Созависимость и потеря себя после отношений с женатым мужчиной...

СиреневаяЛуна

Пользователь
Здравствуйте.Мне 27 лет.Я хочу обратиться за помощью.Некоторое время я встречалась с женатым человеком,который был старше меня на 13 лет.Он мой бывший преподаватель.Влюбилась я с первой встречи,с первого взгляда.Я понимала его "женатость",но не могла остановиться и взять себя в руки,при этом я его жутко ревновала,показывала это,он злился,долго терпел,отшучивался,а потом просто перестал мне звонить,и видеться тоже мы перестали.Разлуку и его "колючее",а порой и унижающее отношение,забыть и пережить не могу до сих пор,постоянно думаю об этом человеке,хотя не видела и не слышала его уже больше года.В связи с этим,я очень изменилась в худшую сторону:последнее время я редко выхожу на улицу,уже не с кем,поскольку отношения с друзьями я порвала сама и мне не хочется себя показывать миру,общаться с людьми,к тому же у меня по отношению к ним появилась агрессия и неприязнь,особенно к мужчинам;также я не понимаю,зачем создаются семьи?Теперь я думаю,что только ради регулярного секса,а дети потом,как приложение что ли,поэтому я перестала видеть смысл в этих отношениях,браках,всё-равно рано или поздно супруги изменяют друг другу,предают,лгут,особенно мужчины;мне противна стала интимная близость,и когда намечается любовная сцена в фильмах,я отворачиваюсь,не могу смотреть на свадьбы,парочки и всё подобное,замуж тоже не хочу больше;сейчас я временно не работаю и на фоне моей депрессии после разлуки с ним,я совсем перестала верить в себя,любить себя,хотя и раньше то не особо была в восторге от себя,но уж теперь!!!Не знаю,кем я хочу пойти работать,хотя у меня есть образование и опыт работы по специальности,пусть и небольшой,но я настолько потеряла себя,что считаю,что не смогу справиться даже с самой простой работой,и из-за этого поиски работы затягиваются;моя последняя работа была рядом с местом его работы и я уволилась,потому что не могла пережить постоянный риск встречи с ним,и вот сейчас я полностью опустила руки,потеряла и опустошила себя этими переживаниями,хотя прошёл уже год с момента разлуки;меня постоянно терзают мысли,что кто-то для этого мужчины стал лучше меня (я подозревала,что у него много женщин,иногда он почти прямо об этом говорил),что кому-то он звонит другому уже,что хочет быть с кем-то другим,мне невыносима мысль,что я ему больше неинтересна,что он меня не помнит,и часто сравниваю себя с его женой,и думаю,чем она лучше меня для него?Я даже к прошлому его с ней ревную!Думаю,как познакомились,по любви,наверно,женились.Засыпаю я с мыслями о том,где он,с кем,что делает и,конечно,в голове сразу плывут картины известного содержания...Просыпаюсь и опять всё по кругу,внутри всё сжимается от этого всего и морщишься,как будто горькое съела и никакого желания жить!Меня даже может на весь день расстроить стоящий во дворе такой же,как у него автомобиль!Всё это не проходит,и мысли,ревность меня просто сжигают изнутри и порой лишают здравого рассудка,я часто злюсь,много плачу,раздражительная стала и плохо сплю,по отношению к миру сплошной негатив,порой ненависть.Вот например:я что-либо читаю или смотрю фильм,а между всем этим,вместо того,чтобы точно вникать в происходящее,я думаю о том,что было с ним,что говорил,делал,что сейчас там,что я не так сделала,прокручиваю ситуации,и в итоге фильм или чтение мне становятся неинтересными и я бросаю.Я не могу жить нормально,не могу работать,общаться с людьми,всё время недовольна собой и другими,полная апатия и даже безразличие к жизни и своему будущему,потому что,когда он ушёл,то и мой мир рухнул почему-то.Он ушёл,а зависимость осталась,иногда мне так плохо,что я просто неуправляема.Я знаю,что таких,как я,не за что уважать и любить,но я оступилась и возможно своим состоянием я теперь расплачиваюсь и страшно подумать,что за это мне может быть потом...Помогите мне,если можно,мнением,советом,потому что я не могу выбраться из этого!Не оставляйте,пожалуйста,моё сообщение без внимания.Хотелось бы по возможности услышать и мнение психолога по моей проблеме.Спасибо большое.
 

pulsar

(;_;)
Любовь, конечно, прекрасное чувство, но именно она очень многим калечит жизнь. (задолбали козы и козлы которые её воспевают)
Даже мужчина, если начинает на ком-то зацикливаться, то только травит себе жизнь.
Тебе лучше найти силы воли и растаться со своими грёзами, нереальными; иначе и дальше будешь травить себя этим наркотиком.
 

