Рассказы.

kvinn

Пользователь
Город КА.

Раннее прохладное утро встречал город Ка. Его улицы, мостовые, вымощенные брусчаткой, были
покрыты росой. Зелень парков с жадностью поглощала влагу. Не по сезону жаркая весна пришла в город. Поэтому лишь ранним прохладным утром флора города находила утешение.

Портовый город Ка, что можно о нём сказать? Маленький, серый, переполненный духом старины. Серые здания, похожие на маленькие средневековые замки, высотой не больше чем в пять этажей, составляли большую часть города. Остальную часть делили между собой рынок, парки, пляжи и старый порт. Также город делился на четыре крупных района, в которых проживали: – американцы, немцы, итальянцы, французы (янки, фрицы, макаронники и лягушатники – так называли местных жителей между собой туристы).

Порт являлся главной достопримечательностью города. Для такого маленького города этот порт был уж слишком большим. Старый деревянный порт. Территория порта охватывала береговую линию на расстоянии в несколько километров. Центральная часть порта выстроена наподобие старинных средиземных городков с искусственной бухточкой в окружении маленьких домиков, в которых располагаются лучшие рыбные ресторанчики и апартаменты с коммерческими и торгов
ыми рядами. Искусственно созданная бухта может принять около 200 яхт, лодок и небольших суден. Некоторые жители занимались рыбным промыслом, поэтому возле порта и расположились рыбные рынки.

Местный рынок тянется на территорию в один километр. Здесь можно купить всё: все виды фруктов, овощей, всевозможные виды сыров (которые готовят итальянцы), свежее мясо, доставляющиеся с немецких скотобоен. Вторую половину рынка занимают различные товары, от одежды до домашней утвари, тканей, игрушек, ковров. Туристы и местные жители толпами ходят по рынку, выбирая себе что-то подходящее. Туристы зачастую скупают всякие безделушки - сувениры.

Разнообразные вывески и соблазнительные запахи, вырывающиеся из открытых дверей, кафе и ресторанов и манят к себе. Итальянские рестораны привлекают к себе туристов своей знаменитой пиццей. Французские рестораны, изобилием вин и необычных блюд. А вот немецкие бары, привлекаю ценителей пива, там же подают лучшие закуски к нему. После такого изобилия напитков и закусок, подаваемых в ресторанах, туристы спешат отдохнуть в свои гостиничные номера, которые приготовили для них американцы. Чудесно ладят между собой местные жители, одни дают пищу турист
ам, другие кров.

В любое время суток во всевозможных точках города можно встретить художников рисующих картины с достопримечательностями города, которые они тут же продают.

Бродя по ночным улицам города можно увидеть как прекрасен город Ка в свете фонарей. Мягкий желтый свет окутывает этот серый город, предавая ему какой-то упоительной романтичности. Выходя на площадь, расположенной в верхней части города, можно увидеть, как ловит на себе отблески города купол церкви. А если подождать до рассвета, то можно будет созерцать, как восходящее солнце бросает свои первые лучи на церковь. И как крест с вершины купола отбрасывает тень на площадь. Огромная тень резного креста. Воистину удивительное зрелище. Французы называют площадь «La place de la Croix», американцы «The sacred area», немцы – «Die Fläche des Erlösers».

Этим ранним утром порт и вся прибрежная часть города была погружена в туман. Он как призрачное покрывало тянулся по воде, кипел, шевелился, словно пенка на кипящем молоке. Из тумана не отчетливо прорисовывались судна, стоявшие на причале. Они походили на морских чудовищ, подобравшихся под покровом ночи к городу и уснувших в ожидании. Портовые домики «смотрели» с
воими «глазами-окнами» на море казалось, они вот-вот встанут со своих мест и пойдут.

Город постепенно просыпался. Первым, просыпался порт. Туда и сюда, от судна к судну здесь сновали владельцы яхт, лодок. Одни подготавливались к выходу в море, другие только пришедшие – приводили свои судна в порядок.

