Правильный отпуск

Vik

Пользователь
Если мысли об отпуске зачастую посещают нас, когда светит солнце, а в сводках новостей говорится об открытии пляжного сезона, то планировать отпуск приходится еще в холодном декабре. Именно в это время в компаниях составляют график отпусков, и уже сейчас работникам пора решать, когда и сколько отдохнуть.

В этом году тема отпусков вызвала необычайный ажиотаж среди работающих россиян, ведь предстоящий отпуск необходимо будет планировать не только с учетом личных пожеланий, интересов компании, но и согласно Конвенции МОТ.

Как известно, в июле этого года президент РФ подписал федеральный закон, ратифицировав сразу три конвенции Международной организации труда. Одна из них и привнесла некоторые изменения в правила предоставления оплачиваемых отпусков.
Отделяем слухи от статей закона

Россияне могут планировать отпуск спокойно. Как и прежде, его продолжительность будет составлять 28 календарных дней, то есть четыре полные недели.

Все тревоги по поводу сокращения длительности отпуска, согласно статье Конвенции о минимальном сроке отдыха в три рабочие недели, оказались напрасны. По заявлению Минздравсоцразвития, укорачивать установленную продолжительность отпуска никто не планирует.

Не коснулись изменения и разделения отпуска на части. Как и раньше, как минимум один раз в год сотрудник должен будет отгулять неделимые 14 дней, а оставшиеся две недели сможет взять единовременно или разбросать в течении всего года и брать по 2, 3, 4, 5 или 7 дней. Конечно, при условии взаимной договоренности с работодателем.

Самый большой переполох и спорные обсуждения в прессе вызвали статьи Конвенции о неотгуленных отпусках. Многие СМИ подали информацию так, что якобы, согласно новым правилам, все неотгуленные дни сотрудник должен будет использовать в течении строго определенного времени, в противном случае они просто сгорят.

Эксперт Дмитрий Ярыгин, ведущий специалист департамента трудового права ООО «Центр Абонентского Обслуживания», прояснил ситуацию: «В соответствии с пунктом 2 Конвенции №132, непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (2 рабочие недели, то есть 14 календарных дней) предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Но из данной нормы вовсе не следует, что если работник не использует оставшуюся часть отпуска в указанный срок, то она "сгорит". По сути, упомянутая норма устанавливает сроки предоставления отпуска. В России данные сроки установлены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд».

По словам эксперта, пресловутые восемнадцать месяцев — это лишь период, в течение которого отпуск должен быть полностью предоставлен работнику. «Но отпуск не может "сгореть", во-первых, поскольку существует часть 5 статьи 37 Конституции РФ, которая в любом случае обладает большей юридической силой, чем Конвенция №132; во-вторых, поскольку существует часть 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует "несгорание" отпуска; в-третьих, поскольку неисполнение работодателем обязанности по предоставлению работнику отпуска не может "укоротить" продолжительность данного отпуска», — отметил Дмитрий Ярыгин.
Лучше больше, да лучше?

Теперь перед тем, как окончательно утвердить график своего отпуска, можно подумать и о его возможном увеличении. Например, те работники, кому и 28 дней мало, могут попытаться вполне законно отдохнуть 30-40 дней.

Что для этого потребуется? На первый взгляд все просто — разделить отпуск на несколько маленьких частей по 3-5 дней, не попадающих на выходные. Таким образом, выходные не будут расцениваться как часть отпуска.

Впрочем, эксперт Дмитрий Ярыгин советует не спешить с решением о таком увеличении отпуска, так как некоторые статьи Конвенции могут быть истолкованы двояко.

«В соответствии с частью 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск (по соглашению между работником и работодателем) может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, в соответствии с указанной нормой, оставшаяся после 14 календарных дней продолжительность отпуска по соглашению сторон трудового договора может быть разделена на любые части. Следовательно, отпуск может выглядеть, например, так: 14-5-5-4.

Схожие нормы содержатся в статье 8 Конвенции №132. Однако, как представляется, возможны две трактовки указанной статьи. В соответствии с первой, данная статья полностью аналогична части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ (пункт первый статьи 8 соответствует первому предложению, пункт второй — второму). В соответствии со второй трактовкой, пункт 2 статьи 8 описывает ситуацию, при которой обязательная продолжительность одной из частей отпуска в 14 календарных дней может быть отменена соглашением между работником и работодателем. Следовательно, в этом случае возможно такое разделение: 5-5-5-5-5-3.

В этой связи полагаем, что для более корректного понимания статьи 8 Конвенции №132 необходимо дождаться правоприменительной практики по данному вопросу».
Ждать осталось недолго

Стоит заметить, что правила конвенции окончательно вступят в силу не раньше ноября следующего года. Да и как видно, с принятием Конвенции основные правила предоставления отпусков для россиян кардинально не изменятся. Только теперь права работников будут защищены не только российским, но и международным законодательством.