Party

Active Member
СиреневаяЛуна

Ты права, те отношения которые ты описала - не любовь, а созависимость. Или зависимость от отношений. Конечно никакие силы воли тут не помогут, хотя обыватели обычно советуют два варианта: 1) возьми себя в руки, и 2) отвлекись. А, еще есть третий, он реже встречается, но такой же нелепый: 3) забудь.

Я бы тебе порекомендовала обратиться к психологу, специалисту по зависимостям. Ты в каком городе живешь?
 

Party

Active Member
Да, и еще у нас есть раздел о зависимостях.

Вот темы, которые тебе могут помочь:
Причины возникновения зависимого поведения: http://forum4all.ru/topic/16960-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD/
Признаки ДС: http://forum4all.ru/topic/35789-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8/
Тест на созависимость: http://forum4all.ru/topic/9499-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/
И немного с другого ресурса:
Он незрелой любви: http://www.nodrugs.ru/nearest-dearest-love-slaves
И книга "Женщины которые любят слишком сильно" Р.Норвуд: http://www.nodrugs.ru/library/nearest-dearest-books/95-jenschini-kotorie-slishkom-lubyat-norvud
 

Party

Active Member
pulsar написал(а):
Любовь, конечно, прекрасное чувство, но именно она очень многим калечит жизнь. (задолбали козы и козлы которые её воспевают)
Даже мужчина, если начинает на ком-то зацикливаться, то только травит себе жизнь.
Пульсар, любовь и то, что ты называешь зацикленностю - принципиально-разные понятия. Любовь - подразумевает развитие, "зацикленность" - высшая степень эгоизма, в которой другой человек используется для удовлетворения своих потребностей.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Пульсар, любовь и то, что ты называешь зацикленностю - принципиально-разные понятия. Любовь - подразумевает развитие, "зацикленность" - высшая степень эгоизма, в которой другой человек используется для удовлетворения своих потребностей.
Ты разделила две взоимосвязанные вещи -любовь и созависимость; настолько разделила, что можно подумать если человек зациклелся на ком-то, то он его не любит...
 
C

coolME

Guest
Луна, привет!
Ты не в порядке.

Во-первых, обычные люди так катастрофически не переживают по поводу разрыва. Описанные тобой чувства гипертрофированы. Это ненормально. Со стороны это выглядит примерно так же несоразмерно, как если бы люди всю жизнь помнили, ненавидели и думали каждый день о человеке, который, например, в детстве в песочнице их песком обсыпал.

Во-вторых, у любого человека есть собственная жизнь — друзья, увлечения, хобби, работа, спорт, путишествия, книги и т. п. Собственная — эта та, которая не имеет отношения к личной жизни и не зависит от нее. То есть, например, близкие люди могут появляться и исчезать, а встречи с подругами по пятницам остается незыблемой традицией. Из твоего описания создается впечатление, что все это не только у тебя отсутствует, но и тебя самой как бы не существует. А пост написала тень чей-то личной жизни.

Что тебе нужно сделать:
1. Научиться здоровым образом переживать собственные чувства (уметь понимать, что чувствуешь, выражать их конструктивным способом и адекватно ситуации, справляться со своим состоянием, когда «накрывает»).
2. Повысить свою самооценку (обычно отсутствие своей «психологической территории» связано с заниженной оценкой себя).
3. Осознать свои личные границы (где заканчиваются отношения и начинается твоя индивидуальная жизнь, где ты устанавливаешь правила и решаешь, что делать, а что нет, независимо от мнения и желаний оуружающих), научиться их устанавливать (показывать другим) и защищать. А также научиться уважать чужие границы (это к вопросу ухаживаниям за женатыми).
4. Научиться строить отношения без ущерба для себя и партнера.

Так что к психологу прямая дорога.
 

СиреневаяЛуна

Пользователь
Party написал(а):
СиреневаяЛуна

Ты права, те отношения которые ты описала - не любовь, а созависимость. Или зависимость от отношений. Конечно никакие силы воли тут не помогут, хотя обыватели обычно советуют два варианта: 1) возьми себя в руки, и 2) отвлекись. А, еще есть третий, он реже встречается, но такой же нелепый: 3) забудь.

