РПЦ...

Б.Б.Кинг

Пользователь
[font=\"Times New Roman\"]Давно хотелось услышать мнения участников форума об РПЦ, а недавно прочитал новости об открывшемся Архиерейском соборе [/font][font=\"Times New Roman\"]http://www.rambler.ru/news/culture/religions/12977722.html?b=501.2[/font][font=\"Times New Roman\"] и очень захотелось обсудить роль современной РПЦ в жизни России. Однако тема очень деликатная и я не решался открыть ее несколько дней, сегодня созрел.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Вопросы следующие, однако, если у вас есть что сказать кроме этого, то буду рад услышать:[/font]

  • [font=\"Times New Roman\"]Как вы оцениваете зависимость РПЦ от власти (степень ее независимости), и наоборот?[/font]
  • [font=\"Times New Roman\"]Насколько Вы уважаете лидеров Церкви?[/font]
  • [font=\"Times New Roman\"]Насколько значима роль Церкви в современной России?[/font]
[font=\"Times New Roman\"]Я поясню свои позиции, чтобы дискуссия обрела форму:[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Мне кажется, что Церковь превращается в корпорацию, хотя по моему убеждению она была таковой всегда, однако, теперь ее цели окончательно сместились в сторону обслуживания интересов власти и голос истины полностью подчинен генеральной идеологии государства. Относительно её лидеров: я не считаю, что там служат люди высоких моральных принципов, чего стоит один митрополит Кирилл. Что же касается роли РПЦ, то мне кажется, что она стала чем-то вроде «Наших», «Мишек» и прочих комсомольцев и октябрят для ребят постарше…
Относительно инцидента на Архиерейском соборе - я не поддерживаю демонстрантов, как "Наших", так и сторонников Диомида, просто считаю недостойным подобное поведение на подобных мероприятиях.
[/font]

[font=\"Times New Roman\"]P. S. Я не говорю о всех священнослужителях, а лишь о бюрократической верхушке Церкви, поскольку, к счастью, часто встречал достойных людей среди посвятивших себя служению Богу.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]P. P. S. Прошу не перемещать тему в раздел религии, так как речь здесь идет не о религии, а о конкретной организации, и вопрос веры или неверия не является здесь центральным.[/font]
 

-ШУМ-

Лотелин
Как вы оцениваете зависимость РПЦ от власти (степень ее независимости), и наоборот?
Лично я думаю, что РПЦ взаимодействует с властью и не является независимой.
Насколько Вы уважаете лидеров Церкви?
Лидеры бывают разные, а я уважаю не пост, а человека, который его занимает.
Насколько значима роль Церкви в современной России?
Для тех, кто верит, роль значима, для тех, кто не верит, мало что изменяется.
 

Грустилов

Пользователь
Отвечу кратко и по пунктам
1.Назовите время когда РПЦ была полностью независима от светской власти
2. Лидеров (епископов) много и вопрос «ты меня уважаешь?» требует персонализации
3. Я могу ответить за себя, а не за всю Россию

P.S. Внимай своим грехам, а Гундяев за свои сам ответит.
 

aleksi

Active Member
1. Думаю зависима.Деньги нужны всеже и положительное отношение.Полечится в кремлевской больнице,к примеру. Иерархия всегда была ,что в церкви,особенно Православной, что во власти. А КГБешнники там всегда частые гости.
2.Уважаю их сан,а как людей , да что мы о них знаем? Это не публичный ,скорее закрытый институт.
3. Считаю ,что значимость не велика. В России сейчас больше значат цены на нефть и газ.
 

Золотой дождь

Пользователь
1. Сильно зависима от власти.
2. Мне трудно говорить об уважении к совершенно посторонним для меня людям. От публичных выступлений некоторых тошнит.
3. Для кого-то церковь значима, для кого-то нет. Решает каждый для себя.
 
B

Blondi

Guest
1. на мой взгляд современная церковь в России очень зависимая от светской власти. И всё верховное церковное руководство по сути политические деятели. Они везде, они всюду и ничем не отличаются от остальных политиканов, только что в рясы облачены...

