Сочувствие - как его понимаем?

Мыслящая

Пользователь
Как вы относитесь к людям, которым в жизни повезло меньше чем вам?
Наведу пример: инвалиды, попрошайки, бомжи, алкоголики, наркоманы, умственно отсталые, бедняки, собирающие бутылки и макулатуру, вдовы и сироты... Угнетённые и ненужные никому люди. Можно ли помочь выйти из таких ситуаций? Чем и как? И стоит ли это делать?
Сострадание и милосердие это уже отжившие понятия, или всётаки оно присуще людям?

Случалось ли вам помогать другим, и если да, то что вас толкнуло на эти поступки? Жалость, любопытство, гнев, страх... или чтото другое?

сегодня как раз столкнулась с этим.
вдоволь находившись по городу, проголодалась и решила зайти в домашнюю кухню.
за самым первым столиком, за тем, что поближе к прилавку, сидит сгорбленное несчастное создание. В грязной курточке, рваных дутых сапогах, в засаленном платке на голове. Внизу, у ног стоит огромная рваная торба с пожитками.
Бабушка. старая бабушка лет
. доброе лицо, изрезанное глубокими морщинами, глаза. ясные голубые глаза, впавшие в глазницы. печально, с укором смотрят на мир ... в них - мольбы... которые поймет и прочтет только понимающий...
Вокруг - столики, за которыми сидят большие толстые дяди, в дорогущих дубленках, с добротными раскормленными мордами. давятся салатами, тортами, и прочей снедью.
С надеждой в глазах бабушка окидывает каждого из них по очереди взглядом. Сложив ручки на дрожащих коленках давится слюной. Не подходит... не просит...а сидит...сидит и скромно ждет подачки....
И никто ..НИКТО не обращает внимания... её нет..для них - она тень...
Через какое-то время мимика бабушки меняется. Не выдержав - закрывает лицо руками и тихонько плачет. Плачет от боли, от бессилия. От голода. Слезы бесшумно катятся по щекам и, звеня, падают на пустой стол.
А ИМ ВСЕМ ВСЕ РАВНО!!!БЕЗРАЗЛИЧНО...
А я сижу ..и у самой...у самой в глазах стоят слезы. не выдержала, расплакалась , как идиотка...
.... купила бабушке покушать. сколько смогла. как получилось.
Старушка поглощала пищу, нервно, быстро, как животное... бездомное животное, которое долгое время не кормили, держали взаперти...
Уже позже несколько человек последовали примеру. Парень принес ей стаканчик с кофе. Девочка дала конфетки...
Но это сейчас.. это сегодня... а завтра? что с ней будет завтра????????
что будет завтра с тысячами таких же, как она?.....
ЛЮДИ!!!! ПРОСНИТЕСЬ...ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ?!
 

Morfeja

Пользователь
и мне безразлично. Честно.я не думаю о таком. Нет у меня совести. Я эгоист и думаю в первую очередь о себе.

Когда я была маленькой, я мечтала вырасти и прютить всех бездомных кошек. Подросла и поняла, что всем не посочь физчески. Мир суров.
Иногда, если есть возможность или лшняя мелочь, я даю ее.
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
что касается денег, то никогда не подаю... достаточно, вроде, осведомлён кому эти деньги пойдут в итоге...
 

Мыслящая

Пользователь
[quote name=\'<<James_Born>>\' date=\'23.2.2006, 2:15\']что касается денег, то никогда не подаю... достаточно, вроде, осведомлён кому эти деньги пойдут в итоге...
[post=\"21194\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

да, я тоже предпочитаю подать продуктами ... хлебом или кефиром...еще чем-то ...
потому что неизвестно куда и на какие цели пойдут деньги
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
продуктами ... хлебом или кефиром...еще чем-то ...
не берут как правило... задача большинства побирающихся - собирать деньги, которые они уже никогда не увидят, и люди им подают, по-моему, либо потомучто не знают этого, либо это для них способ... эээ... очищения совести что-ли...
 

