Ревность

Elianna

Пользователь
Вопрос уже поставила. Просто интересно знать мнение. Вот лично меня это слово, я уже и не говорю о действии, просто бесит. Всего должно быть в меру. А слишком, это уже и никакого счастья не будет. Как вы думаете?
 

Party

Active Member
Иногда как не старайся, как не доверяй, но внутри какой-то червячок начинает нашептывать, типа: "а ты уверена...?". Я со своим разговаривала, он говорит, что этот противный червячок у него тоже есть, особенно когда я в отъезде возникают мысли: "где она там тусуется..., с кем...". Но он (любимый) тоже с ним справляется. Прогоняет прочь.
Что ни говори, а от ревности никуда не деться, но ты права, в том, что всего должно быть в меру.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Elianna\' date=\'20.11.2005, 23:19\']...лично меня это слово, я уже и не говорю о действии, просто бесит. Всего должно быть в меру.[/quote]
Я тебя правильно понял? Ты считаешь, что ревность, это - что-то чрезмерное? :)

[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2005, 23:25\']Что ни говори, а от ревности никуда не деться, но ты права, в том, что всего должно быть в меру.[/quote]
А Парти уверена, что ревность - неизбежна; важно, чтобы - в меру, так? :unsure:

Я полагаю, что ревность нам досталась целиком по наследству от животных-предков. Механизм таков: животное по велению инстинкта "метит" ту территорию, которую считает своей, и потом, в соответствии с тем же инстинктом, - будет биться насмерть с каждым, кто нарушит установленную им границу. Когда ревнует человек, в нём говорит тот же самый инстинкт - ничего человеческого в ревности нет ( кроме накрученных сверху, чтобы облагородитьэтот механизм, легенд ). :p
 

Party

Active Member
2Лесник
Ну да. Наверное душа не разбирается - в меру она ревнует или нет. Но прявления, или даже реакция, должны быть в меру, или лучше даже вообще не быть, дабы не оскорбить партнера недоверием.
Только не начинай опять про "солнечную" любовь с подавлением в себе естественных человеческих чувств.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2005, 23:37\']2Лесник
Ну да. Наверное душа не разбирается - в меру она ревнует или нет.[/quote]
Душа в ЭТОМ - не участвует.

[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2005, 23:37\']Только не начинай опять про "солнечную" любовь с подавлением в себе естественных человеческих чувств.[/quote]
А почему бы не начать? Разве ты потрудилась меня в чём-то убедить? Повторю: ревность - не человеческий механизм. Гордиться здесь нечем!
То-есть, любви в ней ( ревности ) нисколечко нет. Увы!
 

Party

Active Member
2Лесник
Оооооооо! Ты как заезженная пластинка. Твоя душа может и не участвует, а моя участвует. И если в твоей любви нет ревности, то что ты делаешь в этой теме? Опять что-то хочешь кому-то втереть? Убеждать тебя не в чем не собираюсь. Это сделали уже до меня, да и зачем мне это?
 

Agata

Ветеран
Ревность-чувство собственности, не терпящее посягательства на что-то свое! Ведь ревность проявляется не только по отношению к любимому человеку, но и по отношению к другу, к родителям, в конце концов, даже к домашмим животным! Соглашусь с Лесником, что ревность юто инстинк, истинкт защитьть свое, показать что это мое и только мое!
 

Party

Active Member
2AGATA
Да. Это полхое чувство, но разве в тебе оно периодически ен появляется?
 

Agata

Ветеран
Оно в нас было, есть и будет всегда. Ревность относится к разряду чувст, а испытываем мы их или нет, мы мозгом не решаем. Ревность- тоже самое! Если она возникла, от неё никуда не денешься и бороться с ней одному бесполезно, только будешь себя накручивать больше и больше и ни к чему хорошему это не приведет! Ведь как не убеждай себя мыслями, что все хорошо, что он он общается с этой девчонкой только потому, что она с ним учится и т.д...и т.д....Просто нужно поговорить с предметом своей ревности. НО от интуиции тоже не уйдешь
 

Zmey

Пользователь
Ревность досталась от животных? Ого! Большинство животных (ну кроме там дельфинов, лебедей - и то, не факт) "покрывает" самку и как мавр уходит.
И раз я это не унаследовал от животных (я вообще не уверен, что я произошел от животных), то и ревность моя - часть души, а не инстинктов.
Если ревную - никогда не покажу это объекту ревности.
А вообще способен на неодекватные поступки (опять-таки, чтобы объект не видел). Как писал Владимир Владимирович (Маяковский):

В черном небе молний поступь,
Гром ругней небесной драме.
Не гроза, а это просто
Ревность двигает горами...