2. Я в принципе не могу относится к церковнослужителям с каким-то почтением. Хоть и не являюсь частым посетителем церквей, но и эти мои немногочисленные встречи с "служителями бога" вызывали у меня только сильнейшее недоумение. Напр., у меня никак в голове не укладывается как можно было так называемый "дом божий" превратить по сути в магазин, где на прилавках разложены товары с ценниками, где продается всё от свечек-коптилок до служений за упокой чьей-то бессмертной души... хорошо еще хоть билеты на вход не продают. Но бывали и более интересные наблюдения, как то - на отпевании пьяненькие "батюшки" с типичными рожами алкоголиков, видела и глумливых "батюшек", которые подвыпивши на крестинах начинали откровенно подкатывать к присутствующим девушкам, обнимая их ну совсем не по-отечески... И уж что я совсем не могу понять, так зачем церковным учреждениям (приходам то бишь) покупать дорогущие авто. Работая в одном крупном автосалоне, была свидетельницей тому как приезжал к нам один священослужитель покупать "для нужд епархии".. два Круизёра (!) с полной фаршировкой доп.оборудованием (в т.ч. с наилучшей магнитолой, колонками и сабвуфером). Ясное дело, одна такая машинка обошлась им далеко не в один десяток тысяч долларов :) И для меня до сих пор загадка, какие же это нужды церкви требуют наличие у них таких автомобилей?? А не лучше ли было купить для хозяйственных нужд какие-нить машинки попроще, без лишних понтов, а оставшиеся денюжки пожертвовать на благое дело - например, отдать сироткам в детский дом... В общем вопросов у меня к церковникам много-много, а вот уважения увы ни на грамм.

3. Имхо нет никакой значимости вообще. Очень много показухи и разговоров, сплошные сборы, синоды, собрания. Всё дым, пыль в глаза и метания бисера.
 

belogvardeec

Пользователь
На мой взгляд, да, церковь, в некотором роде зависит от государства, то бишь от власти. Иначе и не может быть!
Но это не значит, что это плохо. На данный момент... Вот когда церковь зависела от советской власти это было плохо, а сейчас - ничего страшного...
Церковь это прежде всего что? Моральный интститут... Воспитывает людей в добре и милосердии, что же в этом плохого? Весь европейский гуманизм 18-19 веков построен на христианской морали... Так что пока всё нормально... нет поводов бить тревогу, всё идет как надо....
 

Долорес

Пользователь
1. Церковь и власть в настоящий момент - две "бригады" (выражаясь лексиконом 90-х), которые делят сферы влияния. Пока что они вполне комфортно сосуществуют...И , цитируя старый анекдот, "вы нам монашек в баню, а мы вам пионеров на крестный ход".
2. Ну не могу уважать человека, который, проповедуя аскезу и нестяжательство, провознося гордыню смертным грехом, ездит на машине с мигалкой и джипами сопровождения. :rolleyes: А когда такой пастырь, что говорить о пастве?
3. К сожалению, значима, и набирает обороты.
 

Б.Б.Кинг

Пользователь
Печально конечно, но мнения относительно Церкви очень похожи, и лично я их по большей части разделяю. Вот еще один вопросик возник: а не тормозит ли деятельность РПЦ развитие в России институтов гражданского общества? Поскольку например смирение, которое является одной из важнейших благодетелей православного, позиционирование российской Церкви как одной из наиболее строгих и консервативных, обращенных в меньшей степени к светскому обществу, тормозит развитие в гражданах активной общественной и политической позиции. Не считаете ли вы, что для более успешного развития России в духе демократии, когда множественность мнений и свобода их выражения являются одними из неотъемлемых и необходимых условий, Церковь должна быть более далека от власти и иметь меньшее влияние на общество. Только что родился еще один вопрос: не является важность Церкви (не РПЦ, а любой Церкви в любом государстве) показателем характеризующим развитие государства по западному или восточному образцу?

P.S. Коряво написал, но надеюсь вы меня поймете.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Б.Б.Кинг\' post=\'313651\' date=\'3.7.2008, 10:43\']Печально конечно, но мнения относительно Церкви очень похожи, и лично я их по большей части разделяю. Вот еще один вопросик возник: а не тормозит ли деятельность РПЦ развитие в России институтов гражданского общества? Поскольку например смирение, которое является одной из важнейших благодетелей православного, позиционирование российской Церкви как одной из наиболее строгих и консервативных, обращенных в меньшей степени к светскому обществу, тормозит развитие в гражданах активной общественной и политической позиции. Не считаете ли вы, что для более успешного развития России в духе демократии, когда множественность мнений и свобода их выражения являются одними из неотъемлемых и необходимых условий, Церковь должна быть более далека от власти и иметь меньшее влияние на общество. Только что родился еще один вопрос: не является важность Церкви (не РПЦ, а любой Церкви в любом государстве) показателем характеризующим развитие государства по западному или восточному образцу?

P.S. Коряво написал, но надеюсь вы меня поймете.[/quote]

Я в принципе против христианской Церкви, как института. Основанная на прекрасной идее, она себя полностью исчерпала и дискредитировала еще в 386 году, когда произошел первый процесс по поводу ереси над епископом Авиллы.Насилием прививать идеи всепрощения - было бы смешно, не будь так грустно...
 
Сверху