Туман начинал рассеиваться. То, что раньше принимало зловещий вид и пугало, постепенно становилось привлекательным. А с первыми лучами солнца, порт приобретал живописный вид.

На склоне холма, неподалёку от порта, стоит девушка, она смотрит куда-то в море.

Как будто ждет чего-то. Ветер дует ей в лицо, она щурится, но всё равно продолжает подставлять ветру лицо. Ей нравится ощущать прохладный и в тоже время тёплый ветер. Одинокие пряди, выбившиеся из пучка волос, развиваются по ветру, иногда падая на лицо и попадая в глаза. Ей приходится то и дело закладывать их за ухо. Девушка легко одета, не смотря на прохладное утро. Черная футболка обтягивает её тело, показывая стройность её фигуры и идеальное очертание форм. Синие джинсы с потертостями плотно сидят на бёдрах – так же указывая на идеальную фигуру. На ногах у неё кроссовки.

Она стоит, не шевелясь, будто вырубленна
я искусной рукой мастера статуя и вдыхает свежий морской воздух. Любой художник согласился бы написать её портрет, столь прекрасна она была. И вот она шевельнулась и повернулась в сторону порта. Девушка наблюдала за людьми в порту. Они были похожи на муравьев, которые тащат в свой муравейник добычу. Люди суетились, бегали, выкрикивали какие-то фразы друг другу. А она стояла тут, такая спокойная, неторопливая, уравновешенная. Эта суматоха внизу немного смешила её.Автобус памяти

Как давно Вы выезжали, куда-нибудь за город?

- Недавно. А что?

- А на чем Вы ехали, на автобусе или машине?

- Ни на том, ни на другом, а на электричке.

- А Вы обращали внимание на природу за окном, на пейзажи?

- Нет. Я читал книгу, не люблю смотреть в окно, когда движется электричка, у меня от этого в глазах рябит.

- Жаль, вы многое потеряли…

Приятно выехать за черту родного, но все, же поднадоевшего города.

Особенно если ехать на автобусе. Сидишь, смотришь в окно. В автобусе играет музыка, как всегда «Авто радио» (её по моему слушают все водители). Сидишь и видишь, как позади остаётся город и начинается совершенно новый и не известный тебе мир. Вот появляются частные дома, возле них бабушки продают что-то проезжающим мимо людям. Вот деревушку начинают сменять огороды, поля, посадки. Поначалу это надоедает, но стоит убрать взгляд от окна и просто втыкать в салон автобуса, то тут же начинаешь зевать и засыпать. И вот чтобы не заснуть, ты снова смотришь в окно. И сон как рукой снимает.

И вот ты видишь, как меняются декорации, одна за другой и все они настолько прекрасны, что замирает сердце. Музыка в салоне напоминает о детстве, проведённом в деревне. Ностальгия с головой охватывает тебя.

Вот появилась новая деревушка. Вот в её начале стоит заправка, чуть поодаль гостиница и кафе, а дальше уже начинается сама деревня. Такая себе провинциальная деревушка, больше похожая на жалкое подобие городу. Не очень она радует глаз – киоски, «гостиницы» которые больше похожи на дешевые мотели, «кафе» и те похожи на забегаловки. И вот, наконец «псевдо город» остался позади. И опят начинаются поля, кое, где уже зелёные быстро сменяются черными, вспаханными полями. Не большие посадки, с пока еще «голыми» деревьями пробегают мимо.

И опять начинается деревушка, уже настоящая с обветшалыми домами. Небольшие огородики и садики перед домами уже вскопаны и убраны, и радуют глаз. Так жалко расставаться с ней. Но, увы, снова сменяются декорации на поля и посадки.

Но вот из-за поворота появляется пятиэтажный домик, а за ним еще один и еще. Такое себе маленькое гетто выросшее вдали от всего. Но как, ни странно это чудо не похоже, ни на деревню, ни на город. Буквально 6 пятиэтажек стоят по кругу и площадка перед ними. Площадка на удивление чистая, такое чувство бут то асфальт там недавно положили. Небольшие деревца, клумбы – увы, еще без цветов, но все же предают настроения. А дома точь-в-точь похожи друг на друга. Такая чудесная картина проносится мимо буквально за 30 секунд и исчезает вдали. А впереди ждут новые сюрпризы.

