Рим (Rome)

den

Пользователь
Понравился мне этот сериал, 2005 года. Отражается время правления Юлия Цезаря, от начала до свежения. Интересно посмотреть жизнь страны с разных сторон, со стороны солдат, крестьян и правителей. Многое показано без цензуры, но собственно в те времена нормы морали были слабее, особенно в Риме, и прославился этот город своей похотью. Надо сказать, кучу сражений вы не увидите, основная идея фильма - показать тайную сторону правления, как это осуществлялось, а именно скандалы, интриги. Интересна идея отражения "воли случая" и роли "простых людей" в судьбе всей империи. Эта картина скорее мелодрама, чем экшн, а именно много смазливых тем, любви уделяется особое внимание. Тем не менее сериал не скучный, хорошо подобраны актеры, динамичный сюжет.

Кстати об актерах. Очень нравится образ Люция Варена, центуриона XIII легиона. Его сыграл Кевин Мак Кид, по-моему его самая лучшая роль. Такой суровый, правильный, сообразительный, честный солдат, каких мало. Нравится его прямота, с которой он встречает проблемы. Еще сама идея, которая показывает жизнь обычного солдата, и даже его влияние на ход истории.

Любителям исторических фильмов типа "Троя", "Триста спартанцев" и пр.
 
У меня на жестаке оба сезона - пересматриваю иногда... Да, МакКидд неплохо там сыграл... и Антоний такой хамоватый - но обаятельный... =)
Вообще исторические сериалы - тема, хоть зачастую откровенной голивудщиной отдает - ну откуда у Генриха VIII в "Тюдорах" трусняки прям как от Кэлвина Кляйна, когда тогда о нижнем белье и не слыхивали, на крайняк гульфик на веревочке привязывали... )))
 
Сверху