Привороты. Кто-нибудь сталкивался? Эффекты были какие-нибудь?

VoinVostoka

Пользователь
У меня подруга активно интересуется сейчас этими делами, я её отговариваю, но она сейчас на такой стадии, что если сама не передумает, то её уже не отговорить.
Я сам не очень в теме, слышал, что последствия от этого бывают не очень хорошие, да и не очень верится, что можно кого-то взять и заставить полюбить...
Хотя она мне статью скинула (ссылка) я почитал и вообще так полазил по сайту - в принципе, всё не так уж мрачно, как говорят. Может быть, что-то в этом и есть, не знаю.

У кого какие мнения на этот счёт? Может быть опыт был какой-то, расскажите, как оно прошло? Стоит ли верить статьям на сайте?

Помогите либо отговорить её уже окончательно, либо осознать, что ничего с ней страшного не случится и не волноваться по этому вопросу.
 
В

Виталий

Guest
1. Приворот существует.
2. Последствия приворота - разрушение души человека, разрушенная семейная (а часто и личная) жизнь. Причем как привораживаемого, так и "колдуна".
3.
можно кого-то взять и заставить полюбить...
А кто говорит о любви? Приворот направлен на выполнение СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ, желания обладать человеком во что бы то ни стало, даже против его воли. О какой любви идет речь?
4.
в принципе, всё не так уж мрачно, как говорят
Не, "не так уж".
Деформация души. Или, если угодно, деформация психики.
5.
Помогите либо отговорить её уже окончательно, либо осознать, что ничего с ней страшного не случится и не волноваться по этому вопросу.
В церковь отправь, может быть, там помогут. А здесь - едва ли.
 

lasurs

Снежный Барс
да уж. это как же надо себя любить, чтоб такими вещами пользоваться.
 

Party

Active Member
Приворот - удобное объяснение ситуации, когда бросили, и не хочется признавать этот факт, и очень хочется найти виноватого.
Кроме того, приворот удобная иллюзия, когда человеку хочется чего-то недостижимого, который не хочет признавать, что не получит он того, кого вожделеет.
Ну и, конечно, приворот удобное объяснение, когда тебя приворожили, и ты, типа, не волен над собой, и ответственность за то, что ты делаешь, на ком угодно, но не на тебе.
Это, в некотором роде, детскость, незрелость мышления, когда хочу игрушку, дай мне, и все тут. Или когда игрушка не моя, но я - пуп земли, она должна быть моей. Или когда я что-то делаю, но ответственен за это другой. В общем, когда мир не оправдывает ожидания, и человек не способен смириться с этим. Такому человеку остается верить в чудеса, верить, что есть ну хоть какой-нибудь способ. Это самообман.
Что касается людей просто верящих в где-то там какой-то приворот, это люди с мифологическим мышлением, верящие в сказки: где-то что-то кто-то рассказал, где-то что-то кто-то слышал, где-то что-то видел, или сами подгоняют увиденное под какую-то свою картину мира.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Приворот - удобное объяснение ситуации, когда бросили, и не хочется признавать этот факт, и очень хочется найти виноватого.
Кроме того, приворот удобная иллюзия, когда человеку хочется чего-то недостижимого, который не хочет признавать, что не получит он того, кого вожделеет.
Ну и, конечно, приворот удобное объяснение, когда тебя приворожили, и ты, типа, не волен над собой, и ответственность за то, что ты делаешь, на ком угодно, но не на тебе.
Это, в некотором роде, детскость, незрелость мышления, когда хочу игрушку, дай мне, и все тут. Или когда игрушка не моя, но я - пуп земли, она должна быть моей. Или когда я что-то делаю, но ответственен за это другой. В общем, когда мир не оправдывает ожидания, и человек не способен смириться с этим. Такому человеку остается верить в чудеса, верить, что есть ну хоть какой-нибудь способ. Это самообман.
Что касается людей просто верящих в где-то там какой-то приворот, это люди с мифологическим мышлением, верящие в сказки: где-то что-то кто-то рассказал, где-то что-то кто-то слышал, где-то что-то видел, или сами подгоняют увиденное под какую-то свою картину мира.
Это объяснение с точки зрения психолога. Для того, чтобы принять его, необходимо либо знание психологии, либо житейская мудрость. Причем второе вовсе не гарант принятия. Впрочем, так же, как и первое, :wave: психологов, верящих в существование "приворота" едва ли не больше, чем колдунов - "приворотчиков".
Существуют и другие обьяснения: религиозное, эзотерическое, народное. Объединяет все объяснения неспособность объясняющего помочь тому, кому объясняют. Только сам человек может выбрать для себя наиболее приемлемое объяснение, и на основе этого принять решение. И этим объяснением, как правило, психологическое не является.

