Публикация в Инете

Маугли

Пользователь
В последнее время в связи со стремительным развитием сети Интернет появляется все больше электронных научных публикаций, доступ к которым бесплатен для конечных пользователей. Многочисленных издателей таких публикаций относят к движению Open Access — Свободный доступ [3, 4]. В его рамках выделяют два основных направления, которые образно называют Green Road (Зеленый путь) и Golden Road (Золотой путь).

Первое направление объединяет сторонников так называемого «самоархивирования», которые поддерживают усилия исследователей по публикации своих собственных работ в свободном доступе в Интернете (что не исключает параллельную публикацию их в традиционных изданиях). Обычно необходимые средства для этого выделяются организациями, в которых работают ученые, либо организациями, выдающими гранты. Самый известный и наиболее объемный (более 430 000 статей) архив таких публикаций — автоматический электронный архив статей и препринтов по физике, математике, информатике, механике, астрономии и биологии (arXiv). В разд. 10.1 будет дано более подробное описание этого архива.

Второе направление развивает альтернативные модели издания научных публикаций, прежде всего журналов и материалов конференций, в рамках которых все затраты несут издатели, а для конечного пользователя доступ к публикациям бесплатен. Для финансирования этих моделей также привлекаются грантовые средства и средства научных организаций. Наиболее известные программы «Золотого пути» — «Open Access» Института Открытое Общество и Public Library of Science. В настоящее время существует более 3000 научных журналов, работающих на принципах открытого доступа (в том числе около 160 журналов по математике и физике), что составляет около 10% всех рецензируемых научных журналов, выходящих во всем мире2. Эти журналы перечислены на веб-сайте Directory of Open Access Journals, около трети из них проиндексированы на уровне статей.
Собственно, интересует второе направление. Публиковались ли вы когда-нибудь таким путем, как вы относитесь к таким публикациям, устанавливают ли они приоритет опубликованных идей?
 

scrptn

Пользователь
Маугли
Сначала спроси, много ли тут людей, которые хотя бы читают рецензируемые журналы.

arXiv.org меня с недавних пор интересует, но моих познаний мало, чтобы читать большую часть материалов оттуда. По части второй модели могу назвать один журнал, публикующийся на подобных принципах - журнал Практика функционального программирования. Насколько он рецензируемый, я не в курсе, но это именно тот самый "золотой путь".
 

Маугли

Пользователь
Ага, я журнальчик-то присмотрел - "Исследовано в России" (изд-во МФТИ), привлекает то, что все делается быстро и можно публиковать цветные рисунки (а наших доисторических печатных журналах до сих пор только черно-белые)
 
B

Blondi

Guest
грамотей написал(а):
Во-во, я про то же (наверное как-то так)
строго говоря, да - так будет правильнее) Однако, уважаемый грамотей, форум не позиционирует себя аналогом сайта "Грамота.ру", за грамматические и орфографические ошибки нашим форумчанам не пеняем. Так что не стоит брать на себя труд исправлять все "неправильности" и "неточности", которые вы здесь вдруг увидите :)
 
Г

грамотей

Guest
Blondi написал(а):
строго говоря, да - так будет правильнее) Однако, уважаемый грамотей, форум не позиционирует себя аналогом сайта "Грамота.ру", за грамматические и орфографические ошибки нашим форумчанам не пеняем. Так что не стоит брать на себя труд исправлять все "неправильности" и "неточности", которые вы здесь вдруг увидите :)
Можете удалить мой пост.
Меня просто поражает то, что на научно-образовательный форум приходят люди не вполне грамотные, и при этом они себя чувствуют достаточно комфортно.
 
B

Blondi

Guest
[member="грамотей"],
это ваше удивление вполне оправдано. Но темы открыты для всех, и каждый может высказать своё мнение, как умеет :)
 
Сверху