Солярис Тарковского

Sabrina

Пользователь
Посмотрела вчера "Солярис" Тарковского. Даже не знаю, что сказать. Видимо, надо пересмотреть не один раз.
Кто-нибудь может прокомментировать этот фильм?
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
Кто-нибудь может прокомментировать этот фильм?
Я могу. Тарковский постарался, создав особую атмосферу безысходности и страха перед своими грехами. Однажды даже удались почитать про мнение самого Станислава Лема, который крайне негативно воспринял фильм, снятый по его книге. К примеру, Лем назвал фильм экранизацией "Преступления и наказания", а не своего романа.
В целом это фильм о торжестве человеческой слабости, как лично я его расцениваю.
 

Sabrina

Пользователь
Boushev написал(а):
Я могу. Тарковский постарался, создав особую атмосферу безысходности и страха перед своими грехами. Однажды даже удались почитать про мнение самого Станислава Лема, который крайне негативно воспринял фильм, снятый по его книге. К примеру, Лем назвал фильм экранизацией "Преступления и наказания", а не своего романа.
В целом это фильм о торжестве человеческой слабости, как лично я его расцениваю.
да. Героев мучала совесть, эта идея проходит через весь фильм. Но поечему думаешь, что человеская слабость торжествует? Разве Крис не искупил свою вину перед Хари?

Коллеги, создайте, пжл, отдельную тему)
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
Разве Крис не искупил свою вину перед Хари?
Он даже не пытался. Насколько я понял, он беспокоился только о своем одиночестве. Судьба жены его волновала гораздо меньше, чем своя собственная. Это не герой, а человек, который борется свое счастье, как он его понимает.
А это самое искупление вины - попытка заглушить совесть.
 

Sabrina

Пользователь
Boushev написал(а):
Он даже не пытался. Насколько я понял, он беспокоился только о своем одиночестве. Судьба жены его волновала гораздо меньше, чем своя собственная. Это не герой, а человек, который борется свое счастье, как он его понимает.
А это самое искупление вины - попытка заглушить совесть.
Люди искупают вину ради самих себя, разве нет?

А Хари? Почему она ушла?
 

Arioch

Пользователь
Да это и был комментарий.

Нет, фильм я считаю хорошим и смотрел несколько раз, но сложившаяся вокруг него традиция считать его чем-то большим, чем он есть, малость раздражает.
И это, конечно, не экранизация романа Лема. По сути там взята только одна из составляющих "Соляриса"-книги.
 

Sabrina

Пользователь
Boushev написал(а):
Тут неоднозначно. Я думаю, у нее просто не было ощущения собственной значимости.
А мне почему-то показалось, что Хари принесла себя в жертву ради того, чтобы Крис смог вернуться на Землю. Ведь он хотел остаться ради неё. И интересно, что она потихоньку эволюционировала, "очеловечивалась".

Arioch написал(а):
Нет, фильм я считаю хорошим и смотрел несколько раз, но сложившаяся вокруг него традиция считать его чем-то большим, чем он есть, малость раздражает.
Пока я не могу сказать о нём, что он гениальный. Много вопросов к фильму. Но то, что его каждый понимает по своему, интересный факт.
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
А мне почему-то показалось, что Хари принесла себя в жертву ради того, чтобы Крис смог вернуться на Землю. Ведь он хотел остаться ради неё. И интересно, что она потихоньку эволюционировала, "очеловечивалась".
Почему-то мне всегда казалось так же. Она обретает человеческое лицо, но в итоге не приносит себя в жертву ради Криса, а начинает мучаться от своей собственной недочеловечности.
Это сугубо мое мнение, по этому вопросу можно спорить.
 

Sabrina

Пользователь
Boushev написал(а):
Почему-то мне всегда казалось так же. Она обретает человеческое лицо, но в итоге не приносит себя в жертву ради Криса, а начинает мучаться от своей собственной недочеловечности.
Это сугубо мое мнение, по этому вопросу можно спорить.
Не знаю.. я всё равно тут вижу что-то от Куприна - высший уровень любви, способный на жертву. Ранняя Хари была эгоистичной, неуверенной и несамостоятельной - она не могла обходиться без мужа, не отпускала его ни на шаг. Даже, если это приносило ей физические страдания, она всё равно "прорывалась" к нему. От такой Хари он избавился сам. Потом она стала более спокойной, уверенной, проницательной, самостоятельной и сама решила покончить собой, выпив жидкий кислород (интересно, что первый вариант её смерти был от огня, второй - от холода, она замерзла). И вот уже у мудрой, философской Хари наконец получилось уйти. Своего рода реинкарнация до полного "человеческого облика", высшим проявлением которого является именно жертвенность.
 

Boushev

Пользователь
Я не знаю, что имел в виду автор. Я просто тупо сочувствовал женщине, которая не осознавала себя полноценной.
 

Sabrina

Пользователь
Опять же, фильм - лакмусовая бумажка того, что важно для отдельного зрителя)
 

Boushev

Пользователь
Вот именно. Выводить своих собственных чертей, что бы оценить их.
 
Сверху