Растяжки (стрии)

Party

Active Member
РАСТЯЖКИ (СТРИИ)

Растяжки (стрии) могут испортить настроение даже обладательницам красивой фигуры и омрачить любой отдых. Именно солнечные лучи делают дефект еще заметнее, т.к. в рубцовой ткани, из которой состоят стрии, отсутствует пигмент. На красивом загорелом теле растяжки выделяются белыми полосами.
Полностью избавиться от растяжек невозможно, не смотря на все достижения науки, решения в борьбе со стриями не найдено. Но не все так страшно и плохо – существует много способов сгладить, сделать практически невидимыми следы от растяжек.

Из-за чего появляются растяжки

Стрии (растяжки) – нарушение целостности фибробласта, повреждение кожи на уровне дермы (более глубокого слоя кожи). Происходит атрофия небольшого участка дермы, которая сопровождается удлинением волокон коллагена по горизонтали. Наряду с этим удлиняются волокна эластина, затем рвутся.
Образование растяжек является следствием гиперсекреции кортизола (гормон вырабатываемый надпочечниками), он провоцирует деградацию эластиновых волокон кожи. Именно поэтому стрии часто появляются во время беременности и в период полового созревания. Появление растяжек может спровоцировать резкие изменения веса. Замечено, что при резкой потере или наборе веса появляются вертикальные растяжки, а при гормональном сбое - горизонтальные.
Только появившиеся растяжки отличаются розовым или фиолетовым цветом, т.к. после появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней еще находятся кровеносные сосуды (отсюда и розовый цвет). Со временем стрии белеют, становясь похожими на бороздки шириной от нескольких миллиметров до одного сантиметра и длинной в несколько сантиметров.
Стрии так называемая мертвая зона, здесь не растут волоски, не выделяется кожный секрет, нет потоотделения. Во время принятые меры сделают растяжки практически незаметными.

Методы борьбы с растяжками

Нельзя терять время при борьбе со стриями. Молодые растяжки гораздо лучше поддаются коррекции, чем застарелые глубокие полосы.
Обнаружив у себя растяжки, срочно применяете все возможные методы для улучшения положения: мезотерапию, пилинги, обертывания, маски, массажи и т.д.

Химический пилинги и микродермообразия

Микродермообразия – через специальные трубки с высокой скоростью на кожу подается поток кристаллов оксида алюминия. Они врезаются в эпидермис и одновременно отсасываются вакуумным аппаратом вместе с ороговевшими частичками кожи. При удалении поверхностного слоя эпидермиса кожа выравнивается.

Химический пилинг обычно используемый для лечения акне и уменьшения морщин, при использовании на растяжках, он отшлифовывает и запускает механизм регенерации соединительной ткани. После удаления ороговевшего слоя проводятся восстановительные процедуры: маски, обертывания.

Мезотерапия, лазерная коагуляция

В борьбе с растяжками помогает мезотерапия – коктейль из гиалуроновой кислоты, витаминов и коллагена.
Розовые и красные растяжки делает практически незаметными лазерная коагуляция кровеносных сосудов.
После активной борьбы со стриями необходима поддерживающая терапия, например, массажи с аромомаслами, они делают кожу более эластичной.
Но чтобы не пришлось бороться с растяжками, лучше принять профилактические меры, предотвращающие их появление.

Удерживать вес на одном уровне (увеличение и потеря веса очень часто приводит к появлению стрий);

Правильное и здоровое питание ( больше белков, овощей и фруктов, меньше углеводов и мучного);

Пользоваться увлажняющими средствами ежедневно;

Заниматься спортом;

И самое главное любить свое тело.
Источник: http://syneron.ru
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
В течение семи месяцев радовалась, что так и не появились растяжки. Однако рано радовалась((( Пупок меня подвел))) Дырка от пирсинга точнее. От нее пошла маленькая, но всё-таки растяжка(
Когда-то от резкого скачка веса у меня были небольшие растяжки на груди. Мазала их смесью масел, льняного и еще какого-то, уже и не вспомню. Не знаю уж благодаря этому или чему еще, но сейчас их не видать :rolleyes:
 

Party

Active Member
У меня тоже на пупке осталась после второй беременности. Маленькая, примерно сантиметр, но из-за нее пупок не убрался внутр до конца до сих пор.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
А у меня он еще и не вылез то до конца) всё сижу жду - интересно до жути))))
Ты кремами какими-нибудь пользовалась от растяжек ? все кричат - мажься, мажься...а я сижу, ручки сложила)
 

Party

Active Member
Кремами не пользовалась. Я вообще не сразу заметила. Не до этого было после родов. Ну в принципе сейчас мой пупок не так уж плохо выглядит и растяжку видно если внимательно рассматривать. Кстати, она у меня как раз на том месте, где пирсинг делают, только пирсинга у меня никогда не было. :)
 
