Про друзей.

  • Автор темы Франсуаза
  • Дата начала
Ф

Франсуаза

Guest
Есть такое выражение " Друзей принимают таких, какие они есть". Но так ли это?

А если замечаешь в друге плохие качества , как поступать?? Или надо мириться с этим? Но как он может мне быть другом если он меня не устраивает?

Ведь с одной стороны ты должен помочь другу, помочь стать лучше, исправить его ошибки, ведь если не ты, то кто укажет ему на его ошибки в его характере. НО с другой, имею ли я права вмешиваться в его жизнь , в него самого?Может лучше оставить его таким какой он есть и пусть сам решает, что ему делать??

Только я говорю о настоящих друзьях, а не о тех, кто с тобой, когда ты весел и успешен.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Франсуаза\']Ведь с одной стороны ты должен помочь другу, помочь стать лучше, исправить его ошибки, ведь если не ты, то кто укажет ему на его ошибки в его характере. НО с другой, имею ли я права вмешиваться в его жизнь , в него самого?[/quote]
Одно дело просто обратить его внимание на то, что по твоему мнению, он делает не так, а другое дело, давить на него, с нерушимой целью изменить человека. Второго как раз делать не следует.
 

flava...

Пользователь
давить ни в коем случае нельзя
будь рядом и примером показывай то, что ты считаешь правильным
привычка перенимается быстро..
увидит раз-увидит два...
а если ему это не понравится и он тебе об этом как-то даст знать, то тогда можно мягко это обсудить..

если уж совсем край наступил, то аккуратно поговори, что тебя что-то волнует и ты переживаешь....
 

InFiniT

Пользователь
Я считаю что друзей нужно поправлять если они в чём-то ошибаются. Я немогу на это равнодушно смотреть, и стараюсь помочь, типа объяснить как можно понятнее в чём проблема и ка её решить.
Давить не надо. Надо проявить внимательность и участие
 

Fincher

Пользователь
помогать нужно советом, а делом только если попросит, а то получится что мол я тебя не просил а ты залез, в итоге ссора)
 

Izis

Пользователь
Помощь - это когда просят помочь в чем-то разобраться, тогда ты можешь высказать свое мнение. А когда человек считает, что у него все в порядке, когда он себя устраивает таким, какой он есть, то любая критика вызовет раздражение и обиду, что неминуемо приведет к ссоре "А ты такой" - "Нет, это ты такая". И все. Вообще, я считаю, человек не обязан никому нравиться, или поступать так, как кому-то хочется. А вот я должна, если считаю его/ее своим другом принимать его таким, какой он есть, могу не одобрять, не понимать (молча), но поддерживать, встать на защиту, даже если его/ее особенности входят в какие-то внутренние конфликты с моими убеждениями.
Ситуации, когда речь идет о наркомании, алкоголизме, асоциальном поведении не в счет - тут надо бить в барабаны, кричать и звать на помощь всех, кто способен оказать влияние на ситуацию, включая родителей.
 

InFiniT

Пользователь
Да, да я и имел в виду "когда речь идет о наркомании, алкоголизме, асоциальном поведении".
У человека могут быть свои взгляды, но повлиять я на них попробую только в том случае если что то можно сравнить или я конкретно лучше разбираюсь, компы и тп.
 
K

kotopusya

Guest
[quote name=\'Франсуаза\' date=\'11.1.2007, 16:50\']Есть такое выражение " Друзей принимают таких, какие они есть". Но так ли это?
[post=\"91499\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

в моем понимании: человек, недостатки которого ты не можешь принять, не может быть твоим другом, как бы ты не старался..все равно прийдет момент, когда ваши пути разойдутся...
 
[quote name=\'Франсуаза\' post=\'91499\' date=\'11.1.2007, 15:50\']НО с другой, имею ли я права вмешиваться в его жизнь , в него самого?[/quote]
не думаю... перевоспитывать, подгонять под себя? Поговорить именно по-дружески, это да.
 

CHARiSMA

Пользователь
Отличный вопрос, я считаю что никого не надо менять, но если плохие качества человека отражаются на тебе, это уже говорит о его дружбе к тебе) так же дружбу часто губит эгоизм) .. еще правда другу можно простить) но порой не нужно)
 
Сверху