Рост цен на компьютеры.

aleksi

Active Member
Эксперты прогнозируют глобальный рост цен на компьютеры.

"Различные независимые эксперты предрекают глобальный рост стоимости персональных компьютеров по всему миру. Причин роста две: удорожание стоимости производства компьютерных комплектующих, а также рост курса китайского юаня, после того, как Центральный Банк КНР решил ослабить обменный курс юаня по отношению к доллару. Также аналитики говорят, что в самом Китае значительно растет оплата труда работников.

Часть экспертов говорят, что мировые компьютерные бренды уже вплотную задумались над тем, как перенести их основные мощности по сборке ПК и созданию программного обеспечения из Китая в страны с менее высокой оплатой труда, например во Вьетнам. Впрочем, пока основные мировые сборочные компьютерные мощности находятся в Китае, колебания курса юаня будут колебать и цены на компьютеры.CyberSecurity"


Компьютеры,мобильники,принтеры,плееры,что еще перечислить? Китай будет диктовать миру цены и дальше. Плата за дешевизну.
 

scrptn

Пользователь
А какие именно эксперты? Очередной журналист с неадекватным мировоззрением и жаждой сенсаций?
 

Yanus

Пользователь
Эти эксперты- дураки.
Наоборот- стоимость их будет падать. Кому они нужны?
 

lasurs

Снежный Барс
Yanus' date='23 июня 2010 - 21:11 написал(а):
Эти эксперты- дураки.
Наоборот- стоимость их будет падать. Кому они нужны?
мне, например, нужна новая видеокарта...
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='King Artur VII' date='Вчера, 08:32' post='484328']
Сказал, как в лужу пёрнул.
[/quote]
на самом деле не совсем так.

В свое время, лет 40 назад, один инженер, перед смертью сделал три предсказания по поводу будущего ЭВМ.
1. В будущем ЭВМ будут в тысячи раз мощнее, чем нынешние, но при этом они будут размером с коробку из под обуви.
2. *к сожалению не помню*
3. Железо будет бесплатным и бизнес модели IT компаний будут рассчитаны на на то что будут покупать софт.


Так вот несмотря на то что я не помню что же идет под цифрой 2., я точно помню, что первые два предсказания сбылись, а вот третье мне долгое время казалось абсурдом,ю но не теперь. Уже сейчас, компьютеры с их первоначальной целью никому не нужны! Нужны универсальные игровые приставки для домашнего использования, и производители железа до сих пор имеют приличные игры, только за счет производителей игр, а так же производителей другого софта, который намеренно делается все более ресурсоемким, то есть программы уже длительное время не опитимизируются для более экономиченого потребления ресурсов железа и плюс ко всему нагружаются сложными "красатулями".
тем не менее все равно пока все это заставляет покупать нас безумно мощное железо, на самом деле если подумать о мощах сегодняшних машин, то у них... ну самое мягкое слово будет ахренительная производительность, хотя благодаря той же вин виста нам так не кажется.
А теперь подумайте, что такое ваш домашний компьютер без интернета...
Я думаю что в ближайшем будущей, ну наверное в течение лет 10-и, ну самое самое большое 20-и, получит полное распространие технология которую в народе называют live и вполне возможно, что лидером станет гугл со своей хром осью. В данный момент интернет уже практически готов к высокоскоросной передаче 32-х битной виде информации в больших объемах, а скоро он будет готов к этому еще больше и в итоге мы будем покупать только огромный ЖК монитор со встроенной видеокартой и платить за услуги компаний выделяющих нам место и ресурсы серверов вместе с программным обеспечением, больше не будет системных блоков флешек, ничего, у нас в любой точке планеты будет тот самы
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='King Artur VII' date='18 минут назад' post='484556']
ГЫГЫЧО? Это в мире где компании потихоньку мигруруют в сторону GPL и других вирусных лицензий на софт? :biggrin2:
[/quote]
Ну во-первых, они не вирусные, а очень правильные лицензии, а во-вторых, я думаю свободный софт никогда не будет доминировать на каком-то профессиональном рынке кроме ИТ.
[quote name='King Artur VII' date='10 минут назад' post='484560']
Тонкие клиенты это называется. И возможно хомячки клюнут на это и будут попискивая хранить личные данные и приватную в сети у "добрых" компаний на серверах. Но нормальные люди такого никогда не сделают, так что компьютеры не умрут никогда.
[/quote]
не совсем, тонкие клиенты это немного другое. И клюнет на это большинство. Да, конечно пентагон и т.п. не будут хранить свои данные у гугла, но я думаю в итоге большинство придет к тому что это удобнее. Миллионы выкладывают огромное количество пусть незначительной, но тем не менее личной информации вконтакт, в том числе у каждой второй в наше время считающейся нормальной девушки в том же контакте довольно откровенные фотографии, которые и которую(инфу) может посмотреть кто угодно, а ты говоришь, что какие-то там нормальные люди побоятся что-то там хранить в сети при обещании "политики конфиденциальности".

