Предательство или...

Mojito

Пользователь
Мы познакомились на работе. И как то пусть не сразу, но подружились. Сразу скажу, что речь идет именно о дружбе. Мы много времени проводили вместе, не наедине, с друзьями, моими и его. В июле он уволился. В начале августа его бывшая гражданская жена (есть 2 общих детей) попала в аварию. Требовалось много денег на операцию, и он стал ко всем обращаться. В том числе и у меня попросил. Говорит, сколько сможешь. Я на тот момент просто вошла искренне в его положение, и сказала, что деньги могу только с кредитной карты снять, хоть и там будут проценты, но жизнь человека важнее. Он сказал что потом все отдаст. В итоге я ему дала 4000 рублей. Когда он вернулся (она в другом городе), всё было как и прежде, мы опять и гуляли, и на великах катались и т.д. Он мне периодически напоминал, что он мне обязательно отдаст деньги, хотя я сама не спрашивала. т.к. он был в поиске работы. Потом у него подвернулась халтура недели на 2-3. И мы перестали видеться, периодически только в интернете общались. Потом он позвонил. позвал нас с мужем на футбол. Мы сходили, через несколько дней мы с мужем пошли уже по своей инициативе, он тоже ходил с другом, но позвонил, узнал, где мы сидим. подошел. пообщался... Когда закончилась халтура, он уехал на работу в Питер, спонтанно. До этого 3 дня не выходил на связь, последнее сообщение я писала о том, что мне нужны деньги. Когда он объявился, сказал, что в Питере, спросил номер моей карты, говорит, мол пойдем сейчас сбербанк искать, я тебе скину. Спросил, сколько комиссия у меня вышла. Я в тот день была немного шокирована, и как то от души сказала, что грустно стало. Он сказал, увидимся ведь. Фотки выложил на страничку, написал мне чтобы я посмотрела. Это была суббота. Вечером опять написал, что они пошли в Сбербанк. В итоге денег я не дождалась. На мою смс в воскресенье о том , что мне в понедельник нужны деньги положить на кредитную карту он тоже не ответил. В понедельник я позвонила, он не взял трубку. Попозже телефон вообще был выключен. Я ему тут же написала в сети, что он меня подставил и зачем вообще было обещать, ведь я могла бы у кого нибудь занять и не надеяться. Ответа тоже не последовало.....
Прошел месяц. Насколько я знаю, он опять в городе. Мы не общаемся, хотя очень много пересекаемся в он*лайне. Я не знаю, как себя вести. Или забить на всё, каждый получит по заслугам. Или спросить у него, в чем дело, но в этом случае я боюсь опять остаться без ответа. или просто любыми путями выбить с него эти деньги. Хотя с одной стороны дело не в деньгах, мне просто непонятно такое отношение, мы же дружили. А с другой стороны, даже и отдаст он мне эти деньги, останется ли он другом после этого?.........
 

doca

Пользователь
Итак, Ваш знакомый кинул вас и скрывается от ответа. Вы продолжаете его считать свои другом?
Расписки, конечно, никакой не брали, давали под честное слово. Были свидетели передачи денег?
Вы продолжаете пересекаться и в он-лайне и в реале.
ИМХО:
Друга вы уже потеряли. Да и был ли он таковым? По-мужски, если так, то можно перезанять, подработать, а не изворачиваться и лгать. 4 тысячи - вообще-то не такая большая сумма, чтоб она стала неодолимым препятствием.
Два пути - первый - настойчиво при встрече, при свидетелях и при каждом поводе без обвинений и нападок, спокойно говорить - верни мне пожалуйста долг, мне нужны деньги. Не стесняться и не теряться - вы свое просите. Будет бегать и петлять - не отступайтесь. Не бойтесь остаться без ответа.
Второе: я бы забила на эти деньги. Это риски. Это наука впредь. В конце-концов, Ваше разочарование стоит больше.
И эта не та сумма, которую "выбивают".

Из собственного опыта - экс-любовник попал в трудный переплет и занял у меня Н-ную сумму. После мы спокойно и плавно расстались и он как-то подзабыл про свои обязательства. После некоторых попыток выйти на него напрямую, я обзвонила всех его родственников, сказала, что он мне срочно нужен для решения вопроса с долгом, потому что я ложусь на операцию и мне незамедлительно нужны деньги.
Вернул в течение 2-х дней.
 

Aurora

Heaven's fire
За 4000 рублей ты получила полное представление о том, как относится к тебе человек. Хорошо, что это не обошлось в 100 000, но это были твои деньги, и я не думаю, что стоит просто махнуть рукой и простить.
Никогда не давай в долг меньше, чем готова потерять, и не считай ниже своего достоинства фиксировать такие беспроцентные ссуды долговыми расписками.
 

Mojito

Пользователь
Спасибо за ответы! Действительно,потеряв друга за 4000 руб., я думаю, может оно того и стоило. И вроде и так все понятно-очевидно, что он меня кинул, просто все равно в душе осадок, и наверно надолго - "а за что?".......
 

Бистров

Пользователь
Деньги - это тот пробный камень, о который сломаются не только дружеские, но и родственные отноешения. Вы попробуйте попросить у богатого родственника денежной помощи, что будет? Скорей всего, расстанетесь навсегда.Может, оно и к лучшему! Вон Алла Пугачева подарила тёте, у которой в деревне в детстве проводила каждое лето, билет на свой концерт. После строжайшей проверки на родственность её службой безопасности. Правда, тётя не просила о помощи, а только о встрече. И в пяти минутах разговора ей тоже было отказано. Пример этот, ясно, из высших сфер. Но у обычных людей тоже есть формулировка: хочешь потерять или отделаться от друга, дай ему взаймы.
 
Сверху