Мыслящая

Пользователь
[quote name=\'<<James_Born>>\' date=\'23.2.2006, 3:51\']не берут как правило... задача большинства побирающихся - собирать деньги, которые они уже никогда не увидят, и люди им подают, по-моему, либо потомучто не знают этого, либо это для них способ... эээ... очищения совести что-ли...
[post=\"21211\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

но хочется помочь ведь как-то, глядя на их страдания
 

PebeHok2

Пользователь
Единственно, кого действительно жалко, по крайней мере мне, это стариков. И даже не бомжей, а всех стариков. За такую тяжелую жизнь, что они прожили, их под старости лет опять заставляют вести нищенское существование. Сколько раз видела, как в магазине стоит какая-нибудь бабушка около прилавка с конфетками и облизывается. Очень хочется, но позволить себе не может. Невольно начинаю скрежетать зубами...А что касается всех остальных...
Когда были сильные морозы, в метро на выходе, там, где двери около вентиляционных решеток, увидела практически замерзшего на смерть бомжа. Он пытался отогреться в потоке теплого воздуха. Вид соответствующий, обрюзгший, заросший и действительно несчастный. Пожалела, приволокла отцовскую старую куртку. Внешнего вида у куртки, конечно, никакого, но зато очень теплая. Обрадовался, так искренне, что немного поговорили (обычно стараюсь с такими не общаться). Выяснилось, что ему 28 лет (а на вид все 68), он москвич, есть квартира (родительская), а живет так, потому что родители заставляли работать, не хотели, чтобы он у них сидел на шее. А ему жизнь рабочей лошади не подходит, пусть вкалывают другие, а ему нужно все сразу и побольше. Сказать, что у меня не было слов - значит ничего не сказать. Я молча развернулась и ушла.
А на следующий день он опять стоял там, все такой же замерзший, без куртки...
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'23.2.2006, 8:41\']Единственно, кого действительно жалко, по крайней мере мне, это стариков. И даже не бомжей, а всех стариков. За такую тяжелую жизнь, что они прожили, их под старости лет опять заставляют вести нищенское существование. Сколько раз видела, как в магазине стоит какая-нибудь бабушка около прилавка с конфетками и облизывается. Очень хочется, но позволить себе не может. Невольно начинаю скрежетать зубами...А что касается всех остальных...
Когда были сильные морозы, в метро на выходе, там, где двери около вентиляционных решеток, увидела практически замерзшего на смерть бомжа. Он пытался отогреться в потоке теплого воздуха. Вид соответствующий, обрюзгший, заросший и действительно несчастный. Пожалела, приволокла отцовскую старую куртку. Внешнего вида у куртки, конечно, никакого, но зато очень теплая. Обрадовался, так искренне, что немного поговорили (обычно стараюсь с такими не общаться). Выяснилось, что ему 28 лет (а на вид все 68), он москвич, есть квартира (родительская), а живет так, потому что родители заставляли работать, не хотели, чтобы он у них сидел на шее. А ему жизнь рабочей лошади не подходит, пусть вкалывают другие, а ему нужно все сразу и побольше. Сказать, что у меня не было слов - значит ничего не сказать. Я молча развернулась и ушла.
А на следующий день он опять стоял там, все такой же замерзший, без куртки...
[post=\"21218\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
естественный отбор!
 

Morfeja

Пользователь
кстати....
наблюдала. Ходила женщина с ребенком и просила у всех денег, типа не хватает на хлеб. Ребенка нечем кормить. А один мужик ей дал челую буханку хлеба, типа ешьте.
А в ответ женщина кинула ему обратно хлеб со словами: нах*я мне твой хлеб, ты мне денег дай.

А народ в метро - это давно очевидно, что бизнес дес
 

Юшка

Пользователь
А в ответ женщина кинула ему обратно хлеб со словами: нах*я мне твой хлеб, ты мне денег дай.
Вот-вот.Тока я одного не пойму,дети-то здесь причем? Вот кого мне действительно жаль,так это детей,который таскают по трясущимся вагонам целыми днями,как игрушек.Хотя может быть в некоторых случаях это и есть игрушки, Но вот буквально на днях видела точно живого ребенка.

А еще некоторые бизнесмены ловыт маленьких детей,отбивают им ноги,а потом заставляют в метро с табличками сидеть.Жуть!!!!
 

Мыслящая

Пользователь
[quote name=\'Morfeja\' date=\'23.2.2006, 9:58\']кстати....
наблюдала. Ходила женщина с ребенком и просила у всех денег, типа не хватает на хлеб. Ребенка нечем кормить. А один мужик ей дал челую буханку хлеба, типа ешьте.
А в ответ женщина кинула ему обратно хлеб со словами: нах*я мне твой хлеб, ты мне денег дай.

А народ в метро - это давно очевидно, что бизнес дес
[post=\"21243\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

мне бабушек жаль:) старых брошенных пенсионерок с добрами уставшими лицами. которые согласны на все, даже на несчастную корку хлеба....

