Про инсульт

Амур

Пользователь
Стянуто с друго форума как есть....

для сведения

наверное, это действительно важно в наше время
"...я видела сама, как молодая женщина лет 35 упала в автобусе и больше не смогла говорить и двигаться. в этом автобусе ехала я и машина срочно поехала в больницу. я знала человека, умершего до 30 собственных лет от инфаркта - болячки, казавшейся очень стариковской... "

я тоже знала людей, умерших от этого самого инфаркта до 30 собственных лет


3 основных приёма распознавания инсульта.

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ?

Мой друг прислал мне следующее и попросил меня разослать это другим. Если хотя-бы кто-то запомнит эту несложную информацию, можно спасти жизни некоторым людям.

КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ:

Во время отдыха на природе, женщина споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Она продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной...

А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня.

Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта…полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское
учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ:

(Чтобы прочесть эту информацию нужно потратить всего 1 минуту !)

Ради Бога, постарайтесь запомнить 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З - Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ.
Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание - ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык.
И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Кардиологи уверяют, что каждый, кто получит это письмо и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.
 
И

Изу

Guest
Согласна, что это нужно знать, но только это не решает проблему. Да, практически все возрастные болезни сегодня сильно "помолодели". Что делать? Как это ни смешно звучит, нужно заниматься профилактикой. Лучше предотвратить страшное заболевание, чем его распознавать. Конечно, возможно это спасет чью-то жизнь. Но все же....
 

PebeHok2

Пользователь
В общем, правильно. Но инсульты бывают разные: инсульт геморрагический, инсульт ишемический, инсульт лакунарный. Иногда бывает так, что описанные симптомы по типу смещения вбок языка и нарушения мимики на лице проявляются не сразу, а спустя некоторе время. Может быть так же нарушение мышечного тонуса, нарушения движения глазных яблок (что-то вроде резко возникшего косоглазия), а иногда просто нарушение чувствительности кожи в разных местах (исчезновение болевой, тактильной чувствительности). Иногда чувствительность пропадает вообще и человек может жаловаться на чувство онемения или, как в описанном случае, на якобы неудобную обувь.

Надо иметь ввиду, что основной причиной инсульта является повышенное артериальное давление (АД). Поэтому, хоть молодые люди и не обращают на такую "фигню" внимание, но в условиях нашей чрезвычайно напряженной жизни за АД нужно следить! И, если АД=140/90 и больше, обращаться за медицинской помощью, подбирать терапию и ЛЕЧИТЬСЯ!!!!
 
