Случай пациента М.

scrptn

Пользователь
В очередной раз пробую себя в качестве писателя.

Случай пациента М (PDF, 115KB)

Прошу высказать критику, мнения и придирки к тексту. Заранее спасибо.
 

lasurs

Снежный Барс
прочитал. чего-то как-то по-моему не хватает. сюжета что ли. а то про чела мы кое-что узнали, но немного и тут и сказочке конец. а в чем сказочка?
 

scrptn

Пользователь
@lasurs
Да, мне тоже так кажется, но я не знаю, что добавить. Сюжета действительно нет, здесь почти только одни описания.
 

lasurs

Снежный Барс
вот по ходу рассказа у меня возникли вопросы:
1. как М. вообще оказался в психушке и стал пациентом этого доктора?
2. где его семья?
3. неужели так много в нашей стране людей с одинаковыми именами, фамилиями(?), которые похожи друг на друга и родились в один день? нельзя по базе ментовской пробить разве? вдруг совпадения какие обнаружатся.

может, хотя бы историю самого пациента как-то прояснить и сделать рассказ из области: "Вот был у меня один случай"
 

scrptn

Пользователь
1. как М. вообще оказался в психушке и стал пациентом этого доктора?
Да, это однозначно стоит упомянуть. Я даже не подумал об этом, но теперь это кажется очевидным. Спасибо.

2. где его семья?
Можно упомянуть в контексте госпитализации.

3. неужели так много в нашей стране людей с одинаковыми именами, фамилиями(?), которые похожи друг на друга и родились в один день? нельзя по базе ментовской пробить разве? вдруг совпадения какие обнаружатся.
Согласно содержанию записки, пробить по базе не получится, потому что искать нужно самого себя, а это будет подозрительно. К тому же, результаты экспериментов Бродяги показывают ему, что поиски в общем-то совершенно бесполезны.

Спасибо за ценные замечания.
 

doca

Пользователь
Почитала.
Оч трудно читается, шероховато.
Пока текст не тянет на рассказ, ИМХО, а только на протокол ведения пациента с причудливой картиной личностной диссоциации. Путанные записки не проясняют картины, а сухой язык как записок пациента, так и врача не заинтересовывает. Хочется изюма, какого-то развития сюжета, а почерковедческая экспертиза тоже ничего не проясняет, а звучит как какой-то невнятный факт ни о чем. Непонятно, почему именно этот пациент так зацепил врача-пенсионера. Они к такому времени уже столько навидаются, что мало принимают участие в судьбе больных, разве что дозу галоперидола увеличат. Кстати, он-то, как и многие антигаллюциногеннные птыквараты, на почерк еще как влияет.
Что бы налила в текст для художественности. Может, какой-то мистики, каких-то осязаемых и реалистичных подтверждений переселения душ со стороны, а не только со слов пациента. Потому что его метки на себе и проч - все недостоверно, т.к могут быть продуктом галлюцинаторного бреда.
ЗЫ: Меня сейчас пациентка одолевала. По образованию медсестра. Уверена, что у нее корь. Ага, корь. Полгода. В 47 лет. Обострения каждый месяц.
Ну я ее в дурдом скоренько упекла. Сказала, там кровь на исследование ее вируса кори возьмут, а то у нее страшный мутант - может скосить полмира при таком упорном течении.
ЗЫЫ: могу кинуть ссылку на собственное "литературное творчество", в т.ч врачебное, если любопытно :)
 

scrptn

Пользователь
@doca
Я все больше склоняюсь к мысли, что нужно было повествование от лица Бродяги вести. Но в этом случае необходимо изменить некоторые существенные детали сюжета. Наверное, так и сделаю.

>сухой язык как записок пациента, так и врача
От лица пациента я специально старался именно так писать, потому что в его ситуации он бы старался писать кратко и только главное. От лица психиатра само собой получилось.

>разве что дозу галоперидола увеличат. Кстати, он-то, как и многие антигаллюциногеннные птыквараты, на почерк еще как влияет.
А подробнее можно? Я не нашел на эту тему ничего дельного, поэтому в тексте исключительно мои домыслы.

>Может, какой-то мистики, каких-то осязаемых и реалистичных подтверждений переселения душ со стороны
Наверное так было бы лучше. Я решил не давать никаких подтверждений никаким мистическим событиям, но теперь вижу, что без этого читать скучно.

>могу кинуть ссылку на собственное "литературное творчество", в т.ч врачебное, если любопытно
Конечно!
 

doca

Пользователь
По поводу галоперидола:
Побочные действия вещества Галоперидол
Со стороны нервной системы и органов чувств: акатизия, дистонические экстрапирамидные нарушения (включая спазм мышц лица, шеи и спины, тикоподобные движения или подергивания, слабость в руках и ногах), паркинсонические экстрапирамидные нарушения (в т.ч. затруднение при разговоре и глотании, маскообразное лицо, шаркающая походка, тремор кистей и пальцев)
По-сути, действие галоперидола таково, что клиента корежит, возникает мышечная ригидность, скованность, что искажает почерк до неузнаваемости.

Мое тут можно глянуть. Если чисто врачебное - см. тэг "история болезни".
http://doca71.livejournal.com/#item12803
 
C

coolME

Guest
Скриптин, привет! Мне кажется, что не пошло вдохновение на этом рассказе. Похоже на пост на форуме и интриги нет. Посмотри на сайте litres.ru книгу 290 секунд. Мой друг написал. Для сравнения.
 

scrptn

Пользователь
@coolME
Вдохновение приходит в течение многих часов усердной работы.

@doca
Спасибо!
 
Сверху