Публичные извинения со стороны "властьимущих".. признак слабости или силы?

Sabrina

Пользователь
Сейчас Фёкла Толстая и Михаил Козырев на Дожде обсуждают интересную тему: должны ли люди, занимающие руководящий пост, публично признавать свои ошибки, приносить извинения. Является ли это признаком слабости или силы?

Примеры из жизни:

Энтони Вейнер за виртуальную измену

Видный американский политик Энтони Вейнер публично извинился перед гражданами США и собственной супругой за то, что занимался виртуальным флиртом прямо на рабочем месте. Представитель демократической партии обменивался по Интернету откровенными фотографиями с девушкой, с которой познакомился через Twitter. Демократ признал свою ошибку, наивно полагая, что этот скандальный инцидент никак не скажется на его карьере и браке. Последний, впрочем, политику удалось спасти: сейчас они с женой ждут первенца. А вот с поста сенатора Вейнеру пришлось уволиться.

Руперт Мердок за прослушку

После громкого скандала вокруг журналистов британской газеты News Of The World, которые многие годы добывали информацию незаконным путем, владельцу таблоида Руперту Мердоку пришлось закрыть издание. Однако это не удовлетворило возмущенных британцев. Тогда Мердок и его сотрудники опубликовали объемный текст с извинениями во многих вечерних газетах страны. "Нам очень жаль", - гласил набранный аршинными буквами заголовок "оправдательной" статьи миллиардера.

Есио Хатиро за Фукусиму

Экс-министр экономики Японии Есио Хатиро был вынужден подать в отставку всего через неделю после назначения на этот пост. Такое решение чиновник принял после того, как позволил себе неосторожное высказывание по поводу городов в районе АЭС "Фукусима-1". "Населенные пункты вокруг станции сейчас пустынны и похожи на города смерти", - заявил Хатиро на одной из пресс-конференций. Эту реплику министра экономики японская общественность восприняла с негодованием, посчитав, что она оскорбляет чувства людей, эвакуированных из зараженного радиацией региона. Есио Хатиро публично извинился перед гражданами, а затем подал в отставку.

Дэвид Кэмерон за сексизм

Британского премьера Дэвида Кэмерона обвинили в сексизме после того, как он во время оживленной дискуссии в Парламенте обратился к политику Анжеле Игл со словами: "Милочка моя, успокойтесь". Инцидент произошел в апреле. Осенью Кэмерон вновь оскандалился, сказав депутату Надин Доррис во время обсуждения поправки об абортах, что эта проблема, по всей видимости, знакома женщине не понаслышке. Спустя несколько дней премьер-министр публично попросил у Доррис прощения за несдержанность. А вот Анжела Игл извинений от политика пока не дождалась.

Папа римский за инквизицию

Осенью во время празднования Дня блаженного Иоанна Павла II папа римский Бенедикт XVI обратился к католикам всего мира с торжественной речью. Глава Ватикана извинился перед человечеством за агрессию и нетерпимость христиан, которые участвовали в различных религиозных войнах, совершали крестовые походы и поддерживали инквизицию. Бенедикт XVI заявил, что подобные преступления, якобы совершенные во имя Иисуса, противоречат самой идее христианства.


Из прощальной речи Б.Н.Ельцина

... Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.
Я хочу попросить у вас прощения.
За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил. Казалось, одним рывком, и все одолеем.
Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где- то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение. Но я хочу, чтобы вы знали.
Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания: что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше? Не было у меня более важной задачи.
Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.
________________

А вы умеете признавать свои ошибки и просить прощения?
 

Sabrina

Пользователь
Видео поющего вице-премьера Великобритании стало новым хитом интернета. Ролик, специально обработанный интернет-умельцами, появился в сети, пишет британская газета "Дейли стар".

На видео лидер британских Либеральных демократов, вице-премьер Ник Клегг под музыку извиняется за невыполненные политические обещания. Речь идет о предвыборных заявлениях, что в случае прихода к власти он больше не допустит роста стоимости образования. Однако в этом году коалиция все же была вынуждена пойти на этот шаг и увеличить максимальную ежегодную плату за обучение в вузах.

