Природная косметика

astra

Пользователь
Давайте делиться кто что знает и что использует.
Я использую такие вещи:
1. снимать косметику оливковым маслом (50% на 50% с водой).
2. умываться молотой овсянкой.
для волос: хна бесцветная+желток яйца+немного лимонного сока. Это маска.

А вы используете какие то природные рецепты в средствах по уходу за собой?
Может быть что то своими руками умеете готовить (кремы, скрабы?).
 

Party

Active Member
Я в качестве скраба использую кофейную гущу. Волосы, кстати, тоже только хной подкрашиваю.
 

astra

Пользователь
[quote name='Party' post='533243']
Я в качестве скраба использую кофейную гущу.
[/quote]
а как ты ее наносиш? Молиш кофе и с чем то разводиш?
 

Party

Active Member
astra написал(а):
а как ты ее наносиш? Молиш кофе и с чем то разводиш?
Варю кофе, пью его, а то, что на дне турки остается беру с собой в ванну. Кожа офигительная после такого скраба. Можно просто молотым кофе, но получается жесткий скраб (не люблю себя царапать), заваренный более мягкий и ароматный.
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
Варю кофе, пью его, а то, что на дне турки остается беру с собой в ванну. Кожа офигительная после такого скраба. Можно просто молотым кофе, но получается жесткий скраб (не люблю себя царапать), заваренный более мягкий и ароматный.
Спасибо. Пати, а если молотый сварить не будет корябать?Я в кофе такой чайник... про скраб из кофе давно слышала, что хороший.
я как нибудь попробую. добуду после заварки свежемолотого кофе его отжим. что там за эффект, интересно)
 

Party

Active Member
Я вообще не люблю никакую химию на кожу намазывать, поэтому пользуюсь только вот такими штучками, ну в крайнем случае еще каким-нибудь детским кремом или Халяль, в которых состав очень невинный. Я и мылом только детским пользуюсь, не хочу втирать в себя всякие ароматизаторы и прочую ерунду.
 

Губер

Пользователь
В качестве скраба - обычный молотый кофе. Ничего не царапает, попросите в магазине помолоть помельче.

А вообще я люблю всякую гадкую химию, только пользуюсь ей нерегулярно, потому как лень.
 

Party

Active Member
Да, причем, я кофе пользуюсь не только для лица, но для всего тела. Как натрусь им вся - похожа на негритенка в ванной :) Потом кожа становится бархатной и очень вкусно пахнет :)
 

Губер

Пользователь
Я тоже. Только мой муж потом как кот ходит кругами, принюхивается и фыркает - не нравится запах кофе, о работе напоминает ))
 

Agata

Ветеран
astra написал(а):
Давайте делиться кто что знает и что использует.
Я использую такие вещи:
1. снимать косметику оливковым маслом (50% на 50% с водой).
2. умываться молотой овсянкой.
для волос: хна бесцветная+желток яйца+немного лимонного сока. Это маска.

А вы используете какие то природные рецепты в средствах по уходу за собой?
Может быть что то своими руками умеете готовить (кремы, скрабы?).
У меня столько вопросов :)
1. А можно снимать косметику с глаз таким раствором снимать?
2. Как ее разводить? молоком или водой? и как она действует на кожу?
И маска для волос - как укрепление?
 

Party

Active Member
Agata написал(а):
У меня столько вопросов :)
1. А можно снимать косметику с глаз таким раствором снимать?
А почеу нельзя? В основе любых кремов - эмульсия (т.е., смесь растительного масла и воды), а кроме ее всякие хим.вещества, загустители, красители, ароматизаторы и консерванты.

А я желток в шампунь раньше добавляла. Просто когда собиралась мыть голову - в бутылочке смешивала желток и немного шампуня. Если просто желтком мыть - волосы блеклые становятся, а это - самое то.
А еще смешивала коньяк с лимонным соком, и после мытья макала в эту смесь кончики пальцев, и натирала корни. В коньяке дубильные вещества, а в лимонном соке витамин С, это то, что надо для корней. Только главное не переборщить, а то будет эффект грязных волос, не лить на голову, а пальцы макать и хорошенько втирать. И, кстати, после этого еще и волосы у корней становятся слегка жестче и приподняты. Вот.
 

Губер

Пользователь
Agata написал(а):
У меня столько вопросов :)
1. А можно снимать косметику с глаз таким раствором снимать?
2. Как ее разводить? молоком или водой? и как она действует на кожу?
И маска для волос - как укрепление?
1. Можно. Хотя не очень приятно - слишком жирная смесь, я предпочитаю обычные покупные средства.
2. Запарить кипятком, умываться когда остынет. Кожа становится замечательно мягкая... Можно использовать как маску отдельно и со всякими другими няшками - медом, лимоном, оливковым маслом итп
3. Для укрепления, да.
Еще есть тема - втирать в корни волос молочную сыворотку. Налить в стакан молока (не стрерлизованного и не ультра-пастеризованного), дождаться пока скиснет и створожится (можно туда сметаны немножко или кусочек хлеба для скорости). Створоженную масу можно отжать и съесть или отдать коту, а остальное втирать в корни раз в неделю, держать полчаса, потом мыть голову. Эффект виден сразу (моя коллега воспользовалась рецептом, а я решила что она только что очень удачно покрасилась) а через полгода регулярного использования все бабы будут люто завидовать вашим "природным данным".
У нас семейная легенда - моя прабабка в старости, когда ей все равно было нефиг делать, регулярно развлекалась этой косметической процедурой. И в 70 лет у нее из-под седины начали расти ее нормальные черные волосы... Мама сама видела! :)
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Эффект виден сразу (моя коллега воспользовалась рецептом, а я решила что она только что очень удачно покрасилась) а через полгода регулярного использования все бабы будут люто завидовать вашим "природным данным".
Ух ты, Заинтриговала. Надо будет попробовать. :)
 