Вот, например четыре одинаковых комбайна пашут поле. Жаль что они не совсем близнецы, так как три из них синие, а один, как гадкий утёнок - желтый.

А над всеми этими пейзажами простирается небо с серыми тучами, из-за которых иногда выглядывает солнце, одаряя свои телом и светом всё вокруг.

«Картинки» этой «анимации» одна за другой проносятся мимо. Вот мы проехали колодец с ледяной водой. А как бы хотелось остановиться, выйти и выпить из него воды дарящей силу в жаркий летний день. Но сейчас, увы, не лето, да и день не настолько жаркий, но всё же, вода из колодца не помешала б.

А в салоне всё так же играет «Авто радио». Мелодии 80-х согревают душу. Пусть только кто-то скажет, что это старьё. Они навряд ли что-то понимают, ведь это музыка далёкого детства, музыка наших родителей. Музыка, под которую мы в детстве танцевали на дискотеках в деревне у бабушек. Эти хиты никогда не умрут.

Вперемешку с пейзажами перед глазами проносятся моменты беззаботного детства. Полтора часа поездки пролетают как миг, а как хочется прокручивать этот миг снова и снова. И вот уже нужная остановка. Пора покидать этот автобус. «Автобус воспоминаний»…Прогулянка з дощем...(для тех кто понимает укранский)

Гаряче повітря тяжким вантажем спустилося на місто. Ще тільки середина весни, а місто вже встигло втомитися від спеки. Здавалося що повітря ось-ось вибухне. З окраїни міста наближалися хмари сірі, подекуди навіть синюваті. Цей дощ наближався щоб зняти напругу з розпечених вулиць.

Вона йде по гарячому асфальту, по залитих сонцем вулицях переповнених перехожими й автомобілями. Йде вона розміряними кроками озираючись навкруги і оглядаючи млосним поглядом це нудне місто. Теплий вітер вибиває пасмо її волосся зібраних в тугий хвіст і перекидає його на обличчя. Час від часу їй доводиться закладати неслухняне пасмо за вухо.

В її стомленому погляді є щось чарівне, щось надзвичайне. Її очі кольору молодої травички з надією дивляться в ледве сірувате але все таки сонячне піднебесся. І не можливо зрозуміти що у неї на душі. Чого вона очікує коли дивиться небо?

У її рухах уловлюється якась надзвичайна, злегка помітна ніжність. Її легкий одяг не сковує рухів. Одягнена вона в темно сині джинси, вузькі в талії і злегка широкі внизу, вони ідеально підкреслюють її фігуру. По верх червоної футболки накинута чорна весняна куртка. Чорно білі кеди на ногах доповнюють її образ. Образ такої собі спортивної дівчини. Вона була звичайною, її образ не кидався в очі, але цей робило її одною на мільйон, надзвичайною.

Вона йшла по маленьких вуличках сірого міста, поглиблена в свої думки, у її плеєрі грала музика, вона лише іноді зупиняла хід своїх думок и прислухалася до ритму серця яке дико колотало у її груді.

А небо над містом вже зовсім стало сірим, сонце вже зникло за пеленою сірих хмар. Вже дув прохолодний вітер несучи в собі цілющу вологу і прохолоду. Люди побачивши зміну в погоді квапляться що б не потрапити під дощ . Раптом з неба на землю хлинув довго очікуваний дощ. В той же час, з першими краплями дощу місто вкрилося парасольками, плащами, газетами. Люди бігли ховаючись від цієї напасті.

