Россия и Молдавия

aleksi

Active Member


Судя по всему ,Россия должна отреагировать на заявление Молдавии.

Молдавия возвращается на позиции 90-х годов прошлого века. В отношениях Молдавии и России – очередное напряжение. Оно инициировано молдавскими властями, которые объявили 28 июня Днем советской оккупации, за которую несет ответственность Россия как правопреемница СССР. Москве предложено немедленно вывести «оккупационные войска» из Приднестровья. Фактически и.о. президента Михай Гимпу повторил ситуацию 1991 года, когда его предшественник Мирча Снегур объявил в парламенте войну России.НГ
И появляется песня о вине:

Роспотребнадзор снова выражает недовольство качеством молдавского вина.
Как говорится на сайте ведомства, выявлена новая партия небезопасного алкоголя из этой страны. Роспотребнадзор требует ужесточить контроль. В Роспотребнадзоре уточняют, что требованиям безопасности, прежде всего, не соответствует партия молдавского красного вина "Каберне".Эхо Москвы
Неинтересно и старо) Хотя это наверно не всё что будет сделано в отместку Молдавии.
 

Lis

Пользователь
а ты всерьёз считаешь что СССР оккупировал молдавию?
 

aleksi

Active Member
Lis, Да, я так считаю,всерьёз.Вот ,что размышляет по этому поводу историк
Л.МЛЕЧИН:
Ну, эти исторические события – они делят и поделили навсегда как в Молдавии, так и в Прибалтике на тех, кто считает, что ввод войск летом 1940 года был оккупацией, и на тех, кто полагает, что это было хорошее дело, присоединение к Советскому Союзу и так далее. И преодолеть это не удается ни что в Прибалтике, что в Молдавии. Ну, события тех лет – они известны по секретному пакту, тогда секретному. Секретному протоколу пакта Молотова-Риббентропа. Вот, это договорились, что Бессарабия отойдет к Советскому Союзу. Документы на сей счет опубликованы, все беседы Молотова с румынским послом, все заявления. Очень просто: вызвали посла, сказали, что советские войска войдут на эту территорию и все. Румыны обратились к немцам, но германское правительство ответило, что полностью согласно с позицией Советского Союза, и войска вошли. Румыны не сопротивлялись, войска отступили, эта часть вошла в состав Советского Союза.

Другое дело, что у немцев вызвало раздражение, когда помимо Бессарабии ввели войска еще в Буковину. По этому поводу было выяснение отношений. И немецкий посол в Москве сказал Молотову, что «как же так? Насчет Буковины не договаривались». Обиделись немцы, и тогда они подписали с Румынией пакт о гарантиях. Тогда уже обиделись в Советском Союзе. Молотов вызвал к себе немецкого посла Шуленбурга и сказал: «А зачем вы дали гарантию Румынии?» На что Шуленбург ему сказал: «А что вас это беспокоит? Вы же не собираетесь нападать на румын. Это ж вас не должно беспокоить. Или вы собираетесь нападать?» А Гитлер был обеспокоен тем. В Румынии же нефтяные скважины, там нефть, которая поступала в Германию. Немножко испугался, что Сталин еще и на нефть наложит руку. Но этого не было. Только, вот, Буковина и Бессарабия были присоединены.

Ну, история этих земель – она сложная. Это было частью Российской империи когда-то. Потом после революции, после Первой мировой войны Красная армия не сумела удержать эти территории, но все время хотели их вернуть, хотя признали, что принадлежит Румынии, в какой-то момент после долгих споров. Ну... Хотели вернуть и вернули их. И вернули их.

Для молдаван это, конечно, было тяжелым испытанием, потому что... Ну, перед войной там всего год был, не так много успели сделать. Хотя, тоже началась депортация, коллективизация.

Очень тяжело было после войны. Вот, когда вновь советские войска туда вступили, началась ускоренная коллективизация, разорившая молдавскую деревню. Я помню, вот, рассказы наших фронтовиков, кто сначала туда вступал с наступающими советскими войсками. Они радовались – могли поесть по-человечески. И когда приехали через год-два, там уже не было никакой еды. И самое страшное, что там потом начался голод, там был неурожай. И в Молдавии, вот в этой части, в Бессарабии был страшный голод, невероятный голод. Голод, который дошел до того, что ели... Там каннибализм был, там ели людей.