Вот как то - так бывает
 

Agata

Ветеран
Во мне оно появляется довольно часто и при чем по всяким мелочам!
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2005, 23:51\']Ты как заезженная пластинка.[/quote]
Парти, если у тебя нет ничего, кроме ярлычков, и ничего по существу ты мне ответить не можешь, значит, я говорил не для тебя. На том и остановимся. :unsure:

[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2005, 23:51\']Убеждать тебя не в чем не собираюсь.[/quote]
А - можешь? :)
 

Iris

Пользователь
Для меня ревность - это боязнь потерять то, что дорого мне.
Если бы я была уверена, что любовь к другой, не заставит,
того , кого люблю я разлюбить меня, наверное, я бы не ревновала вообще.
Мы же не ревнуем родителей к братьям и сестрам, когда внимания родителей равно хватает на всех?
 

Agata

Ветеран
Iris, всякое бывает и ревновать можно кого угодно к кому угодно!
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'20.11.2005, 23:22\']Мы же не ревнуем родителей к братьям и сестрам, когда внимания родителей равно хватает на всех?
[post=\"9276\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Очень часто не хватает, очень часто ревнуем.
 

Morfeja

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'20.11.2005, 22:45\']Душа в ЭТОМ - не участвует.
А почему бы не начать? Разве ты потрудилась меня в чём-то убедить? Повторю: ревность - не человеческий механизм. Гордиться здесь нечем!
То-есть, любви в ней ( ревности ) нисколечко нет. Увы!
[post=\"9256\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
зато в любви есть ревность :)


я очень ревнива. ЕЕ просто с избытком. Я как маленький ребенок, у которого есть своя игрушка, и онникому ее не дает, а если кто-то пытается взять, поднимает громкий крик. Это даже не ревность, а ярость))
меня раздражает,когда его внимание прикованоне ко мне, пусть это дажене девушка, а парень, друг, сестра. Иногда даже шипеть начинаю от ревности :unsure:
Пытаюсь себя контролировать, канешн... Шладкому это стараюсь по возможности не показывать
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'AGATA\' date=\'21.11.2005, 0:07\']Оно в нас было, есть и будет всегда. Ревность относится к разряду чувств, а испытываем мы их или нет, мы мозгом не решаем.[/quote]
Да, пока мы соглашаемся, чтобы нами двигал инстинкт, то есть - соглашаемся не быть людьми. Если мы - люди, мы должны научиться принимать сами решения обо всём, что с нами происходит! :unsure:

<font size="1">Добавлено Лесник, [mergetime]1132522138[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'21.11.2005, 0:07\']Ревность досталась от животных? Ого! Большинство животных (ну кроме там дельфинов, лебедей - и то, не факт) "покрывает" самку и как мавр уходит.[/quote]
В том-то и дело, что человек защищает собственность, и другого человека он приравнивает к собственности, как бы считает его вещью. Впрочем, есть ряд животных, защищающих, помимо территории, и свои права на партнёра. :) Сожалею, но твой вывод был поспешен. А так хочется, чтобы ревность носила божественный характер, правда?! :p

<font size=\"1\">Добавлено Лесник, [mergetime]1132522575[/mergetime]</font>
[quote name=\'Morfeja\' date=\'21.11.2005, 0:45\']зато в любви есть ревность :) ЕЕ просто с избытком. Я как маленький ребенок, у которого есть своя игрушка, и он никому ее не дает, а если кто-то пытается взять, поднимает громкий крик. Это даже не ревность, а ярость))[/quote]
Ну, здесь-то всё понятно - сильная природа ( небось - земной знак? ), сильные инстинкты... Одно не пойму - где здесь любовь? :)
 

Morfeja

Пользователь
ну...не, не земной..я рЫба ж))

ц меня любовь идет параллельно с собственничеством и егоизмом, я так люблю, что хочу, чтобы это было только мое, а ни чье-нибудьеще. Любовь бывает разная, между прочим:)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'21.11.2005, 0:37\']Очень часто не хватает, очень часто ревнуем.
[post=\"9281\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я же написала, "когда хватает".
А, кроме того, обычно, эта ревность, когда мы считаем сестру или брата любят
больше, с возрастом проходит... Мы становимся взрослей, понимаем, что нас тоже любят, и, в случае, с родителями, не желаем забрать ВСЮ их любовь только для себя. Почему? Да потому что понимаем: и нас любят, и брата любят, и сестру - и не разлюбят! Обычно, что бы мы не творили - не разлюбят!!
Конечно и тут бывают исключения, перекосы и перегибы, но как правило -это так :)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 13:06\']Я же написала, "когда хватает".
А, кроме того, обычно, эта ревность, когда мы считаем сестру или брата любят
больше, с возрастом проходит... Мы становимся взрослей, понимаем, что нас тоже любят, и, в случае, с родителями, не желаем забрать ВСЮ их любовь только для себя. Почему? Да потому что понимаем: и нас любят, и брата любят, и сестру - и не разлюбят! Обычно, что бы мы не творили - не разлюбят!!
Конечно и тут бывают исключения, перекосы и перегибы, но как правило -это так :)
[post=\"9310\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так я тоже имел в виду не патологическую ревность, а эпизодическую.
 
Сверху