Лише вона одна не ховалася від дощу. А навпаки чекала його. Вона з радістю підставляла обличчя під теплі краплі живильної вологи. Вода стікала по її обличчю, по волоссю прямісінько на одяг. Але вона не боялася промокнути. Колір її очей змінився з зеленого на бірюзовий. Бірюзовий це колір її радості, щастя в її душі. Ця зміна у її настрої відбулася дуже швидко, це ніби хтось перемкнув канал телевізора, усього один “ клік ” і ти вже на іншому “ каналі настрою ”. ( Ось так і наше життя, це «клік» чийогось пульта, кожен день новий «клік» )…

Вона йшла під цим дощем, не звертаючи ні на кого уваги і іноді ловила на собі погляди перехожих схованих під парасольками. Для неї не було нічого прекраснішого за дощ, він єдиний хто вносив радість і спокій у її любляче серце. Але люди навколо не розуміли її почуттів, для них дощ був лише стихією, яка заважала їх спокою та справам.

Дощ стукав по дахах будинків, по машинах, по мостовій, по парасольках . Він стукав по всьому, але її він ніжно обіймав своїми струменями. Він ніжно торкався її обличчя, гладив її волосся. Дощ теж був закоханий в неї. Він обрав її з мільйону людей, лише її він привітно зустрічав, лише її він пестив своїми «мокрими долонями». Для неї він співав свою ніжну пісню. Звичайно, адже лише вона розуміла його, чекала й зустрічала, не ховалася від нього, а приймала його таким яким він є. Вони йшли удвох, тримаючись поруч один з одним, вона слухала музику в плеєрі і тихенько, майже пошепки співала. Він же, йшов поруч не припиняючи її "обіймати" і підспівував їй своїм дзвінким "голосом".

Хоча вони й кохали один одного, хтось більш хтось менш. Але вони не могли бути разом. Тому, що він був лише дощем, вільним, самотнім… А вона людиною, дівчиною з безмежно прекрасними зеленими очима в яких відбивався він. Але зараз для них це було не важливо. Головне, що вони були разом у цю годину, у цю мить. І раділи один одному на стільки, на скільки могли.

Вже десь пів години вони блукали вулицями міста. Час зупинився для них. Для них двох, але не для інших. Й тому їй треба було спуститися підземку, щоб доїхати до дому. Вона в останнє дістала сигарету й закурила. Дивно, але він не гасив її, навіть жодної краплі не впало на сигарету.

Докуривши вона ліниво почала спускатися до підземки, кинувши останній погляд на нього. Пробираючись крізь натовп, що переповнював підземний перехід, вона думала про дощ, хотіла скоріш вийти на поверхню і відчути його “мокрі обійми“. Ці десять хвилин у “підземеллі” були нестерпними, люди поспішали, штовхалися, їй не вистачало простору, повітря було тепле й важке. Але ось вже й її зупинка, ще кілька хвилин і вона знов вдихне свіже повітря, побачить і відчує дощ. Ось вона вже виходить з ненависної для неї підземки. Але він не зустрічав її. Він вже скінчився, залишивши після себе калюжі й приємний запах прибитого пилу.

Вона стояла на місці і з сумом дивилася своїми зеленими очима кольору трави у далечінь. Туди, куди прямували сірі хмари забираючи з собою його – дощ…
 

kvinn

Пользователь
Один крок на зустріч дощу... (ото одно из первых моих сочинений)
Знову ніч розкидала по небу зірки. Як ніколи місяць прекрасний. Весняне повітря наповнене запахом квітучого абрикосу. Нещодавно пройшов дощ і до квіткового запаху додалося ще два, прибитого дощем пилу й вогкості. На вулиці панує тиша. Лише твої кроки розрізають тишу ночі, удари каблуків луною пробігають між високоповерхівок. Під ногами, на мокрому асфальті, поглядом ловиш відблиск зоряного неба та вікон…

Іноді ледь відчутні, легкі потоки вітру розкидають твоє волосся. На вулиці нічного міста пусто: « зазвичай, у цей час, вулиці переповнені...» пробігає скороминуща думка.