И

Изу

Guest
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'5.12.2006, 15:02\']Надо иметь ввиду, что основной причиной инсульта является повышенное артериальное давление (АД). Поэтому, хоть молодые люди и не обращают на такую "фигню" внимание, но в условиях нашей чрезвычайно напряженной жизни за АД нужно следить! И, если АД=140/90 и больше, обращаться за медицинской помощью, подбирать терапию и ЛЕЧИТЬСЯ!!!!
[post=\"75977\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Судя по вашему сообщению, скорее всего Вы врач или очень хорошо разбираетесь в медицине. То, что за давлением нужно следить, согласна, хотя честно говоря сама этого не делаю. Терапию подбирать - наверное. Но что вы имеете ввиду, когда говорите ЛЕЧИТЬСЯ? Кто-то вылечился от гипертонии или гипотонии? Как только человек начинает серьезно пить таблетки, то жить уже без них больше не может. Разве это лечение? Лечение подразумевает, если я правильно понимаю, какой-то результат, а именно - выздоровление. Я знаю достаточно много людей, которые "лечатся" годами, но их проблема абсолютно не решается, а порой даже усугубляется. :)
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Изу\' date=\'6.12.2006, 1:16\']Но что вы имеете ввиду, когда говорите ЛЕЧИТЬСЯ? Кто-то вылечился от гипертонии или гипотонии? Как только человек начинает серьезно пить таблетки, то жить уже без них больше не может. Разве это лечение? Лечение подразумевает, если я правильно понимаю, какой-то результат, а именно - выздоровление. Я знаю достаточно много людей, которые "лечатся" годами, но их проблема абсолютно не решается, а порой даже усугубляется. :)
[post=\"76183\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет, к сожалению, на данный момент лечение не всегда подразумевает выздоровление. Выздоровление может наступить, если человек, к примеру, сломал ногу. Ему ее выправили, создали условия для сращения кости и спустя какое-то время человек здоров. Но существуют так же и хронические заболевания. Они именно потому так и называются, что "выздоровлению" (если так можно выразиться) не поддаются. К ним относятся, к примеру, сахарный диабет, гемофилия и т.д., в том числе и гипертония. Гипертония как таковая - это приобретенное заболевание. В основном, она возникает в определенном возрасте, когда у человека компенсаторные механизмы организма истощаются, накапливаются разные болячки. Гипертония - это повышенное артериальное давление, больше или равно 140/90 мм рт ст. При гипертонии сосуды суживаются, повышается их тонус. Основной причиной гипертонии является атеросклероз (появление в сосудах всего организма бляшек, что приводит к снижению эластичности и проходимости сосудов), образ жизни (постоянные стрессы меняют биохимию организма в сторону повышения тонуса сосудов), избыточный вес (нарушение жирового обмена также влияет на биохимию и на гормональный фон), различные заболевания почек (например, мочекаменная болезнь, хронический (опять же) пиелонефрит или гломерулонефрит), избыточное потребление соли (так же способствует повышению тонуса сосудов), наступление климактерического периода у женщин (мощная гормональная перестройка всего организма), вредные привычки (курение и т.д.) и многое другое. То есть получается, что гипертония является как бы следствием, а не первопричиной. Но, в свою очередь, нелеченная гипертония приводит к поражению и развитию хронических заболеваний других органов, в частности, влияет на глаза, на те же почки, на сердце, является причиной инсультов и инфарктов. И так все по кругу.
То есть для того, чтобы вылечить гипертонию (именно вылечить) нужно прежде всего изменить образ жизни (это первая рекомендация врачей этим пациентам). То есть, убрать из жизни стрессы (если нужно, поменять работу или вообще не работать), заниматься спортом, изменить культуру питания и качество продуктов (питание должно быть сбалансированным и правильным - из серии "ужин отдай врагу" и не есть жирного и сладкого, питаться вовремя, а не как придется и когда придется, следить за весом и т.д.). Если человек следует всем этим рекомендациям, то при отсутствии у него других соматических хронических заболеваний артериальное давление нормализуется и он не нуждается в лекарственной терапии.
А вот теперь скажите мне, кто реально (!) может все это сделать? Похудеть и всю жизнь сидеть на диете, убрать из жизни все стрессы, в том числе связанные с работой, заниматься спортом и не бросать, соблюдать режим сна и бодрствования и т.д.? По нашей современной жизни это малореально, к сожалению. А если у человека те же камни в почках? Или хронический пиелонефрит, которым он страдает много лет? Или подагра? Или еще чего-нибудь? Ведь это все ХРОНИЧЕСКИЕ болезни и от них уже вряд ли можно избавиться. Можно, безусловно, перевести все в стойкую ремиссию, но это все равно не решит проблемы.
Вот так и получается, что приходится принимать лекартсва. Для некоторых, даже при изменении образа жизни, прием препаратов се равно остается необходимым. И суть приема препаратов заключается прежде всего в снижении риска осложнений, которые может вызвать повышенное давление, прежде всего это инфаркт и инсульт. И, конечно, улучшение качества жизни пациента, потому что при высоком давлении и/или частых гипертонических кризах самочувствие ухудшается, также ухудшается память и развиваются другие хронические болячки. Есть, конечно, люди, которые привыкли к повышенному давлению и не ощущают его, но у таких людей риск осложнений возрастает и очень и очень существенно.
Да, по сути гипертонию нужно лечить всю жизнь. Часто приходится принимать препараты пожизненно. Но на данный момент развития медицины, когда мы еще не научились заменять пораженный, изношенный орган на новенький или проводить тотальную "чистку" сосудов, это единственный способ улучшить свою жизнь и, что самое главное, продлить ее. Оставаясь до глубокой старости в полном уме и твердой памяти.
 
И

Изу

Guest
Ведь это все ХРОНИЧЕСКИЕ болезни и от них уже вряд ли можно избавиться. Можно, безусловно, перевести все в стойкую ремиссию, но это все равно не решит проблемы.

Вот здесь я с Вами уже не соглашусь. Лично я знаю людей, и сама среди них, которые все-таки избавляются от ряда хронических заболеваний.
Например, лично у меня на протяжении более 20 лет был гайморит (14 до 36 лет). Пробовала лечить разными способами, и если даже были какие-то результаты, следующая простуда заканчивалась опять гайморитом. Я от него просто устала. И вот сейчас третий год, как я вспоминаю о нем как о страшном сне.
Другой пример: у моей знакомой была предрасположенность к мочекаменной болезни и уже в 26 лет ей делали операцию по удалению камня из почки. Сейчас ей 50 лет, и вот уже 10 лет она не знает, что это такое. Просто она занимается профилактикой, периодически делает диагностику и пропивает два раза в год определенные препараты (но не таблетки). Пожалуй, это можно назвать решением проблемы.
Третий пример: женщине сейчас 52 года. Много лет страдала гипертонией, работала и работает по сей день учителем (даже завучем) в школе. Приступы были такие, что на перемене дочка ей делала уколы. Нужно было поменять профессию? Возможно, но это всегда легче посоветовать, чем осуществить. Так вот, уже как три года она решила эту проблему. И три года она занимается профилактикой, но зато она живет жизнью нормального человека.
Список можно продолжить, но не буду Вас утомлять. Думаю даже, что Вы догадались, о каких средствах я говорю.