elka

Пользователь
Я использую маску из овсяных хлопьев для лица и умываюсь отваром из трав (ромашка и чистотел 1/1).Волосы тоже поласкаю травами (почки березы, листья крапивы, кора дуба и цветы календулы)
 

astra

Пользователь
[quote name='Губер' post='534886']
Еще есть тема - втирать в корни волос молочную сыворотку.
[/quote]
Я пробовала с кефиром, мне не пошло.

На счет смывалки. Делаю так - на диск ватный капаю оливкое масло. Чуть чуть. Диск под воду теплую. Промываю. Получается что то вроде остатков масла с водой - это совсем не жирная смесь и не одно масло. Но получается такая консиснетция что она хорошо снимает краску и глаза не шипет.
Я раньше кстати краску для стен подсолнечным маслом смывала, так что можно представить какое мошное масло имеет свойство.

Ну для глаз конечно оливковое лушче.
Овсянку я водой заливаю и вот прямо кашицей умываюсь,как скрабом. Она клейкая такая получается.

[quote name='elka' post='535275']
умываюсь отваром из трав (ромашка и чистотел 1/1).
[/quote]
А ты в аптеке покупаеш? Или сушиш сама? Надо попробовать... а долго стоит? или готовиш на раз - умылась а на следующий день новую заварила?
 

elka

Пользователь
Покупаю травы в аптеке(стоят копейки), смешиваю и храню в картонной баночке.Утром делаю чай ,а остатками кипятка заливаю столовую ложку трав(на стакан воды). вечером процедила, умываюсь вечером и утром.С утра опять завариваю.
 
S

ShoppingInUSA

Guest
а с чем перемешиваете? или просто намочите и наносите на тело?
Party написал(а):
Да, причем, я кофе пользуюсь не только для лица, но для всего тела. Как натрусь им вся - похожа на негритенка в ванной :) Потом кожа становится бархатной и очень вкусно пахнет :)
 

Aurora

Heaven's fire
В большинстве случаев, стремление к "натуральной" косметике в противовес "ненатуральной", "химии" - заблуждение масс. Фотосинтез - химический процесс)) При создании косметики используются концентраты тех же самых "травок и цветочков", обогащенные, витаминизированные, гипоаллергенные и, что немало важно, очищенные от вредных примесей и примесей сомнительного свойства.

Так что ромашковые умывания и крапивные отвары в противовес современной косметике - это счеты против компьютера, а боязнь консервантов и злостной "химии" открывает дверь в организм пестицидам, радионуклидам и т.д. К тому же, как известно, "целебность" продуктов питания при нанесении на кожу не так велика, как при их поглощении. Да и содержание минералов в овсе, простите за банальность, зависит от того, в какой почве вырос овес, они не генерируются растением из воздуха и воды. Можно надеяться, что минералов в овсе достаточно, и они получены не из некачественных удобрений...

Из чудодейственных природно-косметических воздействий пробовала репейное масло, как стимулятор роста волос - эффект усиливается по длительности воздействия на корневые луковицы, наносить после мытья. В итоге я наносила его после мытья на ночь и смывала утром(витамины из аптеки за полторасто рублей, щетка для волос с мягкой щетиной и стандартный набор из шампуня, кондиционера и маски рулят). Пила капсулы рыбьего жира (см. выше "витамины за полторасто рублей"), пока не разобралась, что к чему. Делала ванночки для укрепления ногтей из морской соли с чем-то-не-помню-чем ( :facepalm: ).

Люди принимают витамины, потому что их суточная доза содержится в таком количестве пищи, что пытаться съесть его неразумно. По той же причине люди покупают продукцию косметологических фирм. Чего и вам желаю.
 

Бистров

Пользователь
Agata написал(а):
У меня столько вопросов :)
1. А можно снимать косметику с глаз таким раствором снимать?
2. Как ее разводить? молоком или водой? и как она действует на кожу?
И маска для волос - как укрепление?
Наблюдал, как жена утром умывается. Из ванночки берет замороженный кубик воды и втирает его в кожу лица. И только так. Вечером замороженным кружком огурца. Правда, она почти не красится. Лицо чистое. Делюсь её секретом, надеюсь, мне за это не попадет.
 

Бусинка

Пользователь
Для рук использую вот такой крем-скраб: столовая ложка сметаны + чайная ложка сахара.
Сахар предварительно следует слегка растереть, чтобы сделать мельче, но не превращайте его в сахарную пудру)
 
Сверху