<font size=\"1\">Добавлено Мыслящая, [mergetime]1140694062[/mergetime]</font>
[quote name=\'Юшка\' date=\'23.2.2006, 11:03\']Вот-вот.Тока я одного не пойму,дети-то здесь причем? Вот кого мне действительно жаль,так это детей,который таскают по трясущимся вагонам целыми днями,как игрушек.Хотя может быть в некоторых случаях это и есть игрушки, Но вот буквально на днях видела точно живого ребенка.

А еще некоторые бизнесмены ловыт маленьких детей,отбивают им ноги,а потом заставляют в метро с табличками сидеть.Жуть!!!!
[post=\"21250\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

ужас какой...сволочи, а не люди... таким образом наживаться
 

Мажорка

Пользователь
Решила один раз пожалеть маленького мальчика, который подбегал без куртки зимой и кричал: Подайте, на хлеб пожалуйста! И так смотрел, с такой жалостью, что мне захотелось купить ему хлебушка *какой черт меня дернул* Купила хлеб и даю ему, а он говорит: Да пошла ты на х*й!

После этого стараюсь никого не жалеть, вот так то...Захочешь помочь, а тебе в душу насрут.
 

Мажорка

Пользователь
[quote name=\'Юшка\' date=\'23.2.2006, 21:12\']прально ,деньги им надо.А не хлебушек...
[post=\"21374\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну а просят то на хлебушек, и стараешься как лучше, уже купишь хлеб, а тебе говорят много хорошего. Раздражает.

За последнее время единственого кого я пожалела, это дедулю такого лысого. Он такой жалкий был. Дала ему рублей пять. Он так искренне обрадовался. Понравилась мне его реакция. А он всегда стоял у палаточки с хлебом и я каждый раз ему давала рублей по пять. Наверно раз 10 это было. После я его больше не видела. Но правда такой жалкий, умиляющий дедок. :)
Прям просто божий одуванчик :pardon:
 

Сталкер

Пользователь
Тем, кто этим целенаправленно занимается давать деньги - значит поддерживать их бизнес. Оно надо? Я наоборот сдерживаюсь и не делаю этого, потому что это и провоцирует на отбивание ног и прочие зверства.
А вот в магазине однажды бабушка передо мной покупала колбасу и ей больше взвесили, ей не хватало. Я попросил оставить и доплатил недостающее.
На самом деле, как это ни жестоко звучит, человек почти всегда получает то, что заслуживает.
 

SHY

Пользователь
Года три назад в продуктовом магазине около моего дома стала стоять бабушка... Такой божий одуваньчик. Она никогдане просила, но смотрела так, что ей практически все хоть немного, но давали денег. Мои родители тоже постоянно ей мелоч какую-то давали...
А позже, наверное месяцев через восемь, мама пошла оплачивать комунальные услуги в Сбербанк... а там эта бабушка - открывает накопительный счет с первой суммой в 50 тыс. рэ!!! После этого я вообще никому ничего не даю и не подаю!!!

Вообще считаю, что подавать можно только перед входом в церковь! И то, дажзе там можно ТАКИЕ слова в свой адрес услышать, что большеникогда в церковь приходить не захочется!!!
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'26.2.2006, 9:14\']На самом деле, как это ни жестоко звучит, человек почти всегда получает то, что заслуживает.
[post=\"21678\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
это точно:человек сам выбирает свою судьбу...мне не жаль...мне скорее больно от того,что человек так опускается,больно,что ему больше ничего в жизни не нужно,что его все устраивает,страшно оказаться на таком же дне(от сумы и от тюрьмы не зарекайся..)подаю очень редко,не потому ,что жалко денег,а потому ,что не помогу..им не деньги нужно подавать ,а мозги вставлять.И вообще мне вот интересно есть ли у нас какие-нибудь дома для бездомных(за границей по-моему есть,а у нас что-то не слышала)где их кормят?А если подаю,то это как правило бабушки и дедущки ,но не всем,а лишь тем,по которым видно,что они будут счастливы и корке хлеба....хотя может и они обманывают..SHY,я думаю,что не важно где человек просит подаяние :в церкви обмана и интриг не меньше ,чем везде.
 

Настена

Пользователь
Вот наркоманы сами выбрали себе такую судьбу и алкоголики тоже.А вот инвалидов мне жалко, даже трудно представить как им трудно. Аж когда вижу их представляю себя на их месте так ужасно. Ведь от этого не застрахуешь себя. А еще ужаснее, когда нормально живущий человек становится инвалидом. :(
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Настена\' date=\'5.3.2006, 17:21\']А еще ужаснее, когда нормально живущий человек становится инвалидом. :(
[post=\"23363\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]В смысле не от рождения?
Инвалиды тоже разные бывают http://www.forum4all.ru/topic467s0.html
 
Сверху