Позднее ролик с извинениями Клегга, положенными на музыку, появился в интернете, это произошло с его согласия

[media]http://www.youtube.com/watch?v=8iN6-Oev6Po[/media]
 

Yanus

Пользователь
Это не ответ. Ты же хочешь услышать мнение. Может ,начнешь с себя?
Вот меня интересует, это надо делать? То есть признаваться, каяться..Да еще публично.
Или не публично. Все одно. И главное, кому это надо? Себе? Другим? Или им все равно? Или не все равно, покаешься ты, или нет? И потом, достаточно ли этого?
 

Sabrina

Пользователь
Yanus написал(а):
Это не ответ. Ты же хочешь услышать мнение. Может ,начнешь с себя?
Вот меня интересует, это надо делать? То есть признаваться, каяться..Да еще публично.
Или не публично. Все одно. И главное, кому это надо? Себе? Другим? Или им все равно? Или не все равно, покаешься ты, или нет? И потом, достаточно ли этого?
Лёша, вопрос в сабже поставлен по-другому. Там нет слова "надо". Меня интересует, как относятся люди, в т.ч. на нашем форуме к самому факту подобных публичных признаний.
Я неслучайно поместила тему в раздел Психологии. Признание своей вины, своих ошибок для некоторых, если не для многих, давольно тяжёлый, болезненный процесс, а для тех, кто привык руководить, т.е., быть на высоте, быть примером для своих подчиненных, не редко и вовсе нечто из области фантастики, удар по самолюбию. Но все люди ошибаются, так они устороены. Кто-то в этом признается, а кто-то отрицает это даже для самого себя. Так вот мне интересно, как расценивать публичные извинения - как слабину, как отступные манёвры, снятие с себя отвестввенности или как серьёзную работу над собой, внутренний анализ своего поведения под давлением стыда, совести и чего-то ещё.
Если тебе интересно мое мнение именно в психологическом ключе (а не "надо-ненадо"), я расцениваю слабость как неотъемлемую часть силы. Давольно трудно признавать себя "слабым" даже перед одним человеком, а уж перед миллионами людей - для этого нужно мужество и внутренняя самодостаточность. Впрочем, неисключено, что я идеализирую.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
должны ли люди, занимающие руководящий пост, публично признавать свои ошибки, приносить извинения. Является ли это признаком слабости или силы?
"Послушай, Боб, завтра ты должен выступить с публичными извинениями. Я тебе говорю: народ клюнет на это, рейтинги поползут вверх."
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
"Послушай, Боб, завтра ты должен выступить с публичными извинениями. Я тебе говорю: народ клюнет на это, рейтинги поползут вверх."
да-да, королевская рать играет по-взрослому, оно понятно. Но парадокс, почему в России эти трюки не в ходу, кроме ЕБ?

А если снизить планку до простого руководителя отдела?
 

doca

Пользователь
Arioch написал(а):
"Послушай, Боб, завтра ты должен выступить с публичными извинениями. Я тебе говорю: народ клюнет на это, рейтинги поползут вверх."
ППКС, считаю это не искренним раскаянием, а грамотным ходом, попытку сделать хорошую мину при плохой игре.
Люди любят раскаявшихся грешников, благоволят им.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Но парадокс, почему в России эти трюки не в ходу, кроме ЕБ?
ЕБ - это Ельцин Борис? Знаешь, а вот тут как раз возможно, что старик совершенно искренне расклеился. ))
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
А если снизить планку до простого руководителя отдела?
Не знаю, никогда не работал в коллективе, где была бы прям такая строжайшая субординация начальник-подчиненные. У нас подобные случаи не сила и не слабость; просто человеческие взаимоотношения.
 
C

coolME

Guest
Публичные извинения — появление раскаяния и одновременно — сильный популисткий ход. Иногда одно без другого. По-моему, ничего особенного.
 