[quote name='King Artur VII' date='10 минут назад' post='484560']
Я тебе страшную тайну открою. Производители железа на 3/4 делают деньги на корпаративном секторе :rolleyes: И будут делать ещё очень и очень долго.
[/quote]

Корпоратиынй сектор, который обновляет парк в 2-3 раза реже, чем домашние пользователи свои компьютеры, так как корпоративным клиентам не нужна поддержка "красивых" операционных систем и современных игр, а для производства вполне хватает машин 10-и летней давности, если фирма конечно не занимается графикой. И эти самые корпоративные клиенты быстрее всего свалят в онлайн.
 

aleksi

Active Member
Возможна большая катастрофа при сбое этих серверов.Это мне кажется очевидным. Поэтому люди не пойдут на полный переход к серверам.
 

Retrospective

Пользователь
Сейчас ТЭЦ (по собственному опыту), светофоры, метро, все держится на таких же самых серверах и будет офигенная катастрофа если какой-то из них накроется, хотя бы один из целой АСУ, по этому все системы многократно дублируются и копируются, начиная от непосредственно информации на жестких дисках и заканчивая аварийными системами питания и если случится что-то такое что все эти системы откажут разом и навсегда, то думаю нам компьютеры вряд ли помогут и понадобятся в ближайшем будущем.
На самом деле это можно назвать моделью глобального ИТ аутсорсинга, ведь логичнее чтобы вашим компьютером постоянно занимались профессионалы, даже если вы сами профессионал помойму проще прийти домой\в инет кафе\т.д.т.д.т.д. и просто включить свой компьютер который будет без вирусов, который не надо протирать чистить, у которого нет кучи проводов и самое главное который всегда один и тот же в любой точке земного шара.
Думаю что довольно скоро это произойдет, так как фаерфокс с фоксмаркс и файлообменники которые многие уже используют почти вместо харда, онлайн текстовые процессоры от гугл, у которых кстати есть возможность хранить файл в сети, а не на харде это реальность уже сейчас.
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='King Artur VII' date='минуту назад' post='484580']
GPL это более чем вирусная лицензия. А правильная лицензия это BSD.
[/quote]
по этому поводу не будем спорить, это уже входит в раздел "Религиозные войны" :)

[quote name='King Artur VII' date='минуту назад' post='484580']
Пользователи вконтактика это _не_ нормальные люди. Это хомячки :)
[/quote]

хм... ну допустим, тем не менее среди моих знакомых всего несколько человек не пользующихся ни одной соц сетью, при этом среди этих нескольких нету ни одного моложе 35, то есть получается "хомячки составляют" 95% пользователей интернета, а это имхо довольно много.

[quote name='King Artur VII' date='минуту назад' post='484580']
Обновляться это одно. А закупаться при хорошем развитии компании просто необходимо.
[/quote]

закупаться при хорошем развитии... развитие должно быть очень хорошим! я прикидываю как часто докупали компьютеры те организации в которых работал и в которых работали\ют мои друзья и могу сказать что не шибко часто, в среднем по одной машине в год. Я могу быть не прав, область не моя, но по личным наблюдениям расширение фирмы происходит в принципе в три этапа, 1-начало закупка некоторого парка, 2-продолжает существовать достигнув какого-то уровня и ни вперед ни назад и иногда лишь иногда достигает 3-выстреливает, быстро расширяется до какого-то момента, а потом опять начинает просто существовать, но в любом случае "выстрелы" происходят не очень часто и не со всеми.

