Скоро 7 июля. Обнимемся?

Party

Active Member
Бескорыстные объятия



21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — День объятий. Согласно традиции, в этот день заключать в дружеские объятия можно даже незнакомых людей — ведь в это время люди обмениваются душевным теплом. Истоки традиции лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи. Вообще идея «свободных объятий» весьма заразительна — в любой день, по всему миру уже в течение нескольких лет люди просто выходят на улицы с плакатами Free Hugs («Бескорыстные объятия») — и с ними можно совершенно свободно обниматься. А началось все с австралийца по имени Хуан Манн (Juan Mann) и его легендарного видео на Youtube.

История движения



Однажды Хуан, переживающий не лучший период своей жизни, приземлился в Сиднейском аэропорту. Его никто не встречал, и он стоял и с завистью смотрел на тех, кого обнимали друзья и родственники. А потом достал маркер и написал на листе картона с обеих сторон "Free Hugs", и стал стоять на улице. В течение 15 минут он просто ловил на себе взгляды, а потом к нему подошла женщина, которая сказала, что сегодня утром умерла ее собака, что сегодня годовщина гибели ее дочери в автокатастрофе, что теперь она осталась одна на земле и всё что ей сейчас нужно, это чтобы кто-нибудь её обнял. Тогда Хуан присел на одно колено и обнял её, а когда они разжали объятия, на её лице была улыбка.

И с того дня Хуан стал обнимать всех кому нужны были объятья, но власти Сиднея были против и запретили ему обнимать всех подряд без страховки стоимостью 25 млн. долл. Хуан подал прошение на право разрешить ему это делать, под которым подписалось 10 тысяч человек, после чего запрет был отменен.

22 сентября 2006 г. Хуан вышел на улицы Сиднея с плакатом «Free Hugs» с целью постепенно пробудить у людей желание чаще обнимать друг друга. Все происходящее было записано на видео и размещено в YouTube.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=vr3x_RRJdd4&feature=player_embedded[/media]

Этот видеохит появился в результате встречи и объятия с лидером группы Sick Puppies (Сиднейская музыкальная группа, состоящая из трех бывших студентов Mosman High School). Ролик получил специальную премию YouTube как самое вдохновляющее видео. Его увидели миллионы пользователей сети, и социальный эксперимент повторился во многих странах, в том числе и в России.

Free Hugs in Milan (Italy)

[media]http://www.youtube.com/watch?v=FwMCjrkRcl8&feature=player_embedded[/media]

7 июля 2007 г. (07.07.07) стал официальным днем бескорыстных объятий. В этот день сотни людей по всему миру вышли на улицу с плакатами, на которых было написано «Free Hugs» и дарили всем желающим свои объятия.


Источник: http://www.netlore.ru
 

Party

Active Member
Известный отечественный детский психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер, цитируя известного американского семейного психолога Вирджинию Сатир, утверждает, что «четыре объятия в день необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день. И причем, не только ребенку, но и взрослому.» Я уж не знаю как они там посчитали, но это действительно так.
Я проводила интерактивный опрос среди наркоманов, выяснилось, что более 80 % из них родители не обнимали в детстве. Вообще. Я знаю, что многие люди не считают нужным обнимать своих близких, и думаю, что это большое упущение, которое можно хоть немного исправить вот так:

Свободные объятия в Воронеже:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=WJhty8Z7euA[/media]

Давайте обниматься! :biggrin2:
 

Губер

Пользователь
Гадость какая.
В смысле - терпеть ненавижу всякие обнималочки. Они и в синтоне мне не нравились, и за его пределами лучше не стали. И тот кто не является моим приятелем и пришел меня обнять - наверняка получит оскорбление действием. Так что "просто для выживания" Юлии Борисовне Гиппенрейтер лучше реализовать свою страсть с кем-то менее привередливым... )))
 

-ШУМ-

Лотелин
Я обнимусь и без дурацких предрассудков, даже не задумываясь о них, ибо бред.
 

Nick_on

Пользователь
Помните Брюса Уиллиса а "Крепком орешке"?
Чёртова Калифорния!!! :)
 

Party

Active Member
Предвкушала некоторые ответы...
King Artur VII' date='19 июня 2010 - 00:09 написал(а):
ОЛОЛОЛО :)
И кто то тут сетовал про "глупый" праздник "Дня полотенца" :)
ну-ну
Знаешь, эта традиция хоть психотерапевтический эффект имеет. Это полезнее чем болтание с полотенцами. А вообще... читаю твои сообщения и темы за последние месяцы, и хочется обнять и плакать...