Я бы тебе порекомендовала обратиться к психологу, специалисту по зависимостям. Ты в каком городе живешь?
Живу в Минске.Я общалась с психологом.Она долго с меня вытягивала,что я чувствую и т.п.вещи,а потом резко так сказала,что она мне ничем помочь не может,что с этим могу справиться только я.К психотерапевту я стесняюсь идти и такое рассказывать,посмеются только.Да и к какому из них идти,я не знаю!И не хочу,чтобы о моих таких проблемах узнали родные,особенно о том,что я стала посещать такого врача.
 

СиреневаяЛуна

Пользователь
Party написал(а):
Да, и еще у нас есть раздел о зависимостях.

Вот темы, которые тебе могут помочь:
Причины возникновения зависимого поведения: http://forum4all.ru/...чина-аддиктивн/
Признаки ДС: http://forum4all.ru/...ональной-семьи/
Тест на созависимость: http://forum4all.ru/...-созависимость/
И немного с другого ресурса:
Он незрелой любви: http://www.nodrugs.r...est-love-slaves
И книга "Женщины которые любят слишком сильно" Р.Норвуд: http://www.nodrugs.r...m-lubyat-norvud
За это отдельное спасибо!
 

Maximus

Пользователь
А этот мужик случайно не с усами?Не увлекается хоккеем?А то Вам ЖЭСТАЧАЙШЕ не повезло.
 

Party

Active Member
Да, в Минске я спецов по зависимостям не знаю... :(

Луна, а у тебя случайно отец не алкоголик?
 

СиреневаяЛуна

Пользователь
Party написал(а):
Да, в Минске я спецов по зависимостям не знаю... :(

Луна, а у тебя случайно отец не алкоголик?
Ну вот,да... беда прям...
Прочитала статьи,всё как по копирку про меня! А тест... а обоих мне подходит каждый пункт,без преувеличения...
Ну,он любитель этого дела,но дело в том,что когда мне было три года,они с мамой развелись и уже во взрослой жизни я видела его только раз...
Maximus написал(а):
Ну тогда хомячка.
Нее,либо кота,ну я их не очень,а в моей ситуации именно собака могла бы стать для меня отдушиной :kiss:
 

Party

Active Member
СиреневаяЛуна написал(а):
Ну,он любитель этого дела,но дело в том,что когда мне было три года,они с мамой развелись и уже во взрослой жизни я видела его только раз...
Не важно сколько ты его видела. Тогда ты можешь посещать группы ВДА (взрослые дети алкоголиков) в Минске. Это бесплатно.Вот, кстати, список ВДА-шных признаков: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx
Узнаешь себя?
 

Maximus

Пользователь
Party написал(а):
Не важно сколько ты его видела. Тогда ты можешь посещать группы ВДА (взрослые дети алкоголиков) в Минске. Это бесплатно.

Вот, кстати, список ВДА-шных признаков: http://www.detki-v-s...dex.php?act=idx
Узнаешь себя?
Тётенька, тут неразделённая любовь типа.А во всём виноват Чубайс отец-алкоголик,оказывается.Которого даже не видели ни разу.Из этого можно сделать вполне логичный вывод, что нашего персонажа воспитывала мать-не алкоголичка.
Улавливаешь мысль?
 

Party

Active Member
Maximus написал(а):
Тётенька, тут неразделённая любовь типа.А во всём виноват Чубайс отец-алкоголик,оказывается.Которого даже не видели ни разу.Из этого можно сделать вполне логичный вывод, что нашего персонажа воспитывала мать-не алкоголичка.
Улавливаешь мысль?
Улавливаю. При пьющем отце обычно матери созависимые-контролеры, разведенные созависимые - еще круче. Они обычно учат своих детей быть созависимыми. Улавливаешь мысль, мальчик?
СиреневаяЛуна написал(а):
К чему Вы клоните? Я не думаю,что есть связь с отцом и он не алкоголик,выпивает.
Ты про дисфункциональную семью читала? ДС - это нездоровоя семья, в которой вырастают не здоровые детки, не знающие меры... например, в любви. Хотя не только. Они вообще не знают меры ни в чем и способны зацикливаться.
ВДА - это возможность получить бесплатную помощь по твоей созависимости.
В Москве, многих других городах, даже на Украине, я бы тебе помогла найти хороших специалистов. Но в Минске я не знаю таковых, поэтому ни чем больше помочь не могу.

Кто такой психотерапевт знаешь? И чем он отличается от психолога?
 
Сверху