Вот так и получается, что приходится принимать лекартсва. Для некоторых, даже при изменении образа жизни, прием препаратов се равно остается необходимым. И суть приема препаратов заключается прежде всего в снижении риска осложнений, которые может вызвать повышенное давление, прежде всего это инфаркт и инсульт. И, конечно, улучшение качества жизни пациента, потому что при высоком давлении и/или частых гипертонических кризах самочувствие ухудшается, также ухудшается память и развиваются другие хронические болячки.

И на счет лекарств. Я вовсе не отрицаю лекарственную терапию. Но жизненный опыт показывает, что лекарства, к сожалению, не так безобидны. И больные, "сидящие" на лекарствах, потом начинают параллельно страдать другими заболеваниями, вызванными уже зачастую длительным применением все тех же лекарств. Получается замкнутый круг. Поэтому не могу согласиться с тем, что лекарства надолго способны улучшить качество жизни пациента.

Да, по сути гипертонию нужно лечить всю жизнь. Часто приходится принимать препараты пожизненно. Но на данный момент развития медицины, когда мы еще не научились заменять пораженный, изношенный орган на новенький или проводить тотальную "чистку" сосудов, это единственный способ улучшить свою жизнь и, что самое главное, продлить ее. Оставаясь до глубокой старости в полном уме и твердой памяти.
[post=\"76232\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А я, на основе даже лично своего опыта, Вам могу сказать, что лекарства - это далеко не единственный способ улучшить свою жизнь. Хотя я бы сказала, что постоянный прием лекарств способен, к сожалению, наоборот, ухудшить мою жизнь. ;)
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Изу\' date=\'6.12.2006, 21:00\']Лично я знаю людей, и сама среди них, которые все-таки избавляются от ряда хронических заболеваний.[/quote]
Если судить по тому, что ты описала (у нас на форуме принято обращение на "ты" :eekout: ), то это не избавление от хронических заболеваний, а способ перевести их в стойкую ремиссию, ведь все вы (ты и твои знакомые), занимаетесь профилактикой и используете, скажем, альтернативную медицину. И проблему "вылечивания" такая терапия тоже не решает. Хотя не отрицаю, что для некоторых это действительно может стать "решением проблемы".

Думаю даже, что Вы догадались, о каких средствах я говорю.
Понятия не имею. Может это БАДы, может гомеопатия, может народная медицина, может йога, а может все вместе взятое... Если можно, то опиши (про БАДы есть отдельная тема), только постарайся обойтись без рекламы :hi:

не могу согласиться с тем, что лекарства надолго способны улучшить качество жизни пациента.
Безусловно, у лекарств есть побочные эффекты. Но для того, чтобы достичь максимально возможного положительного результата и при этом свести к минимуму побочное действие и существуют специалисты.
А грамотно подобранная терапия способна. Статистика и доказательная медицина.

А я, на основе даже лично своего опыта, Вам могу сказать, что лекарства - это далеко не единственный способ улучшить свою жизнь.
[post=\"76396\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Я уже писала, что лекарственная терапия отнюдь не панацея и прежде чем человеку давать какой-либо препарат, тем более на постоянный прием, пытаются справиться с заболеванием общими рекомендациями. Часто этим все и ограничивается :) (имеется ввиду дебют заболевания).
 

merkator

Пользователь
Гипертония вылечивается несколькими методами, но не химиотерапией. Если человек в течение 20 лет таблетками лечит например гипертонию, а заболевание прогрессирует, то в его умную голову должна за это короткое время прийти мысль: А правильно ли я лечусь и теми ли методами? Не пора ли поменять метод лечения, на более эффективный. Но к сожалению эта мысль не приходит, наверное нужно ещё лет 20. Более того масса людей считает и пытается убедить в этом других, что нельзя вылечить астму, псориаз, гипертонию и т.д. Можно вылечить всё, может за исключением отсутствия ноги, руки и т.п. И в России есть люди которые вылечивают межпозвонковую грыжу, гипертонию, рак, гангрену и много других "неизлечимых" заболеваний. И я во многом согласен с "Изу". А людей, исповедующих химиотерапию убеждать бесполезно.
 

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Изу\' date=\'6.12.2006, 1:16\']Как только человек начинает серьезно пить таблетки, то жить уже без них больше не может. Р
[post=\"76183\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
дарогой.
с возрастом человек начинает хромать и ему нужен костыль.
Иногда этот костыль бывает медикаментозный. Т.е. чтобы жить нужно постоянно принимать препараты.
А насчет не может обходиться... Ты можешь обойтись без еды? Может не надо детей к груди прикладывать, чтобы к еде не привыкали? А то вот привыкают и всю оставшуюся жизнь по 3 раза в день - едят.. ггг
Организм сам не справляется - ему нужно помочь. Может эти медикаменты и не удлиняют челу жизнь, но качество становится лучше. Гипертония контролируемая - это лучше чем инсульт и срать и ссать под себя.
 
Сверху