Шизотерика под маской.

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
в реале не знаю ни одного человека, кто бегал к психологам
lasurs написал(а):
аналогичный казус. неужели ты вообще не в курсе о своих друзьях/товарищах, есть ли у них проблемы со здоровьем?!
Следует ли из этого, что все, кого ты знаешь, являются твоими друзьями/товарищами?
 

Party

Active Member
Тема о псевдопсихологах тут: http://forum4all.ru/topic/21333-осторожно-псевдопсихологи/
О том, нужно ли ходить к психологам тут: http://forum4all.ru/topic/5184-психология-разные-мнения/

При выборе психолога необходимо ориентироваться на наличие ВО (сертифицированных психологов не бывает, бывают только дипломированные), и сделать обзор, предлагаемых им услуг. Лди уже научились отличать врачей от целителей, с психологией пока туговато. Но зная, что адекватный психолог не предложит какие-либо магические, экстрасенсорные, биоэнергетические методы, не предложит полечить вашу "энергетику" или "карму", не предложит стать быстро счастливым, или богатым, научиться манипулировать, влиять на людей, заставлять принять свою точку зрения, и т.п... В общем, в теме про псевдопсихологию все это написано.

По поводу того, кто обращается к психологу. Некоторые люди считают, что к психологам обращаются только слабые. Все как раз наоборот. Очень просто изображать из себя человека без проблем, но чтобы признать свои проблемы, и обратиться за помощью, необходимо гораздо больше мужества и сил. Я работаю в детском Центре, и часто вижу детей проблемных родителей, так вот именно этих родителей к психологу не загнать, ни рекомендациями педагогов, ни советами других родителей. Они говорят: "У нас нет проблем", или "Мы сами решим свои проблемы", или "только слабые ходят по психологам, мы сами разберемся". Иногда доходят, когда другие родители уже коллективное заявление директору пишут, с просьбой принять меры по усмирению их чада, но чаще предпочитают забрать ребенка из Центра.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Следует ли из этого, что все, кого ты знаешь, являются твоими друзьями/товарищами?
следует ли из этого, что никто из тех, кого я знаю, не ходил к психологам? нет. значит лишь, что я никого не знаю, кто ходил!
 
В

Виталий

Guest
Дима написал(а):
Посмотри специальные форумы, толпы народа бегают от одного психолога к другому.
Если бы помогало - не бегали бы.

Team написал(а):
Психологи - это такие темные властелины, вершители людских судеб, направляющие народных масс, великие спасители человечества и т.д.
Много что можно сказать на эту тему, но имхо понятие "психолога" должно быть существенно переосмысленно )
А чё тут переосмысливать? Шарлатан - он и есть шарлатан.

King Artur VII написал(а):
Скорее не переосмыслено, а поставлно в жёсткие рамки. Что бы были простые и понятные критерии и оценки. Что бы простой человек понимал: вот психолог, а вот хрен лысый с горы.
Клеймо на лоб:




Красиво, и практично.

Во первых, резко уменьшилось бы число желающих практиковать на "ниве психологии". Остались бы истинные "апологеты" психологии, что, однозначно, повысило бы качество работы с людьми.

Во вторых, любому станет очевидно, что чел - не какой-нибудь там псевдопсихолог, а самый что ни на есть настоящий.
 
В

Виталий

Guest
А вот возник такой вопрос к психологам - кто из вас согласился бы на такое клеймо, как знак принадлежности к "касте" психологов?
 
Сверху