Рыбный стол

wowka13

Пользователь
Пообещал ХОРОШИМ людям приготовить что ни будь вкусненькое. Благо вернулся из деревни, с плодами земли своей, да плюс соседи презентовали свежевыловленного карпа (жаль, что сперва засунули в морозильник). Что ж сделаем рыбу

Фаршированный карп



Карп был уже чищен (и брюхо и чешуя), так что работа мне облегчилась. Небольшим, острым ножом перерезал реберные кости около позвоночника и аккуратно удалил (крупные выходят легко, а вот с мелкими пришлось повозиться, трудно пальцами цепляются)

Ножом, освободил позвоночную кость от мяса и так же убрал ее.

Срезал плавники, лопасти хвоста (но не сам хвост), удалил жабры - не выкинул, сложил в мешочек, пригодится для ухи.
Карп без костей - очень хороший мешочек для фарша.
Приготовил начинку

Отварил в соленой воде, до полу готовности ломтики репы (примерно мин 15), нарезал кубиками, промокнул от воды - обжарил на топленом масле. Обжарил слегка, до золотистого цвета. По такой же технологии сделал кубики - свиной грудинки (конечно не отваривая), черешков полюбившейся мне листовой свеклы мангольда (сперва бланшировал в подсоленой кипящей воде), кабачков (нарезал, посолил, удалил сок и жарил), лука, помидоров без шкурок (посыпал хорошо сухим базиликом). С оливками (банка оливок фаршированных анчоусами) ничего не делал.
К сожалению у меня нет подходящего блюда (не очень большого, с бортиками), поэтому готовить рыбу пришлось в стеклянной утятнице, довольно тесной. Смазал ее дно топленым маслом, и выложил ломтями овощей вместе с душистыми травками (лук, кабачок, припущенная репа, черешки свеклы, сушеный сладкий перчик, оливки)

Набил брюхо карпа (сперва посолив и поперчив рыбу из нутри) фаршем (сперва смешал все ингредиенты, добавил петрушки (листьев)) и обмотал его широкими листами мангольды (ну моей свеклы. Листы сперва ошпарил кипятком)

Рыба получилась в такой зеленой рубашке , которая предохранит ее от пересыхания. В голову так же засунул ломтики имбиря и семена фенхеля.
Положил карпа в утятницу, сверху присыпал остатками начинки, зеленью, овощами. Добавил сухого, белого вина. Не больше стакана.

Не стоит волноваться, что вино может не доставать до рыбы (она же лежит на овощах). Во первых- овощи дадут сок и во-вторых на пару то же не плохо.
Поставил утятницу, без крышки в предварительно нагретую (200 С) духовку на 40-50 мин. Не очень здорово, конечно, ставит ьстеклянную посуду в уже нагретое, но ничего плохого не случилось. В конце готовки, пару раз облил рыбу, выделяющимся соком (как я и говорил овощной сок+ вино, как раз покрывали половину карпа).
Получилось вкусно.

Так как карпа нужно было отвозить для дегустации, не сервировал, переложил все в коробку, слил сок в сотейник, добавил немного вина и чуть чуть крахмала (кукурузного) - выпарил примерно на 2/3 и этим соусом полил рыбу.
 
Сверху