Біля тебе пройшов самотній перехожий... Він пройшов швидко, залишивши за собою лише запах свого парфюму та сигаретного диму. Ти не куриш, але як не дивно, зараз цей запах змусив тебе зупинитись і глибоко вдихнути. Можливо запахи весняної ночі, парфюму та тютюнового диму нагадав тобі щось... Але що, ти згадати не змогла... Запах, швидко розвіявся з першим подихом вітру. Ти знову продовжуєш свій шлях.

Один крок на зустріч дощу...

У цю ніч тобі не спиться, тому ти і вийшла на прогулянку.
В тебе з’являється бажання прийти до дому, зварити кофе, увімкнути який не будь романтичний фільм і просидіти так до самого ранку. Повітря стає теплим й важким... « Можливо буде дощ...» але не встигла ця думка промайнути у твоїй голові, як з нічного неба на землю, почали падати дрібні але наполегливі краплі дощу. Тобі подобається дощ. Ти прискорюєш шаг. До дому тобі залишилося пройти лише кілька маленьких переулків. Дощ стає сильнішим. Ось ти вже й біля свого під’їзду. Ти пішки підіймаєшся на свій поверх, дістаєш з сумочки ключі які двічі падають на сходи перш ніжити відмикаєш двері... Скинувши з себе туфлі ти проходиш до ванної де залишаєш мокрий одяг. Одягнувши халат ти проходиш на кухню,залишаючи за собою сліди мокрих ніг на паркеті. Заварюєш собі каву. А за вікном дощ вже повноправно володіє нічним містом, Але тебе це вже не турбує. Ти заходиш до кімнати, вмикаєш на DVD свій улюблений фільм, м'яко падаєш у крісло. Фільм вже почався, але твій погляд спрямований кудись за вікно, туди де темно і йде дощ. Його краплі б'ють по склу, цей звук нагадує мелодію.

На годиннику вже четверта ранку, дощ вже минув, на екрані телевізора йдуть субтитри. Ти спиш піджав під себе ноги і загорнувшись у ковдру. Твоя голова склонилась набік, вологе волосся розкидалося по твоїх, плечах.

Мокра, стомлена, але щаслива ти спиш у своєму улюбленому кріслі, миттєва, ніжна усмішка промайнула по твоєму обличчю.
 

Sabrina

Пользователь
Виталий написал(а):
(Галантно) Леди, вас что-то не устраивает?
(грустно) Почему-то людям думается, что гоголевская манера обозначать провинциальные городки буквами автоматиески посвящает их в писатели.
 
В

Виталий

Guest
Sabrina написал(а):
(грустно) Почему-то людям думается, что гоголевская манера обозначать провинциальные городки буквами автоматиески посвящает их в писатели.
А мне нравится.
Подражание какому-либо автору при написании произведения началось сразу после изобретения азбуки.
 

Sabrina

Пользователь
Виталий написал(а):
А мне нравится.
Подражание какому-либо автору при написании произведения началось сразу после изобретения азбуки.
Ой, я-таки вас умоляю! Если бы это было подражанием, ещё куда ни шло. В том малом, что я смогла осилить, не увидела ни одного стилистического приема, ни одного тропа и тд. Тоска.
 
В

Виталий

Guest
Sabrina написал(а):
Ой, я-таки вас умоляю! Если бы это было подражанием, ещё куда ни шло. В том малом, что я смогла осилить, не увидела ни одного стилистического приема, ни одного тропа и тд. Тоска.
(Тихо) Автор пишет свои чувства. Без стилистических приемов. Без тропов. И тд.
 
N

NaTaNieL

Guest
В этих чувствах самое оно, чистые чувства, без всякой химии
 

kvinn

Пользователь
обозначая буквами города в моем случае скрытый смысл (имена,чувства)
 

kvinn

Пользователь
кому-то нравится кому-то нет - я ненавязываю. Это просто чувства, переживания, эмоции спрятаные в банальных рассказах.
 

Sabrina

Пользователь
Нет, я всё-таки хочу увидеть там эмоции. Подчеркните мне их красной пастой.
 
Сверху