Сопротивление лечению при алкоголизме

Party

Active Member
Как говорится в книге "Анонимные Алкоголики", единственное препятствия для выздоровления - это "неспособность честно посмотреть на самого себя и свое употребление". Алкоголизм (наркоманию) часто называют "болезнью отрицания". Это значит, что алкоголик (наркоман) склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь. И это удается ему до тех пор, пока он не достигает "дна". Только тогда появляется у него искреннее желание перестать употреблять, и одноврменно он начинает смотреть открытыми глазами на свое пьянство.

Причины отрицания своего алкоголизма:
1. Главная прична заключается в том, что отказ от алкоголя - это потеря. Признать, что он болен алкоголизмом, значит, отказаться от спиртного, а как же компании? Друзья? Праздники??? Возникает вопрос: "неужели никогда...???". Это пугает больного. Примириться с потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет алкоголика закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что когда-нибудь он сможет контролировать свое употребление.
2. Признать себя алкоголиком для многих людей означает спуститься на низшую ступень социальной лестницы. Кроме того, если ты признаешь себя больным, то из этого следует необходимость лечения. А обратиться за помощью для зависимых - признать свое поражение, слабость. Отсюда расхожая фраза, которой утешают себя многие алкоголики: "Да, я пью много, но я не алкоголик".

Многие алкоголики наркоманами признают себя больными людьми и даже идут на лечение, но на пути к этому их психика выстраивает ряд защитных барьеров, которые являются заблуждениями. Основные попытки бороться самостоятельно, не приводящие к желаемому результату.

Минимизация (уменьшение употребления):
"Я пью только по выходным"
"Я пью только пиво или шампанское"
"Я пью только в компании"
"Я могу бросить когда захочу, я много раз это делал"
"Да я пью, но только когда прогуливаю работу"
"Я сейчас пью меньше чем в прошлом месяце"

Проекция (проецирование своих проблем на других людей:
"Все пьют"
"Мои знакомые - вот они действительно алкоголики"
"Все таланты пьют, иначе бы они не смогли творить"
"Все работяги пьют"
"В Европе есть культура пития, там каждый день пьют по бокалу"
"Раньше дворяне обязательно выпивали рюмочку за обедом"

Рационализация (поиск причин употребления:
"Я пью, потому что все ополчились против меня"
"Если бы вам пришлось пережить то, что пережил я, вы бы тоже пили"
"Я перестану пить, если меня оставят в покое"
"Я пью, потому что у меня тяжелая работа"
"Я пью, потому что очень нервный"
"Я пью, потому что моя жена - стерва"
"Я пью, потому что меня предали"
"Я пью, потому что от меня ушла любимая"
"Я пью, потому что мой начальник деспот".
"Я пью, потому что творческая личность"
"Я пью для того, чтобы уснуть"

Чем сильнее стыд, угрызение совести за свое употребление, тем силнее эти защиты. таким образом, алкоголик попадает в порочный круг.

Методы, которыми пользуются алкоголики, пытаясь контролировать болезнь.

Защитные механизмы порождают соответствующие действия. Алкоголик начинает пытаться сам справиться с недугом, прибегая к различным способам самообмана, который, конечно же не приводит к желаемому результату, и лишь затягивает болезнь:

- пить только пиво;
- ограничиваться определенным количеством рюмок;
- пить с большими интервалами во времени;
- уменьшать количество употребления;
- никогда не пить в одиночку;
- пить только дома;
- не держать спиртного в доме;
- никогда не пить в рабочее время;
- сменить место работы;
- пить только на вечеринках;
- бросить пить крепкие напитки;
- пить только натуральные вина;
- начать путешествовать;
- не путешествовать вообще;
- сменить место жительства;
- уехать в глушь;
- давать себе различные обещания;
- больше заниматься спортом;
- увлечься чем-либо, отвлечься
- читать воодушевляющие книги;
- жить в тренировочных лагерях и санаториях;
- жениться;
- развестись;
- завести детей...

Этот список можно продолжать до бесконечности, на самом деле нет ни одной внешней причины, заставляющей алкоголика пить, все причины в его психике, в его восприятии. И ни один способ, придуманный алкоголиком не решает проблему.
 
Сверху