Регулировщики

Сталкер

Пользователь
Вот такое пафосное название получилось.
Сколько их таких, дающих нам увидеть жизнь и что-то понять, встречаются нам в пути. Надо только уметь видеть ...
Сегодня увидел на улице человека и вспомнил первую встречу с ним. Давно это было. Ехал я в трамвае. И зашел в него мальчик-инвалид. Лет 17. Хотя у таких людей возраст определить трудно. Бедный, сразу видно. Глаза косят. Ноги ... не знаю, как эта болезнь называется, когда ноги как будто слабые очень, коленки внутрь и люди передвигаются, арботая практически только бедрами ... Он продавал газеты. Программа или что там...
Сказал речь как положено. Пошел вдоль вагона. Вроде что-то продал. Передо мной сидел молодой парень. Так вот когда продавец подошел, парень протянул ему какую-то купюру, ну что-то типа 10-50 р., на, говорит, возьми. Продавец спросил, что хотите купить. - Ничего. Просто возьми.
И он отказался. Не взял. Помотал головой и прошел.
Не знаю, что это было. Гордость. Предубеждения. НЕ ЗНА-Ю.
Но вот сегодня я его увидел, вспомнил и теперь думаю. Все разговоры "не мы такие - жизнь такая" не стоят ничего после этого мальчика. Взять то, что не принадлежит тебе - подло. Оправдания, что я имею право на подлость, потому что мне плохо - отстой и в пользу нищих духом. Россказни о невозможности жить, потому что тоска и все кругом подлецы - чушь собачья. Навязчивые учителя о правильности жизни, продающие своё учение за деньги - ноль на палке и ничего не стоят ни сами, ни их учения.
Вот так.
 

Team

Пользователь
А вот я со всем этим согласен
Аж даже странно на себя :)
 

Амур

Пользователь
2Сталкер
Не знаю, что это было. Гордость. Предубеждения. НЕ ЗНА-Ю.
Я знаю....Человек хочет показать,что он свой хлеб честно зарабатывает,а не стоит на паперти с протянутой рукой....
 

PrincessКА:)

Пользователь
Да, наверное, мальчик был прав. Он сохранил свою гордость, как бы ему не было тяжело... Но и парень, протянувший купюру, был милосерден, мне кажется, он искренне, без всякой задней мысли сделал это, только чтобы помочь тому, кому это действительно нужно...
 

Team

Пользователь
Мальчик сохранил не гордость, мальчик сохранил уважение к себе и заставил себя уважать
 

Sol

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'6.12.2006, 14:07\']Все разговоры "не мы такие - жизнь такая" не стоят ничего после этого мальчика. Взять то, что не принадлежит тебе - подло. Оправдания, что я имею право на подлость, потому что мне плохо - отстой и в пользу нищих духом. Россказни о невозможности жить, потому что тоска и все кругом подлецы - чушь собачья. Навязчивые учителя о правильности жизни, продающие своё учение за деньги - ноль на палке и ничего не стоят ни сами, ни их учения.
Вот так.
[post=\"76279\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Слова – не в бровь, а в глаз. Только вот мне кажется, что тех кто делает подлость потому что думает, что имеет на это право гораздо больше, чем тех, кто не делает этих самых подлостей.
Мы сами часто оправдываем свои поступки (не всегда положительные) тем, что не могли поступить иначе. Я вот думаю что иначе поступить можно всегда, или почти всегда....и этот мальчик тому подтверждение...
 

Громозека

Пользователь
Да прочитал и вспомнил песню "Папиросы" ;)

Грустно!
На самом деле, всегда ненавидел это выражение "Не мы такие - жизнь такая"!!!

ИМХО найти другой путь можно всегда! Главное не потерять в себе человеческого достоинства!
 

KapriZka

Пользователь
Малчик действительно пытаится жить достойно!!!...хотя в нашем злом обществе это очень трудно и простому здоровому человеку...
Тема очень тяжелая,многие просто стараются не замечать таких людей и их проблемы или в лучшем случае пехнуть ему десятку в руки и быстрее избавится от их присутсвия,какбудто эти можно заразится....
 

