Семинар "Великая иллюзия сознания: феномены, эксперименты, модели" , 23 и 24 сентября

Party

Active Member
23 сентября 12:00
Двухдневный семинар "Великая иллюзия сознания: феномены, эксперименты, модели" пройдет 23 и 24 сентября на факультете психологии НИУ ВШЭ

Лаборатория когнитивных исследований НИУ ВШЭ (http://psy.hse.ru/cogres/) совместно с группой когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (http://cogpsy.ru) проводят двухдневный научный семинар "Великая иллюзия сознания: феномены, эксперименты, модели". Семинар будет проходить 23 и 24 сентября 2011 г. с 12 до 18 часов на факультете психологии НИУ ВШЭ, в ауд. 106. Схему проезда можно посмотреть здесь: http://psy.hse.ru/kontakty
В программе семинара -- обзорные и проблемные доклады, посвященные различным феноменам зрительного восприятия и внимания, которые считаются проявлениями так называемой "Великой Иллюзии". В современной когнитивной психологии, нейронауке и философии сознания этот термин описывает одно из наиболее ярких заблуждений человека: нам кажется, будто бы мы воспринимаем окружающий мир полнее и точнее, чем на самом деле. Трудно поверить, сколь многого мы не замечаем в нашей повседневной жизни, однако результаты множества экспериментов заставляют нас в этом убедиться. Одна из наиболее ярких демонстраций последних лет -- знаменитые опыты американских психологов Д. Саймонса и К. Шабри с "невидимой гориллой", подробно освещенные в книге, которая в 2011 г. вышла и на русском языке.
На семинаре планируется максимально развернутое обсуждение докладов, прежде всего тех, в которых будут представлены результаты конкретных эмпирических исследований. В программу семинара включены выступления И.С. Уточкина, Ю.М. Стакной, Р.С. Вахрушева и А.Г. Леонтьева (НИУ ВШЭ), Е.В. Печенковой (ИППиП), М.Б. Кувалдиной и Н.А. Адамян (СПбГУ), В.Ю. Степанова (МГЛУ, ИВФ РАО),Д.В. Девятко (МГУ имени М.В. Ломоносова) и др. Полная программа семинара будет объявлена позже.
Приглашаем вас принять участие в работе семинара. Если вы планируете появиться хотя бы на одном из заседаний, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте Виртуальной лаборатории когнитивной науки по адресу: http://virtualcoglab.ru/reg.php. Это необходимо, чтобы мы могли включить Вас в списки присутствующих и заготовить бейдж. ВНИМАНИЕ: регистрация начнется с 13 сентября и завершится 21 сентября.

До встречи на семинаре!

Контактный адрес для связи с оргкомитетом: isutochkin@inbox.ru (И.С. Уточкин)

Оргкомитет:
И.С. Уточкин, НИУ ВШЭ
М.Б. Кувалдина, СПбГУ
М.В. Фаликман, МГУ, НИУ ВШЭ, Виртуальная лаборатория когнитивной науки
http://psy.hse.ru/cogres/announcements/34980783.html
 
Сверху