Что касается людей просто верящих в где-то там какой-то приворот, это люди с мифологическим мышлением, верящие в сказки: где-то что-то кто-то рассказал, где-то что-то кто-то слышал, где-то что-то видел, или сами подгоняют увиденное под какую-то свою картину мира.
А человек потому и человек, что мифы для него не пустой звук, а опыт предыдущих поколений, который так же вписывается в картину мира, как и увиденное им самим. Для того, чтобы отказаться от мифа, надо заменить его знанием, что не всегда доступно для человека, хотя бы по уровню образованности. Не все в МГУ обучались.
ВСЁ знать невозможно. И хихикать над подобным незнанием - признак не самого могучего ума, скорее, наоборот.
 

doca

Пользователь
Мистическое мышление :)
По молодости баловалась всякой фигней, но безобидной, типа, вытереть лицо себе вещью, с которой будет соприкасаться парень. Приворот или нет - но есть же феромоны, есть же какое-то особое обонятельное восприятие и загадочный вомерназальный орган, призванный усиливать влечение.
Не помню каких-то результатов - парни и так влюблялись без всяких ухищрений, а если нет - то хоть плач, хоть скач - ниче не поделать.
А вот подруга, которую оставил муж, просто как с ума сошла - ринулась по колдунам-бабкам-экстрасенсам. То его отвораживать от соперницы, то к себе приворачивать.
Смотрела на это все безумие - сколько сил, времени, продуктивной энергии и немалых денег на эту чушню потрачено!!!
Лучше бы сходила к семейному психологу и научилась ему добрые слова говорить, а не пилить-ругать-пинать.
Надо сказать, вернулся он. Всек же дети. дом, хозяйство. Попробовали снова жить вместе - и все на круги своя. Потому что все остались такими же - никто выводов не сделал и измениться не захотел. Живут как два чужака в одной берлоге. Обиды, ссоры. И думается, ты, дорогая, этого хотела???
 

БардаККругом

Пользователь
VoinVostoka написал(а):
У кого какие мнения на этот счёт? Может быть опыт был какой-то, расскажите, как оно прошло? Стоит ли верить статьям на сайте?
Есть опыт, вчера вырезал фотки с Плейбоя и навел чары, как бабка говорила, вот жду, когда они прилетят)) Уверен, что ближайшим рейсом прибудут. :rofl:
 
C

coolME

Guest
Если оставить за скобками научность-не-научность явления, то это вообще глупость несусветная!

Вдумайтесь! Один человек идет к третьему лицу, чтобы оно своими манипуляциями изменило волю другого человека! Детский сад!

Пати абсолютно права. Явление между желаниями уровня детского сада а-ля «наколдую себе игрушку» и мифологоческим мышлением «если постучать по дереву, услышишь звук — стон духа дерева».
 
В

Виталий

Guest
coolME написал(а):
Вдумайтесь! Один человек идет к третьему лицу, чтобы оно своими манипуляциями изменило волю другого человека! Детский сад!
И не говори! Женщина идет к третьему лицу (врачу-хирургу), просит его изменить волю её мужа,, который, несмотря на явные проблемы со здоровьем не желает признавать, что тяжело болен. Хирург проводит определенные манипуляции (обследование) и изменяет волю другого человека (убеждает его в необходимости операции).

Да такого просто не может быть! Действительно, детский сад. ;)
 

Party

Active Member
Да уж, с женщиной хирургом и мужем, действительно, какая-то бредовая ситуация.
Женщина знает, что муж болен и чем болен, и что ему нужна операция, а сам муж нет? Это женщина-рентген???
Хирург проводит обследование на расстоянии? Это хирург-телепат? Ведь мужчина не признает что он болен, и вряд-ли пойдет на обследование.

И причем тут воля? И женщина и хирург могут лишь предложить выбор человеку, а вот дальше вопрос его воли. Может быть он вообще хочет умереть, и на то будет его воля.
 
В

Виталий

Guest
Вот именно! Столько бредовых ситуаций в жизни, что диву даешься!
 

Party

Active Member
У меня есть ощущение, что с жизнью-то все в порядке. Это у тебя какие-то странные интерпретации.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
У меня есть ощущение, что с жизнью-то все в порядке. Это у тебя какие-то странные интерпретации.
Ощущение - это хорошо. Почти то же, что и знание.
Но ведь ощущение - это не знание. Поэтому весьма возможно, что ты бредишь. ;) (Твое любимое выражение. Кагбе намекает...) ;D
 
Сверху