PebeHok2

Пользователь
Помню, в позапрошлое лето по электричке месяца два ходила старушка, просила денег. Говорила, что единственный внук попал в автокатастрофу, сильно переломался и сейчас его выписывают из больницы и нужны средства, чтобы перевезти его домой (за город) и купить специальную медицинскую кровать. Денег у нее - пенсия и что единственное, что ей в такой ситуации осталось, это просить добрых людей о помощи на самое необходимое для внука. Чистенькая такая старушка. Говорила спокойно, без всяких там надрывов и тому подобном, что активно используют профессиональные попрошайки. Не знаю, но было что-то, что побуждало народ активно давать ей деньги. Через два месяца она пропала где-то на неделю, а потом опять появилась. Ходила и говорила спасибо. Говорила, что благодаря той помощи, которую ей оказали, удалось благополучно перевезти внука и теперь все хорошо. Ей пытались давать денег - не брала. Просто благодарила за помощь. Так она ходила неделю, а потом пропала.

В жизни свякое может случиться. И самое плохое тоже. Из сложной ситуации можно выходить по-разному. Но, даже если нет других вариантов и приходится просить, то даже в такой казалось бы унизительной ситуации можно не терять своего достоинства.

P.S. У парня, скорее всего, детский церебральный паралич. Обычно у таких детей страдает интеллект, но не всегда. И тогда им приходится много тяжелее, потому что они осознают свое физическое состояние и остро его переживают. Подачкой можно жестоко обидеть. Если есть желание помочь - лучше что-нибудь купить, даже ненужное.
 

Agata

Ветеран
Вот у меня сердце кровью обливается, когда вижу бабушку, которая стоит и просит милостыню...
Вот просто хочется подойти и сказать, пойдем со мной!.. и дать ей нормальное жилье, пищу и все, что у нее должно быть!..
Чтоб она улыбалась и забыла про все!.. Чтоб просто хорошо жила...
 

Agata

Ветеран
2AGGEAR
в том-то и дело, что невозможно помочь всем!!!...
Как бы нам этого ни хотелось
 
A

amura8

Guest
[quote name=\'Сталкер\' date=\'6.12.2006, 13:07\']Вот такое пафосное название получилось.
Сколько их таких, дающих нам увидеть жизнь и что-то понять, встречаются нам в пути. Надо только уметь видеть ...
Сегодня увидел на улице человека и вспомнил первую встречу с ним. Давно это было. Ехал я в трамвае. И зашел в него мальчик-инвалид. Лет 17. Хотя у таких людей возраст определить трудно. Бедный, сразу видно. Глаза косят. Ноги ... не знаю, как эта болезнь называется, когда ноги как будто слабые очень, коленки внутрь и люди передвигаются, арботая практически только бедрами ... Он продавал газеты. Программа или что там...
Сказал речь как положено. Пошел вдоль вагона. Вроде что-то продал. Передо мной сидел молодой парень. Так вот когда продавец подошел, парень протянул ему какую-то купюру, ну что-то типа 10-50 р., на, говорит, возьми. Продавец спросил, что хотите купить. - Ничего. Просто возьми.
И он отказался. Не взял. Помотал головой и прошел.
Не знаю, что это было. Гордость. Предубеждения. НЕ ЗНА-Ю.
Но вот сегодня я его увидел, вспомнил и теперь думаю. Все разговоры "не мы такие - жизнь такая" не стоят ничего после этого мальчика. Взять то, что не принадлежит тебе - подло. Оправдания, что я имею право на подлость, потому что мне плохо - отстой и в пользу нищих духом. Россказни о невозможности жить, потому что тоска и все кругом подлецы - чушь собачья. Навязчивые учителя о правильности жизни, продающие своё учение за деньги - ноль на палке и ничего не стоят ни сами, ни их учения.
Вот так.
[post=\"76279\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Болезнь эта называется церебральный паролич, а то,что он отказался от денег, возможно он действительно работает честно и его никто не заставляет. Как правило это люди 3 группы инвалиности и им работать не разрешается. Возможно, он купил газеты на свои деньги и решил их продать, а может его заставляют родители. Вы, не думали об эотом.
Такие люди считаются инвалидами им и так плохо, может это единственный способ быть полноценным человеком. С таким заболеванием долго не живут.
Когда я вижу таких людей мне просто плохо становиться, у меня все в нутри сжимается и просто чувствую боль. Многие на такую работу идут сами им надо на что-то жить, пусть даже на малый процент заработанных денег.