Sabrina

Пользователь
coolME написал(а):
По-моему, ничего особенного.
Если бы в этом не было ничего особенного, то эти явления были бы не такими редкими. А так как их можно по пальцам пересчитать и ещё останется, то это что-то из области экзотики)
 

Aurora

Heaven's fire
Sabrina написал(а):
Если бы в этом не было ничего особенного, то эти явления были бы не такими редкими.
Только в таком виде публичные извинения будут работать с заданной целью - улучшать взаимоотношения персоны и электората.
Извиняясь, человек подтверждает свою причастность к тем или иным действиям, нанесшим окружающим вред/причинившим неудобства - следовательно, политик станет просить прощения только в случае, когда неотвратимо и непреодолимо виновен, с надеждой на повышение лояльности. Вполне понятно и то, что с каждым извинением, положительный эффект будет снижаться, поэтому явления крайне редки)
 

Temp

Пользователь
Sabrina написал(а):
Публичные извинения со стороны "властьимущих".. признак слабости или силы?
Это признак наличия силы, достаточной для того, чтобы признать свои слабости!

Sabrina написал(а):
А вы умеете признавать свои ошибки и просить прощения?
Один раз на этом форуме довелось признать свою ошибку, и попросить прощения у человека, которого зря так грубо обидел..
И ничего страшного не произошло... тот человек простил меня, и никто меня не гнобил якобы за проявление слабости... а если бы гнобил, то лично я бы сделал свой вывод, кто слабая тяфкалка...
 

Party

Active Member
Yanus написал(а):
Это не ответ. Ты же хочешь услышать мнение. Может ,начнешь с себя?
Вот меня интересует, это надо делать? То есть признаваться, каяться..Да еще публично.
Или не публично. Все одно. И главное, кому это надо? Себе? Другим? Или им все равно? Или не все равно, покаешься ты, или нет? И потом, достаточно ли этого?
Реакции на публичные извинения могут быть разными, могут заключить, что это популистский ход, или посмеяться, или надменно: "Ха, извиняется он, нечего было...". Человек это делает для себя.
Sabrina написал(а):
Меня интересует, как относятся люди, в т.ч. на нашем форуме к самому факту подобных публичных признаний.
Я неслучайно поместила тему в раздел Психологии. Признание своей вины, своих ошибок для некоторых, если не для многих, давольно тяжёлый, болезненный процесс, а для тех, кто привык руководить, т.е., быть на высоте, быть примером для своих подчиненных, не редко и вовсе нечто из области фантастики, удар по самолюбию. Но все люди ошибаются, так они устороены. Кто-то в этом признается, а кто-то отрицает это даже для самого себя. Так вот мне интересно, как расценивать публичные извинения - как слабину, как отступные манёвры, снятие с себя отвестввенности или как серьёзную работу над собой, внутренний анализ своего поведения под давлением стыда, совести и чего-то ещё.
Если тебе интересно мое мнение именно в психологическом ключе (а не "надо-ненадо"), я расцениваю слабость как неотъемлемую часть силы. Довольно трудно признавать себя "слабым" даже перед одним человеком, а уж перед миллионами людей - для этого нужно мужество и внутренняя самодостаточность. Впрочем, не исключено, что я идеализирую.
Я с тобой полностью согласна. Те, кто думает, что это какой-то там политический ход - слабо представляют, как это тяжело сделать. Публичные извинения - это как признание своего поражения. Кроме того, как мы увидели в твоих цитатах, люди из-за этого теряют посты, а изворачивался бы как уж на сковородке - еще бы правил и правил.., Собственно, это часто и есть то, что происходит с чиновниками и политиками.
 

aleksi

Active Member
Я думаю, что извинения политиков это хорошо и за ними должна следовать отставка.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Я думаю, что извинения политиков это хорошо и за ними должна следовать отставка.
Ну вот о чем я и говорила. И многие так думают. Пиаром этот ход назвать ну никак нельзя.

Поэтому публичные извинения - это сильный, мужественный поступок, на который не каждый способен, который совершается не для демонстрации кому-то чего-то, а исключительно для себя.
 

Temp

Пользователь
aleksi написал(а):
извинения политиков это хорошо и за ними должна следовать отставка.
Это да, ведь политика - не та область, где можно позволять себе делать необдуманные поступки.
Судя по новостям, в Японии это обычное дело, признать ошибку и сразу уйти в отставку, а в России такое редко происходит.
 
Сверху