Приятного Вам отдыха!
Источник
 

Vik

Пользователь
lasurs написал(а):
короче, все как было, так и осталось...
да, просто у нас, например, разговоров куча была. Народ накопил отпускных дней до 80 штук и очень переживал, что они сгорят и компенсации не будет.
Вот нашла разъяснение по этому поводу.
 

Party

Active Member
Сгореть они по-любому не могут, но по 80 дней - это слишком. Таких недогулов просто не может быть. Насколько я знаю, по ТК, если в один год работник не взял отпуск - в следующий его обязаны выгнать в отпуск насильно ))) В любом случае, если у работника не отгулян отпуск более чем за 2 года - это серьезное нарушении организации, в которой он работает. Поэтому, в организациях, в которых сотрудников не любят отпускать в отпуска, оформляют или фиктивные отпуска, или незаметно выплачивают компенсации в виде доплаты к официальной зарплате.
Поэтому, 80-дневных недогулов просто не может быть, организация уже как-то их "прикрыла".
 

Vik

Пользователь
[member="Party"], поверь, что в нашей организации все "бело", а трудовой инспекции они боятся как огня и если человеку говорят, что у него отпуск 80 дней, то это так и есть. И не потому что работника не отпускают, он сам не хочет (типа некогда). Я однажды с начальником отдела кадров говорила, и в разговоре он мне сказал, что вот ему некогда в отпуск сходить и у него ....типа 78 дней еще.
Эти люди работают по 8-10 лет, вот и набежало.
 

Party

Active Member
Vik написал(а):
[member="Party"], поверь, что в нашей организации все "бело", а трудовой инспекции они боятся как огня и если человеку говорят, что у него отпуск 80 дней, то это так и есть. И не потому что работника не отпускают, он сам не хочет (типа некогда). Я однажды с начальником отдела кадров говорила, и в разговоре он мне сказал, что вот ему некогда в отпуск сходить и у него ....типа 78 дней еще.
Эти люди работают по 8-10 лет, вот и набежало.
Тогда ткни начальника отдела кадров в некоторые нюансы Трудового законодательства.

В начале декабря каждого года отделом кадров составляется график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Пожелания отдельных категорий работников учитываются при составлении графика, НО, если от сотрудника нет заявления на предоставление ему отпуска, администрация отправляет его с помощью уведомления, согласно той же статье:
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Потому что, ст. 124 ТК РФ гласит:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
А ваша организация лишала сотрудников полноценных отпусков много лет. И Трудовая инспекция не будет учитывать альтруизм добросовестных сотрудников, любящих вместо отдыха работать, потому что по мнению Трудовой инспекции ответственность за предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска возложена на организацию, и неотгулянные отпуска - это вина организации и только, и карается это по статье Статья 5.27 КОАП жестоко.

(До того как стать психологом я была начальником отдела кадров ;) )
 

Vik

Пользователь
Хорошо, а как быть, если человек сам не идет в отпуск? Есть какое-то наказание организации, если в ней работают сотрудники, которые имеют неотгулянные дни?
 

Party

Active Member
Если не идет даже по уведомлению, то по ст. 126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Но в любом случае, все решения по непредоставленным отпускам принимаются не позже чем в следующем году, поэтому недогулов может быть максимум 28 дней, но никак не 80.
Наказание от 300 до 500 МРот за каждое нарушение. Если у вас таких негулявших сотрудников много - может быть больше.
 

lasurs

Снежный Барс
Vik написал(а):
да, просто у нас, например, разговоров куча была. Народ накопил отпускных дней до 80 штук и очень переживал, что они сгорят и компенсации не будет.
а я вообще не знал про какую-то там конвенцию и прочее, пока тут не прочитал...да и не обсуждали у нас вроде...по карйней мере я не слыхал...
а про 80 отгулов это вполне может быть, у нас у начальства отпуск в районе 50-55 дней, так что это еще не так много...
 

OlegB

Пользователь
Кто нибудь летал на остров Пхукет это в Таиланде здесь неплохие цены решил слётать, кто нибудь там был посоветуйте что-нибудь.
 

marinaw

Пользователь
Вроде больше 2 отпусков накопить нельзя -дальше сгорает - либо деньгами.
 

doca

Пользователь
Было дело - накопилось 104 дня отпуска - очередных и дополнительных. Сначала давали приказ на отпуск, потом выдергивали по служебной необходимости.
Кадровики посчитали - за голову схватились, заставили за год половину задолженности отгулять, а за часть дали какую-то смешную компенсацию. И все равно я с упорством, достойным иного применения, в отпуске перлась на работу. Потом перестала маяться этой дурью и в отпуске уезжаю.
Теперь опаздываю от графика лишь на год - сейчас гуляю отпуск за период 11-12г.
 

lasurs

Снежный Барс
да, отпуск это такое дело, надо отгуливать, а то мало ли, сгорит, пропадет, жалко будет.
 
Сверху