<font size=\"1\">Добавлено amura8, [mergetime]1166308788[/mergetime]</font>
[quote name=\'Сталкер\' date=\'6.12.2006, 13:07\']Вот такое пафосное название получилось.
Сколько их таких, дающих нам увидеть жизнь и что-то понять, встречаются нам в пути. Надо только уметь видеть ...
Сегодня увидел на улице человека и вспомнил первую встречу с ним. Давно это было. Ехал я в трамвае. И зашел в него мальчик-инвалид. Лет 17. Хотя у таких людей возраст определить трудно. Бедный, сразу видно. Глаза косят. Ноги ... не знаю, как эта болезнь называется, когда ноги как будто слабые очень, коленки внутрь и люди передвигаются, арботая практически только бедрами ... Он продавал газеты. Программа или что там...
Сказал речь как положено. Пошел вдоль вагона. Вроде что-то продал. Передо мной сидел молодой парень. Так вот когда продавец подошел, парень протянул ему какую-то купюру, ну что-то типа 10-50 р., на, говорит, возьми. Продавец спросил, что хотите купить. - Ничего. Просто возьми.
И он отказался. Не взял. Помотал головой и прошел.
Не знаю, что это было. Гордость. Предубеждения. НЕ ЗНА-Ю.
Но вот сегодня я его увидел, вспомнил и теперь думаю. Все разговоры "не мы такие - жизнь такая" не стоят ничего после этого мальчика. Взять то, что не принадлежит тебе - подло. Оправдания, что я имею право на подлость, потому что мне плохо - отстой и в пользу нищих духом. Россказни о невозможности жить, потому что тоска и все кругом подлецы - чушь собачья. Навязчивые учителя о правильности жизни, продающие своё учение за деньги - ноль на палке и ничего не стоят ни сами, ни их учения.
Вот так.
[post=\"76279\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Люди, я еще не разобралась, не пойму, где написанные мною сообщения я их здесь не вижу, наверное я что-то делаю не так. Помогите!!!!
 

Амур

Пользователь
2amura8
Как правило это люди 3 группы инвалиности и им работать не разрешается.
Девушка!Не стоит говорить о том,чего не знаешь точно....В России есть 3 группы инвалидности...
3-я группа позволяет полноценно работать
2-ая группа - это ограниченно годные к труду
1-ая группа - нерабочая
 

крошка

Пользователь
в жизни дейс твительно может случиться всякое и гордость присутствует и что то ТАКОЕ что отличет нас людей от настоящих и так себе .. когда мы встречаемся с бабушками которые работают . в туалетах на вешалках и т. д то мы не придаем значение а они ведь молодцы!!! .. кстати благодарить БЛАГО ДАРИТЬ!!!! не все могут .. бабушка -ЧЕЛОВЕК!!!!
она так живет и жила .. по другому не может .. такими можно смело гордиться!!!
а по теме если то в нашей жизни всегда кто-нибудь присутствует и направляет!!!!
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
гордость хорошее чувство- но надо знать ее границы..хотя сама бы я наверное на месте парня денег не взяла.
это страшно,как такое читаю почему то понимаю какой я счастливый человекхотя кто знает что дальше будет..!!
я помню к бабушке едила летом,и поехали на электричке не помню уже куда,и идет женщина на ногу храмая сильно ,с грудным ребенком(цыганка)просит денег. а рядом с нами женщина сидела,достает с покета булочку и протягивает.а та послала ее и не взяла,а вот деньги с**а клянчит!
 
Сверху