Дело в том, что сохранились записки. Молдавское руководство было трусливое, оно боялось обратиться за помощью в Москву, а в Москве не хотели слушать. Сохранились свидетельства. Был Патоличев Николай Семенович, он больше известен как министр внешней торговли. Он тогда был секретарем ЦК. Ему звонит Сталин и говорит: «Примите вместо меня, тут молдавская делегация, а мне с ними неохота разговаривать». Патоличев удивился, а потом понял. Они приехали, говорят: «У нас голод. Помогите». А помогать им не хотелось. И там умерло огромное число людей. Есть записки различных уполномоченных, которые ездили по селам, по этим маленьким городкам. Что-то страшное. Там люди сходили с ума. Он описывает, что пошли в дом и там объеденный труп, и они пытаются забрать, а там мать (это муж умер) и вдова эта кричит: «Оставьте! Это наше, это нам с дочкой оставьте!» То есть это дикое, до чего там дошло. Поэтому воспоминания, конечно, об этой советизации такой ускоренной остались печальные.
А каждый сам смотрит,считать оккупацией или нет.
 

Lis

Пользователь
а я вот считаю что нет. и вот почему. государства Молдавия на момент ввода советских войск не существовало в принципе никогда. бессарабия как территория всегда была чьей нибудь и никогда свободной и самостоятельной. поэтому на мой взгляд говоритьнадо о присоединеннии территорий, утеряных в ходе гражданской войны. про прибалтике согласен, это была оккупация. так как прибалтийские государства к 40-му году были вполне самостоятельны и суверенны.
 

aleksi

Active Member
Lis, Только ты не забудь, что это как ты считаешь присоединение, происходило без участия проживающего на территории населения,всё было решено и поделено.Румыны слова сказать не могли. Может быть словцо мягче,а суть та же,ввод войск и т.д. и т.п.
 
P

Pervozurg

Guest
Только ты не забудь, что это как ты считаешь присоединение, происходило без участия проживающего на территории населения,всё было решено и поделено.Румыны слова сказать не могли. Может быть словцо мягче,а суть та же,ввод войск и т.д. и т.п.
Вообще то это румыны оккупировали Бессарабию, СССР просто вынудил угрозой нападения отдать уворованное. Никаких румын на территории Бессарабии естественно не проживало. До 20-го не было и вдруг появились? )))
про прибалтике согласен, это была оккупация. так как прибалтийские государства к 40-му году были вполне самостоятельны и суверенны.
Какая же это оккупация собственных провинций. Никто не уполномочивал Ленина признавать их суверенитет.
 

aleksi

Active Member
Pervozurg, Странно ты рассуждаешь Ленин не лигитивен,а СССР лигитивен.Крутишь как хочешь)))
 

aleksi

Active Member
"Требуем отставки Гимпу, поскольку он нарушил Конституцию и превысил президентские полномочия, когда подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года Днем советской оккупации Бессарабии. Человек, считающий, что государство Республика Молдова создано незаконно, не имеет права занимать государственные посты", - заявил председатель партии, депутат парламента Владимир Цуркан.

Но представители Демократической партии отказались поддержать предложение коммунистов. "Надо было нас поддерживать в ноябре и декабре 2009 года, и не был бы Гимпу президентом. Он сейчас находится на престоле из-за вас и использует это в интересах своей партии. Мы не согласны с крайностями, у нас много проблем, которые надо решать. Мы не будем поддерживать инициативу коммунистов", - заявил лидер демпартии Мариан Лупу.NEWSru.com
Даа,взбудоражил Гимпу общественность,внес раскол)) Интересные события.
 
P

Pervozurg

Guest
Странно ты рассуждаешь Ленин не лигитивен,а СССР лигитивен.Крутишь как хочешь)))
Большевики сдали немцам Прибалтику задолго до создания СССР
 
P

Pervozurg

Guest
А то,что этот "пересмотр" аукается нам до сих пор.
Аукается предательство команды Горбачева. Между прочим если бы тогда в 22-м году было принято мнение Сталина, то никаких Союзных Республик никогда бы и не возникло. Решение же о возвращении прибалтийских провинций было верным.
 

Yanus

Пользователь
aleksi' date='30 июня 2010 - 13:03 написал(а):
Lis, Да, я так считаю,всерьёз.Вот ,что размышляет по этому поводу историк
Л.МЛЕЧИН:
О-о-о-о! :) Млечок-флюгерок-м..дачок
С каких это пор, журналюга стал историком?
Тогда я тоже Историк. Знаю не меньше его. Может и больше.
 

aleksi

Active Member
Мэр Москвы призвал россиян к бойкоту молдавских товаров .

По словам Лужкова, бойкот должен продолжаться, пока "правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не извинятся перед гражданами Молдавии и России". Таким образом столичный градоначальник отреагировал на то, что в Молдавии 28 июня объявлен Днем советской оккупации, - отмечает Интерфакс. Кстати, Лужков выступил как лидер московского отделения "Единой России". Он назвал действия молдавских властей "враждебными".Эхо Москвы
Эх,Юрий Михайлович,зачем бойкот,куда в политику,тут на ленинградке коллапс ,Москва стоит,дел что ли больше нету в городе)
 
P

Pervozurg

Guest
Мэр Москвы призвал россиян к бойкоту молдавских товаров .
Молдавия выпускает какие то товары? Никогда не попадались )))) Ну разве что гастарбайтеры
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='30 июня 2010 - 13:03 написал(а):
Lis, Да, я так считаю,всерьёз.
так ведь там вроде были выборы и победили коммунисты, которые проголосовали за присоединение к СССР, так какие претензии?! все законно, а то, что не все с этим согласны, так демократия власть большинства!!!!