Когда ребенок рождается, в эмоциональном плане он представляет из себя абсолют любви и доверия, и соответственно этого же ждет от родителей. Порой родители вместо того, чтобы ответить ребенку взаимностью, и дать то, что малышу жизненно необходимо, а именно - любовь, нежность, ласку, тепло... - начинают его "воспитывать", т.е. учить жить правильно, не совершать ошибок, делать все как положено... Человек вырастает, а "внутри его" так и остается "ребенок, которого не долюбили". В психологии есть такое понятие как "внутренний ребенок", и обычно этот ребенок "больной". И человек с такими проблемами живет с искаженной картиной мира: мир представляется ему плохим, опасным местом, общество жестоким и несправедливым, люди - злыми и глупыми... он сам постоянно пытается самоутвердится какой-то фальшивой оригинальностью или демонизацией своей личности,... а удовлетворения и любви так и не находит, потому что с таким отношением к окружающему его миру, не приближает его, а отгораживаются, и в результате оказываются в одиночестве, в своей собственной "тюрьме", построенной собой же в своем сознании.
Живой недавний пример. Представьте себе, какое детство может быть у человека, видящего мир через такую призму своего восприятия:

"Жизнь. Какая есть, без приукрашиваний и наивности" - это "никому ненужность, заброшенность, обреченность".

Насколько одинок это человек? И несмотря на то, что возможно он тоже фыркнет на предложение обняться, потому что не знает что это такое, а еще потому что боится показаться слабым... но как же ему это нужно...


Губер' date='19 июня 2010 - 00:28 написал(а):
Гадость какая.
В смысле - терпеть ненавижу всякие обнималочки. Они и в синтоне мне не нравились, и за его пределами лучше не стали. И тот кто не является моим приятелем и пришел меня обнять - наверняка получит оскорбление действием. Так что "просто для выживания" Юлии Борисовне Гиппенрейтер лучше реализовать свою страсть с кем-то менее привередливым... )))
Ну да, про Синт0н, да не только про него знаю, что из-за того, что адепты, в основной своей массе люди зависимые, лишенные тепла в семье - секты это используют. На этапах вовлечения практикуется т.н. "бомбежка любовью", и всякие "обнималки" - явление обязательное, что создает иллюзию у аддиктов, что секта - это настоящая семья.

Слушала Кашина и думала о том, что обняла бы сейчас эту вредную барышню... Губер :)

Знаете, когда работала в реабилитации, мы с пациентами отрабатывали риски срыва. Срыв обычно имеет ряд "предвестников"-симптомов, как например, желание уйти в одиночество, депрессия, повышенная раздражительность... всего предвестников срыва 37, динамика срыва проходит в несколько этапов. Соответственно, если наркоман (или алкоголик) замечает появление симптомов - он принимает меры, чтобы не сорваться. Эти меры называются "инструменты выздоровления". Так вот, один из "инструментов выздоровления" так и называется "обнять кого-нибудь". Совершенно серьезно. Это психологический метод предотвращения срыва. Т.е., если такая вещь как объятия может помочь наркоману не сорваться, то можно представить какое действие это имеет на обычного человека.

Я конечно не настаиваю, но предлагаю попробовать, если вам грустно, или одиноко - просто обнимите кого-нибудь, лучше конечно близкого. Не формально, а по-настоящему, от души. И прислушайтесь в это время к себе, своим ощущениям, настроению. ГАРАНТИРУЮ удивительный эффект.

-ШУМ-' date='19 июня 2010 - 00:30 написал(а):
Я обнимусь и без дурацких предрассудков, даже не задумываясь о них, ибо бред.
Это не бед и не предрассудки, но если тебе есть с кем обняться, и ты это регулярно делаешь - хорошо.

scrptn' date='19 июня 2010 - 02:15 написал(а):
Хочу обниматься. :)
И я. С тобой особенно :)
 

Party

Active Member
King Artur VII' date='19 июня 2010 - 22:20 написал(а):
Конечно. Отдать дань памяти великолепному писателю это совсем ерунда. Писатели не нужны, понятно.
Печально, что ты только это увидел в том, что я написала :) Дань писателю можно отдать и другими способами, а вот объятия не заменит ничто.
 

mariska

Пользователь
Не знаю мне такая социальная акция как то тоже не очень.) Хотя совсем не давно читала на элементах статью, что объятия и вообще любой тактильный контакт помогают справиться со стрессом, потому как при нем вырабатывается какой то там антистрессовый гормон.Правда там в эксперименте обнимались с близкими людьми, не знаю как там было бы с гормонами, если обниматься с посторонними и ещё на улице.Я бы лично наверное шарахалась бы и стресс был бы наверное сильнее, чем этот самый антистрессовый гормон.)
Статья если кому интересно здесь.
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Объятия не ради объятий, а ради того чтобы ты перестал быть таким сердитым :)
 
B

Blondi

Guest
мне определенно нравится этот Хуан и его придумка с бескорыстными объятиями, здоровско! :)
 

Giurza

Пользователь
И я! И я ! Я тоже абажаю обнималовки!!!!!!!!!!! На сим абымаю тех , кому охота абыматься и бегу на кухню . Я не злая , но очччень голодная . Весь день на озере. Весь день дождь :crazy:
 

Левин

Пользователь
это конечно может и хорошая идея, но мне не всегда хочется обниматься. Только тогда когда человек нравится... Я не на столько открытый чтобы обниматься совсеми подряд...люблю жизнерадостных людей, вот с ними приятно обниматься, можно обнять из жалости... но просто так обниматься, я не знаю как это и зачем... как то странно... Ну если кому-то одиноко или плохо, то понимаю... но сам пока не испытывал такой потребности с не знакомыми мне людьми
 
Сверху