[quote name='King Artur VII' date='минуту назад' post='484580']
Я передам твои слова геодезистам, землеустроителям и инвентаризаторам. Они будут рады пересесть на машины 10 летней давности ^_^
[/quote]

просто интересно как они работали 10 лет назад и что там может быть такого сложного с чем не справиться тот же П4 с незагаженной ХР. В какой-то момент программисты перестали оптимизировать код, с целью экономии ресурсов, так как "и так все мощное", если бы использовать те подходы в программировании, что были в середине 90-х то П4 был бы потолком, так как ее хватало бы для решения любых задач которые только приходят в голову.
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='King Artur VII' date='15 минут назад' post='484589']
видимо не сильно успешные компании тебе попадались :) Моя контора вот уже третий год как вводит по 10-20 машиномест в строй ежемесячно.
[/quote]

Согласен, но в нашей стране вообще мало успешных :) может это просто тебе успешная попалась ^_^

[quote name='King Artur VII' date='15 минут назад' post='484589']
Ну например 10 лет назад не делали трехмерные модели участков измеряемых. Сейчас делают.
[/quote]

да мне кажется просто не делали потому что не делали или ПО нужного не придумали, а не потому что компы были слабые уже ведь был тот же 3д макс, которым успешно пользовались дома, а участки... на самом деле я просто с большим трудом себе это представляю, никогда ничем подобным не занимался. Но, например, насчет того же автокада, в котором сейчас кстати иногда делают 3д проекты, знакомый программист из Аутодеск рассказывал, что почти все программеры компании безумные индусы(это кстати сейчас мода такая индусов-программистов нанимать, дешево и сердито) и этот автокад пишут так что он в итоге жрет ресурсы компа просто немерено, намного больше требуемого, за счет того что алгоритмы идут грубо говоря не 2х10=20, а 2+2+2+2+2+... и при этом ни кто не парится, потому "ниче, хотят нормально проектировать, купят крутой комп" в принципе и логично, ибо по сравнению со стоимостью самого када, нормальный комп копейки(опять же в корпоративном секторе это происходит уже сейчас, железо по сравнению с софтом копейки), что опять же на руку производителям железа.
А в дальнейшем я думаю, что как раз они просто объединят производство за счет вот этого самого "живого" интернета и покупка железа станет лишь косвенной, будет покупаться грубо говоря прежде всего программное обеспечение и как следствие ресурс(ПО кстати тогда станет намного легче контролировать и именно в этой сфере сильно сократить пиратство, возможно даже полностью, так как все будет очень плотно завязано)
По крайней мере я верю в то что нечто подобное может произойти и довольно скоро :)
 

Mulll•GuN

Пользователь
Не стал вкуриваться в ваши посты, пробежал глазами...
короче:
1 - Дорожать не будут, все страны производители железа, только на железе и живут, смысл им слезать с золотой антилопы?
По мимо Азии у нас есть Куба и Африка, которые с радостью будут собирать те же платы за меньшие деньги.
2 - Тут зашла речь о тонких клиентах... Да, это классная вещь для среднего офиса с манагерами, которым нужно лазить по сайтам и проверять почту, заполнять таблицы в экселе... Я даже думаю, что скоро эти тонкие клиенты заменят на моноблоки. Рай для админа и манагера. Подключил всю эту галиматью к терминальному серверу, и сиди кури... рубись в старик, варик, кваку... не суть. Да и манагеру хорошо, монитор, клава и мышка... и куча свободного места, ни чего под ногами не мешает и не шумит - рай.
Но одну минут. А как же быть программеру и дизайнеру? Для программера нужен мощный камень и оперативка, дизайнеру плюс еще и дорогая видео-карточка. Да и выходит сейчас столько игр, что даже самый мощный тонкий клиент или моноблок не вытянет и на минималках.
3 - Про систему Live. Это система (ИМХО) как раз вот для таких вот манагеров и да она скорее всего сможет стать массовой... как айфон. У вас есть айфон? У меня нет и я рад свое нокии е63! И таких как я в России 90%!
 
Сверху