самостроящиеся модули

СТРАННИК

Пользователь
В книгах моих любимых Стругацких есть такая штука, как ЯЙЦО, т.е. компактный модуль, который может сам из себя построить где угодно (на твёрдой поверхности) пригодную для жизни ЧЕЛОВЕКОВ базу.
Сижу и думаю: "Почему наши умы ничего подобного до сих пор не придумали?".
Что нам нужНо?
Можно ли из современных материалов, используя современные достижения техники создать автономный модуль, скажем на Луне, или, для пробы, в центре земной пустыни? При чём сделать это так, что бы сами люди в его строительстве непосредственного физического участия не принимали.
Кто как думает?
У меня пока получается следующее: громоздкие самоходные гусеничные машины-беспилотники, напичканные электроникой падаю в заданном квадрате. Уцелевшие начинают сползаться в определённый сектор, образуя геометрическую фигуру (мне представляется прямоугольник). Сблизившись, сцепляются бортами, выставляют лапы и начинают забуриваться в грунт встроенными заранее на Земле бурами. Вся эта конструкция будет фундамент.
Можно сделать так, что бы поверхности этих машин хранили в себе части самораскладывающегося ангара. При чём каждая часть должна стыковаться так, что бы анагар получился герметичным.
Далее в в недрах тех же "танкеток" срабатывают генераторы кислорода, автоматы, конденсирующие воду и пр...
Сам ангар имеет стыковочный модуль по типу того, который действует на орбитальной станции.

Почему-то кажется, что это осуществимо....
Поговорим?
 

lasurs

Снежный Барс
проблема питания блоков остается. по ядерному двигателю в каждый модуль чтоль сувать?
 

СТРАННИК

Пользователь
lasurs написал(а):
проблема питания блоков остается. по ядерному двигателю в каждый модуль чтоль сувать?
нафига?
аккумуляторы и солнечные батареи!


вот существующий транспортёр работающий на электроприводе
правда, электричество для него вырабатываеют дизельные генераторы и его максимальная скорость с грузом и без соответственно составляет 1,6 и 3 км/ч
вес существующего транспортёра тоже оргомен весит 2 400 тонн
длина платформы 40 ширина 35 метров
 

lasurs

Снежный Барс
ну, если есть или будут такие батареи и аккумуляторы, которые могут обеспечить подобный агрегат питанием, необходимым для выполнения текущих задач и поддержания жизнедеятельности человека, то это замечательно.

кстати, читал как-то про отечественную разработку типа ядерной батарейки, мощности хватает для снабжения электричеством небольшого поселка.
 

СТРАННИК

Пользователь
Некий современный корабль Спейс Шатл может выводить на орбиту до 25 тонн полезного груза..........стоимость запуска с подобным тоннажом составляет окло 500 млн.долларов..........
 

lasurs

Снежный Барс
есть еще варианты запуска ракетоносителей с тяжелых транспортных самолетов. вроде как дешевле и грузоподЪемность больше.
 

СТРАННИК

Пользователь
Земле нужно строить завод и ракетодром на Луне. В невесомости мы сможем построить корабли больших размеров, которым не нужно будет таких мощностей, как при старте с Земли.
Начать надо с базы: простой, не дорогой, надёжной,обновляемой и достраиваемой. Ещё раз прочёл о результатах высадки астронавтов на Луну: за несколько часов они нашли три минерала, не встречающихся на Земле. Луну надо бурить и активно разрабатывать карьерами. Мощную забойную технику пичкать электроникой для дистанционного управления.
Ждём очередной научный прорыв? Космос его подскажет. ИМХО
 
Сверху