ssd и unix like OS

Mulll•GuN

Пользователь
как известно нетбуки во сновном идут на ссд а не на хдд.
тут где то вычитал что на ссд есть определенное кол-во записи после чего он умирает. возникает вопрос, стоит тогда ставить unix like OS которые куда чаще обращаються к записи текстов.
и еще опять же где то вычитал что к 20_1_1_ году будет готов ext4 с нормальной потдержкой ссд.
 

scrptn

Пользователь
Википедия заявляет:
ограниченное количество циклов перезаписи: обычная флеш-память позволяет записывать данные до 100 тыс. раз, более дорогостоящие виды памяти — до 5 млн раз;
Вот неплохо бы знать, что имеется в ивду под "более дорогостоящими видами памяти". По-моему 5 млн. раз - вполне достаточно. Устройство столько вряд ли проживёт. :)
 

anj

Пользователь
scrptn, если в случае ссд, то наверно имеют в виду одноуровневые и многоуровневые ячейки памяти, соотвтственно больше цена и число циклов записи
 

scrptn

Пользователь
anj
Ну я думаю, в нормальном гаджете и память будет нормальная.
 

Mulll•GuN

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'343843\' date=\'13.11.2008, 22:53\']ext4 _уже_ готов. Учим матчасть =)
И его, если не ошибаюсь, в -mm ветку ядра уже потихоньку пихают.

А насчет циклов перезаписи... поверь, тебе до морального устаревания девайса хватит с головой.[/quote]
ну значит заточка ехт под ссд будет к 2011 году)
 

Винни

Пользователь
А вот хотел на тему HDD и Unix like OS ;) Вчера был впечатлен - Линукс подцепила все диски и файлы на компе самостоятельно, и это несмотря на то, что при установке я специально физически отключал Виндовые диски, чтобы Линукс не лазил в boot- сектор Windows. Но все же неудобно работать, когда нет прав в папке Home.
 
Сверху