Recuva - восстановление удалённых файлов.

AlexeyGR

Пользователь
Эта программа неоднократно упоминалась на форуме, но темы о ней ещё не было.



Программа: Recuva
Лицензия: Freeware
Интерфейс: Многоязычный. Русский есть.
Платформа: Windows 98/ME/NT4/2000/2003&2008 Server/XP/Vista
Сайт разработчика: http://piriform.com/
Сайт программы: http://www.recuva.com/
Где скачать: http://www.recuva.com/download

Программа для восстановления удалённых файлов или их безвозвратного уничтожения. Работает также с флэшками и практически всем, что Windows определяет как внешний носитель. Подобный софт необходимо иметь на компе - когда пропадают важные файлы, искать и устанавливать программу их восстановления может быть уже поздно - хотя бы потому, что эта самая программа может установиться как раз на то место, где нужные файлы и располагались.
Стопроцентной гарантии восстановления, естественно, никто не даст - но во многих случаях файлы всё же удаётся вернуть.

Устанавливается программа очень быстро. Выбор языка, принятие лицезии, выбор установочной папки... Далее не забудьте снять последнюю галку - иначе IExplorer "украсится" тулбаром Yahoo.
Запустим для знакомства?
При первом запуске открывается мастер - он спросит, что и где вы потеряли, предложит режим углублённого поиска и начнёт наяривать. Если вы точно знаете, что и откуда пропало - можете им и воспользоваться.
Чтобы просканировать диски вручную, нажмите "Отмена" и попадёте в главное окно программы.



Первым делом желательно заглянуть в настройки. На первой вкладке нет ничего экстраординарного, а на второй имеется пара интересных моментов...



"Глубокий анализ" лучше включите сразу, если только не собираетесь со скуки проверить терабайтный диск с торрентами - в последнем случай программа в процессе работы может дождаться новой версии, обновиться и начать всё сначала.
"Поиск неудалённых файлов" пригодится при попытке вытянуть хоть что-то с дохлой флэшки или загибающегося винта. При обычном сканировании дисков галку лучше снять.
Галку "Восстанавливать структуру папок" поставьте, если вас угораздило удалить целое дерево папок с файлами - так не придётся долго вспоминать, что где лежало.

Диски сканируются только поочерёдно. Выбрав нужный, жмите "Анализ" и ждите... ждите... ждите... Терпение и труд всё перетрут, а тут даже труда прикладывать не надо.
Когда сканирование закончится, увидим примерно следующее:



Или так...



В левой панели - список найденного, в правой - подробности о выбранном файле. Список файлов можно отсортировать стандартным путём - кликая по заголовкам столбцов таблицы. Если этого недостаточно - кликните правой кнопкой по одному из файлов и измените режим показа. "Древовидный" поможет сориентироваться по расположению файла, а "В виде миниатюр" - выбрать нужную картинку.



Отметив галочками подлежащие восстановлению файлы, кликните правой кнопкой и запустите восстановление.
ВНИМАНИЕ!!! Восстанавливать файлы нужно на ДРУГОЙ логический диск - иначе они могут затереть сами себя! Программа об этом предупреждает, но если подтвердить - всё равно попытается.

Таким же путём стёртые файлы можно окончательно уничтожить. Функция полезна, если вы продаёте комп, отдаёте жёсткий диск или передаёте кому-то флэшку, на которой было что-то не для посторонних глаз.

Остаётся пожелать успехов - и не забывайте о резервировании данных! Тогда эта утилита пригодится только для удовлетворения любопытства при сканировании чужих флэшек, телефонов и фотоаппаратов.
 
Сверху