Предложение руки и сердца

Izis

Пользователь
Ситуация: кто-то в паре готов к браку и неоднократно намекал об этом второму. Например: "Посмотри, вон дедуля с бабулей идут взявшись за руки по аллее.Вот бы нам так через 300 лет..." Или того хлеще, каждый божий день:"А Вася с Маней заявление подали", или "Петя и Глаша ребенка ждут" и пр.
И вот долгожданное (как гром среди неба): "выходи за меня замуж" или "а давай поженимся"...
А вы не готовы и ЧТО сказать?

И наоборот - если человек, о котором вы мечтаете дни напролет вдруг говорит: "я не уверен, что хочу замуж/жениться" (не ЗА ТЕБЯ - просто не хочу, не уверен, не могу, мне и так хорошо и пр.) Как реагировать? И стоит ли продолжать отношения...Ведь если не готов сейчас - кто даст гарантии, что будет готов через 5 лет?
 
B

Blondi

Guest
Ситуация 1. Была в моей жизни. Мне так (как гром среди ясного неба) делали предложение. А что ответить? Я так и ответила, что замуж сейчас не собираюсь. Потому что именно так и было, я не хотела замуж, этого не было в моих планах. И чего тогда выдумывать, просто говори правду.

Ситуация 2. По-моему довольно частая ситуация, и не вижу в ней ничего страшного. Если конечно не заморачиваешься на том, что пора вступать в законный брак. Ну а если такие заморочки присутствуют, да еще и в гипер-обострённой форме - тогда ищи себе другого, того кто УЖЕ ГОТОВ к созданию семьи.
 

Izis

Пользователь
Аха...только замуж или жениться хочется на ЭТОМ человеке, потому что ты его любишь...
И вообще - если ты хочешь, а другой не хочет - значит ли это, что тебя не любят?
 
[quote name=\'Izis\' post=\'291510\' date=\'22.3.2008, 19:19\']И вообще - если ты хочешь, а другой не хочет - значит ли это, что тебя не любят?[/quote]
Мож, просто не любят всяких формальностей - когда и так хорошо? :good:
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Izis\' post=\'291510\' date=\'22.3.2008, 19:19\']Аха...только замуж или жениться хочется на ЭТОМ человеке, потому что ты его любишь...
И вообще - если ты хочешь, а другой не хочет - значит ли это, что тебя не любят?[/quote]
ну и что теперь? насильно его под венец тащить, мол я тебя люблю - так будь любезен жениться? :)
Я считаю, что если мужчина так усиленно отпирается от брака с женщиной - именно с этой женщиной, можно смело пропускать мимо ушей всю дребедень про нежелание жениться ВООБЩЕ, в глобальном смысле - значит не уверен он в том, что она настолько ему нужна, что она для него именно ТА женщина. Возможно, что пока не уверен и время покажет)) Это первый вариант.
И второй вариант: его реально устраивают такие отношения, где он никому ничего не должен - типа "зачем жениться если и так дают", а бОльшего ему и не надо.
В общем если возникла подобная ситуация - имхо, повод серьёзно задуматься об отношениях (действительно ли в них всё нормально?) и над тем, тот ли человек рядом с тобой...
 
I

Irka

Guest
о, мой меня тоже об этом вопросе спрашивал. Что делать, если один готов к браку, а другой-нет. Но они собираются прожить вместе всю жизнь.
Я ответила: тогда тот, кто не хочет оформлять отношения просто должен сделать это. Иначе, такая позиция станет реальным отношение к любимому человеку. Если ты его любишь, зачем упираться в том, от чего не умрешь и принципы не пострадают. Или этот же самй принцип важнее? Важнее кого? Любимого человека?
Нет, никакая жизненная позиция не будет важнее того, кого любишь больше всех. В противном случае, появляется сомнение в силе этой любви. И любви ли?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'291523\' date=\'22.3.2008, 20:19\']1)Ситуация 1. Была в моей жизни. Мне так (как гром среди ясного неба) делали предложение. А что ответить? Я так и ответила, что замуж сейчас не собираюсь. Потому что именно так и было, я не хотела замуж, этого не было в моих планах. И чего тогда выдумывать, просто говори правду.
2)Я считаю, что если мужчина так усиленно отпирается от брака с женщиной - именно с этой женщиной, можно смело пропускать мимо ушей всю дребедень про нежелание жениться ВООБЩЕ, в глобальном смысле - значит не уверен он в том, что она настолько ему нужна, что она для него именно ТА женщина. Возможно, что пока не уверен и время покажет)) Это первый вариант.
И второй вариант: его реально устраивают такие отношения, где он никому ничего не должен - типа "зачем жениться если и так дают", а бОльшего ему и не надо.
В общем если возникла подобная ситуация - имхо, повод серьёзно задуматься об отношениях (действительно ли в них всё нормально?) и над тем, тот ли человек рядом с тобой...[/quote]
Не кажется ли тебе, что ты себе противоречишь? Или это опять двойные женские стандарты? Т.е. если мужчина сомневается жениться ли ему, то он козел, подонок и т.д., а если женщина сомневается, то она имеет право выбора, и вообще как это так? Да?
 
B

Blondi

Guest
belogvardeec
кстати с возвращением, приятно снова тебя видеть :)

нет, не было никакого противоречия. Этого мужчину я не любила, мы с ним встречались, он мне очень нравился, я даже начинала влюбляться в него... но замуж - такого даже в мыслях моих тогда не было. Так что я просто сказала правду.

А если по теме, то абсолютно согласна с Irkой. Действительно если любишь человека, то какие могут "принципы" по поводу штампа в паспорте?! Это такая мелочь, и если любимый человек просит, то ответ один - ДА.
 

МарусьКо

Пользователь
Если кто-то не готов говорит "ДА"-значит в чувствах,в человеке нет уверенности.НО подождать,всё-таки стоит
 

Мяу

Пользователь
Ситуация: кто-то в паре готов к браку и неоднократно намекал об этом второму. Например: "Посмотри, вон дедуля с бабулей идут взявшись за руки по аллее.Вот бы нам так через 300 лет..." Или того хлеще, каждый божий день:"А Вася с Маней заявление подали", или "Петя и Глаша ребенка ждут" и пр.
Такие тонкие намеки на толстые обстоятельства расцениваю как давление. Почему нельзя сразу сказать - "я хочу замуж за тебя", "я хочу на тебе жениться"... Даже обидно, чесслово: неужели внушаю такой страх, что меня нельзя спросить прямо??? ^_^ :) Ответ простой: прикинуться шлангом и отвечать "мои им поздравления" :)
Не знаю, лично меня эти "заходы" просто раздражают. Было такое в жизни :)
Хотя вообще-то такое свойственно в большей степени женщинам, как я думаю.
 

Маша2104

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'291484\' date=\'22.3.2008, 11:46\']А вы не готовы и ЧТО сказать?[/quote]

Сказать просто: Я не готова (готов). Зависит от того, сколько времени вы знакомы.
Мне кажется0 что предложение- это не просто набор слов, этому должны предшествовать какие-то события, обстановка и т.д....
И мне кажется, что парень не скажет эти слова, пока не будет уверен, что девушка ответит "Да".
 

CHARiSMA

Пользователь
я скорее всего постараюсь тему перевести О.о я сама не знаю почему не готова, а уж объяснять другому- вообще караул)
 
Сверху