Сталинград

Nick_on

Пользователь
Забавно. Однажды я работал у одного немца. Он меня выговорил за какую-то оплошность. Уходя, я про себя сказал: "Сталинград забыл, сцуко!" Немец ни слова не знал по-русски... за исключением слова "Сталинград". Я был немедленено уволен.
Слово "Сталинград" не нуждается в переводе, его знают все немцы, включая сюда грудных младенцев.

Сталинградское сражение началось в июле 1942 года и закончилось в феврале 1943. 27 июля 1942 года Ставка выпустила приказ №227, прозванный в народе "ни шагу назад!" В этом приказе впервые народу была сказана правда . Народ понял, народ откликнулся. 62 и 64 армии героически обороняли Сталинград. В некоторых местах немцы вышли к Волге. За 4 месяца Сталингадской битвы 20 тыс бойцов 62 и 64 армий вступили в ВКП(б)

Ширина линии фронта в Сталинграде была очень узкой - не более 30 метров. Это исключало использование средств поддержки пехоты - танков, авиации и артиллерии. Дело было "раз на раз", один на один, без дураков и подножек. Немцы не дрогнули, но и мы тоже...

Большая заслуга Ставки в том, что она не бросила стратегические резервы на оборону Сталинграда, а сосредоточила их на флангах гитлеровской группировки. Когда 62я и 64 армии, истекая кровью, защищали Сталинград, Ставка сосредоточила на флангах фашистской группировки стратегические резервы. 1
9.11.1942 войска Сталинградского фронта, 20.11.1943 Донского фронта, перешли в наступление. Расчёт был верным: румыннские и венгерские войска оказались неподготовленными к массированному натиску и побежали. 23.11.1943, Войска Сталинградского и Донского фронтов встретились в районе Калача-на-Дону, окружив таким образом 300тысячную 6ю армию Паулюса
Продолжение следует...
 

Грустилов

Пользователь
Да, Сталинград это гордость за нашу армию с одной стороны, но и немой упрёк нашим горе-полководцам, уверовавших в то, что после Москвы немца можно шапками-ушанками закидать и допустивших выход врага на оперативный простор в Донские степи.
Страна висела на волосинке от реальной гибели.
Считаю, что сдача Сталинграда и блокада немцами волжских путей снабжения была бы поистине катастрофической. В конце концов можно было бы сдать Москву как когда-то Кутузов- это не было бы военной катастрофой, хотя и нанесло бы тяжелейший моральный удар всей воюющей стране.
Но сдача Сталинграда- это уже реальный физический крах.
 

Nick_on

Пользователь
Гитлеровское командование предпринимало отчаянные попытки деблокировать окружённую группировку. Для этой цели с Кавказа была отозвана группа армий "Б" под командованием Манштейна. Ставке пришлось вводить в бой стратегические резервы. В это время впервые были использованы так называемые "тигры", танки т-6, на которые Гитлер возлагал большие надежды. Наши вывели из тыла на прямую наводку гаубицы калибром 152 мм. Прямое попадание фугасного снаряда из МЛ-20(так она тагда называлаь), у "тигра" срывало башню, впоследствии наши учёные разработали подкалиберный бронебойный снаряд, а МЛ-20 поставили на базу тяжёлого танка ИС (Иосиф Сталин), получив таким образом мощное самоходное штурмовое орудие (ИСУ-152), ласково прозванное в войсках "зверобоем"
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Грустилов' date='4 минут назад' post='493107']
Страна висела на волосинке от реальной гибели.
[/quote]
Это точно
 

Nick_on

Пользователь
Забавно: 62я армия, оборонявшая Сталинград, была переименована в 8ю гвардейскую и водрузила красный флаг на Рейхстаге


Слава героям!
 

Грустилов

Пользователь
Nick_on' date='02 октября 2010 - 19:07 написал(а):
Забавно: 62я армия, оборонявшая Сталинград, была переименована в 8ю гвардейскую и водрузила красный флаг на Рейхстаге


Слава героям!
Я в этой армии служил. Естественно не во время войны.

А вот почему А.Ерёменко, командующему Сталинградским фронтом, так и не дали Маршала во время войны, а присвоили это звание только после смерти Сталина, в 1955 году, что думаешь? Неужто никак Западный фронт 1941 забыть не могли?
 

AlexeyGR

Пользователь
Нина Петрунина лежала спокойно, и Чуянов до конца жизни не забыл ее прекрасного лица, веера ее золотистых волос, а ноги девушки, уже раздробленные, покоились под громадной и многотонной массой полуразрушенной тюремной стены, которая едва-едва держалась. Здесь же сидела и мать Нины.
Чуянов лишь пальцами коснулся ее плеча, сказал:
— Сейчас приедут... укол сделают, чтобы не мучилась.
Нину кормили, все время делали ей болеутоляющие уколы, и время от времени она спрашивала:
— Когда же? Ну когда вы меня спасете...
Явились добровольцы — солдаты из гарнизона.
— Ребята, — сказал им Чуянов, — как хотите, а деваху надо вытащить. Орденов вам не посулю, но обедать в столовой обкома будете, по сто граммов нальем... Выручайте!
Лучше мне не сказать, чем сказали очевидцы: «Шесть дней продолжалась смертельно опасная работа. Бойцы осторожно выбивали из стены кирпичик за кирпичиком и тут же (на место каждого выбитого кирпича) ставили подпорки. Кирпич за кирпичом — укол за уколом. Наконец Нину извлекли из-под хаоса разрушенной стены, и она спросила:
— Господи, неужели я буду жить?..
В больнице ей ампутировали ноги, и она... умерла.
Сколько людей в Сталинграде плакали тогда навзрыд!


В. Пикуль, "Барбаросса".

Очень жаль, что Валентин Саввич не закончил эту книгу. Тема достойна его таланта...
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Грустилов' date='Вчера, 21:40' post='493157']
А вот почему А.Ерёменко, командующему Сталинградским фронтом, так и не дали Маршала во время войны, а присвоили это звание только после смерти Сталина, в 1955 году, что думаешь? Неужто никак Западный фронт 1941 забыть не могли?
[/quote]
Чего не знаю, того не знаю.
152мм гаубица поставлена на прямую наводку:

Дело в том, что имеющиеся тогда на вооружении штатные средства ПТО не могли эффективно бороться с "тиграми"
Представитель высшей расы под Сталинградом, январь 1943г:
 
Сверху