B

Blondi

Guest
Аццкое_Лулу написал(а):
Пупок меня подвел))) Дырка от пирсинга точнее. От нее пошла маленькая, но всё-таки растяжка(
кстати да, уже от многих девушек слышала об этой проблеме - реально рвется эта дырка. Там ведь внутри плотная рубцовая ткань, которая не даёт коже нормально растягиваться, в результате чего и появляется растяжка. Вот так эта пирсинговая *красота* после аукается..(
Вообще косметологи советуют снимать пирсинг задолго до беременности, еще на стадии планирования. Тогда при должном уходе (спец.кремы от растяжек для беременных + косметические масла), если и не удастся совсем предотвратить, по крайней мере позволит свести к минимуму последствия такого растяжения.А то ведь бывают совсем тяжелые случаи, когда "рвется" так сильно и образуется такая безобразная растяжка, что выглядит как шрам, который только пластической операцией можно иссечь и привести в божеский вид.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Вообще косметологи советуют снимать пирсинг задолго до беременности, еще на стадии планирования.
ага, эт в случае, если ты ее планировала :biggrin2:


А то ведь бывают совсем тяжелые случаи
Будем надеятся, что пронесет ^_^
 

Party

Active Member
Blondi, ты чего беременную пугаешь. Ну как она может порваться, если там плотная рубцовая ткань? К тому же растяжки бывают только на самом верхнем, тонком слое кожи. И живот не за один день вырастает, чтобы порвалось что-либо.
 
B

Blondi

Guest
[member="Аццкое_Лулу"],
не боись. Если ты уже видишь, что она есть и небольшая, то больше уже не будет. Девчонки рассказывали, что если эта растяжка появляется (когда живот начинает расти), то ее сразу видно какая она по размеру окажется.

Party написал(а):
Ну как она может порваться, если там плотная рубцовая ткань? К тому же растяжки бывают только на самом верхнем, тонком слое кожи. И живот не за один день вырастает, чтобы порвалось что-либо.
нет конечно, ничего там насквозь не порвется, да я и не говорила такое. Говорю лишь, что в особо тяжелых случаях эта растяжка на коже бывает настолько большая и некрасивая, что выглядит как шрам, и убрать ее можно только хирургическим путем.

И я не пугаю. А говорю как есть, то что точно знаю. И написала это для девушек, которые возможно не знают, какую *бяку* им может подкинуть пирсинг в период беременности. Чтобы они меры соответствующие приняли если что. Как говорится, кто предупрежден - тот вооружен.
 

svirelka

Пользователь
у меня были гормональные растяжки на боках (пока не рожавшая) - прошли сами, видно их чуть-чуть когда сильно загорю
 
B

Blondi

Guest
svirelka написал(а):
у меня были гормональные растяжки на боках (пока не рожавшая) - прошли сами, видно их чуть-чуть когда сильно загорю
увы, они не проходят. И то, что они стали светлыми, - это естественный процесс, так выглядят все "старые" стрии. Сначала, когда они только появляются, они очень заметные ярко-розового цвета, но именно на этом этапе (пока еще свежие) с ними можно бороться спец.кремами. Потом когда они зарастают соединительной тканью, кремы и всякие притирки уже бесполезны. Стрии светлеют, и на коже остаются такие вот белые шрамики.

Но я вот недавно узнала про одну любопытную процедуру, которая позволяет избавиться даже от этих старо-давних растяжек. Называется "термаж тела". Я раньше думала, что термаж делают только для кожи лица (как альтернативу омолаживающей операции). Но оказывается, её и против растяжек успешно применяют.
Сейчас в интернете на женских форумах много обсуждают эту процедуру. Кто-то больше доволен полученным результатом, кто-то меньше, т.к. ожидал бОльшего эффекта. Думаю, здесь еще многое зависит от особенностей самой кожи, она ведь у всех разная, ну и конечно не в последнюю очередь от качественной работы косметолога. В общем, нужно еще почитать, разобраться :)
 

Slavery

Пользователь
это самое обидное. только похудела - на тебе, новую проблему(
 
В

Виталий

Guest
Есть совершенно антинаучный, бесовский, оккультный (можно и другие эпитеты подобрать) но от этого не менее действенный метод избавления от разного рода коллагеновых изменений. Метод Норбекова.
Это не реклама метода, просто некоторый опыт в его использовании. Яростно отрицающие могут пока отдохнуть и побеседовать о наркотическом угаре, свойственном почитателям разного рода псевдонаук. ;)
 
M

Milana

Guest
Девушки подскажите кто нибудь пользовался специальными кремами против растяжек? Моя подруга пообещала привезти чудо средство из Америки, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого, спасибо!
 
П

Пеппи

Guest
мне мед очень хорошо помог и оливковое масло. но полностью убрать все равно не получилось
 

Лапка

Пользователь
У меня за 2 недели до родов растяжки отбедра до бедра и, чуть ли не от груди на ноги пошли. Что бы не делала, тилько чуть равнее цве стал и все.
 
Сверху