можно попробовать что-нибудь новое)))

Работа - это всего лишь способ получения средств к существованию, который при определенных условиях может приносить ту или иную степень удовлетворения. Если речь о самореализации через определенный вид профессиональной деятельности - расширь границы поиска, попробуй себя в смежных специальностях. Все получится) :good:
 

Aurora

Heaven's fire
Dorianna написал(а):
На всех людей стрессовые ситуации оказывают разное воздействие: кто-то псибалдет и паникует, а кто-то просто не принимает все близко к сердцу, предпочитает трезво анализировать проблему. Поэтому очевидно, что ничего хорошего в нытье и истериках нет. А вот стрессоустойчивость это очень полезное качество. Просто нужно уметь отдыхать и выплескивать напряжение.
Хороших и плохих характеров не бывает, а не принимают близко к сердцу свои проблемы только психопаты - мы учимся, перестраиваемся, чтобы избежать негативных эмоций. И все мы в той или иной мере устойчивы к различного рода стрессам.

Пуленепробиваемые люди бывают только в фильмах) Осознание и приятие собственной уязвимости в том или ином вопросе сослужит лучшую службу, чем ее отрицание.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Aurora"], из твои мыслей выходит, что не паникер просто не принимает свои проблемы близко к сердцу.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='lasurs' post='589758']
не паникер просто не принимает свои проблемы близко к сердцу
[/quote]

Тот, кто не впадает в панику, когда теряет контроль, не принимает проблемы близко к сердцу? :blink:

Я говорю: нет людей, которые не принимают близко к сердцу - не переживают, не огорчаются - из-за неприятностей. У каждого свои "больные темы". Чувствительный человек, по моему мнению, не должен прятаться за маску суровости и пытаться себя переделать. Почему просто не принимать себя таким, каков ты есть? У этого свойства характера - чувствительности - масса положительных сторон, его способ восприятия мира позволяет более тонко воспринимать искусство, к примеру. Да, они чаще огорчаются - но они и радуются чаще и так, как малоэмоциональный человек не сумеет.

Когда человек принимает себя, как есть, "неудобные" качества превращаются в плюсы.
 

Лилия

Пользователь
[member="Aurora"], а разве попытаться научится реагировать на все спокойнее или просто научится плевать на всякие разные ситуации, не принимать их близко к сердцу не лучший выход?
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Лилия' post='589786']
Aurora, а разве попытаться научится реагировать на все спокойнее или просто научится плевать на всякие разные ситуации, не принимать их близко к сердцу не лучший выход?

[/quote]

Лучший выход - смотреть правде в лицо.

Вместо того, чтобы пытаться себя сломать и переделать заново, лучше научиться себя понимать и извлекать пользу из своего обширного эмоционального диапазона, вместо того, чтобы сужать его, перестраховываясь от негативных эмоций.

Устойчивыми к стрессу нас делает то хорошее, что есть в нашей жизни, а не напускная холодность и искусственное эмоциональное обеднение. Попытки никак и никогда не реагировать на неприятности, как правило, заканчиваются тем, что человек закрывается в себе.
 
К

Курт

Guest
[quote name='Kamea' post='589364']
А что думаете Вы?
[/quote]Вопщем-то, верно описано.
Внешне спокойное реагирование на различные неадекватные ситуации по жизни совсем не означает, что человек держит себя под контролем и нервы его железные. Может, вот он пойдет, спокойный такой с виду, после того, как на него наорали незаслуженно или еще как поизгалялись, и... убьет кого-нибудь, или просто пнет проходящую кошку так, что сломает ей ребра.
Где-то читал, что если ребенок, например, присутствует на похоронах и сохраняет там вроде бы абсолютное спокойствие, то попозже он может разразиться дикой истерикой при совершенно, казалось бы, пустяковом случае, и никто не сможет понять потом, что же это с ним такое...
 
Сверху