да и вообще, будет хорошее вино, не будет претензий, а про оккупационные войска... ну тут ведь по разному бывает, иногда войска уходят и правительство в стране меняется, революции там, бунты...
 

aleksi

Active Member
lasurs, Не было в молдавии никаких выборов.Какие выборы , всё было решено пактом.Вот смотри ты говоришь,что можешь заблуждаться,но в то же время отрицаешь факты которые были в истории.Ну по поводу моих доводов ,ссылок ладно,тяжело признать,тем более не первый год спорим и к тому же антиамериканизм,коммунизм в голове у тебя,страну развалили и всё развалили демократы и запад.Ох сколько этого много сейчас говорят играют на постимперских чувствах людей,пытаются реанимировать Сталина. Для укрепления своих мыслей в этом направлении даже посоветую прочитать тебе книги Юрия Шутова "Собчачье сердце" ты найдёшь там много интересного. Я вообще на этом форуме по моему начинаю "исписываться" потому как вижу,что даже у молодых людей к сожалению,стойкая неприязнь к идеям демократии и свободы совести и слова,почему то стали близки коммунистические идеи может быть так на этом форуме сложилось,а может это действительно такая тенденция причём у тех кто и не пожил при той системе хоть немного. От этого мне становится грустно.Но ваше мнение это ваше право.
 
P

Pervozurg

Guest
Не было в молдавии никаких выборов.Какие выборы , всё было решено пактом.Вот смотри ты говоришь,что можешь заблуждаться,но в то же время отрицаешь факты которые были в истории.
В Пакте про Бессарабию ничего и не говорилось. Сталин пригрозил - румыны обосрались и вернули награбленное. Никаких законных прав на эту территорию Румыния не имела.
страну развалили и всё развалили демократы и запад
За Запад не скажу. Они распада Союза испугались больше нашего. А вот так называемые "демократы" типа жулика Гайдара и прочего сброда вкупе с перебежчиками-коммунистами страну таки развалилиююю
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='01 июля 2010 - 22:32 написал(а):
lasurs, Не было в молдавии никаких выборов.Какие выборы , всё было решено пактом.Вот смотри ты говоришь,что можешь заблуждаться,но в то же время отрицаешь факты которые были в истории.
какие факты я отрицаю?! я что где-то писал, что пакта Рибентропа-Молотова не было?! Просто я не закрываю глаза и на другие факты, типа Мюнхенского сговора... будем объективны, товарищи! что до выборов, так они там были, ибо были они даже в прибалтике, которая до сих пор воет по поводу оккупации, а какая оккупация, если все было законно?! что до положений пакта, ну, так кому какое дело, кто и что между собой решил, пакт то о ненападении был, а про секретный протокол знали лишь те, кому было надо, делили сферы влияния, это вполне нормальное явление, вот союзники, например пятью годами позже так же поделили Германию, и ничего немцы вот не воют, видать мозгов то по более...

aleksi' date='01 июля 2010 - 22:32 написал(а):
Ну по поводу моих доводов ,ссылок ладно,тяжело признать,тем более не первый год спорим и к тому же антиамериканизм,коммунизм в голове у тебя,страну развалили и всё развалили демократы и запад.Ох сколько этого много сейчас говорят играют на постимперских чувствах людей,пытаются реанимировать Сталина. Для укрепления своих мыслей в этом направлении даже посоветую прочитать тебе книги Юрия Шутова "Собчачье сердце" ты найдёшь там много интересного. Я вообще на этом форуме по моему начинаю "исписываться" потому как вижу,что даже у молодых людей к сожалению,стойкая неприязнь к идеям демократии и свободы совести и слова,почему то стали близки коммунистические идеи может быть так на этом форуме сложилось,а может это действительно такая тенденция причём у тех кто и не пожил при той системе хоть немного. От этого мне становится грустно.Но ваше мнение это ваше право.
ты бы, уважаемый, с темы на тему не скакал, раз тебя в какой спросили, так ты в той и отписывайся, ибо такие выкрутасы совсем не к чему. что до моей бренной личности, так уж не тебе судить по поводу того, что у меня в голове, я свои мысли излагаю вполне доступно и предлагаю любому, в том числе и тебе их опровергнуть (хотя бы про тот же ГКЧП), и что я слышу в ответ?! очередной вой по поводу империализма и реваншистских настроений. к чему это?! мы же не на митинге, тут тупоголовую толпу зажигать не надо, люди вполне серьезные сидят...
 
Сверху