"Помогите птицам!"

Пантерочка

Пользователь
Спасите птиц!!!... :( На улице -15 ; - 25, в зависимости от районов. Зимой все птицы прилетают из леса в город, в лесу еды нет... Нормальная температура тела у птиц 41- 42 градуса, В отсутствие корма они начинают замерзать, снижаются защитные силы организма. Так что погибнуть зимой может даже здоровая птица. Если температура тела у птахи падает ниже 34 градусов, спасти ее шансов почти никаких.

Голуби, синицы, свиристели, воробьи - очень нуждаются в еде...


Голубям - не жареные семечки (это важно); синицам - несоленое сало ; воробьям - хлебушек...
Если есть возможность, можно купить в зоомагазинах корм для средних попугаев, там собраны все виды корма для всех )))

- Наполняйте кормушки в разное время суток, чтобы не делать птиц зависимыми от вас.
- Птиц нужно подкармливать, а не кормить. Не нужно держать кормушки постоянно наполненными. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке, даже зимой.
- Если решили кормить птиц, то делайте это до середины апреля. Не бросайте в середине зимы. Новую кормушку они могут уже не найти.
- Не поленитесь соорудить какой-нибудь резервуар для воды и повесьте его недалеко от кормушки.
- Желательно, чтобы рядом с кормушкой располагался густой куст, где, в случае необходимости, она сможет спрятаться от хищника.


 

Boushev

Пользователь
pulsar написал(а):
Хорошая тема!
Даже не знаешь что написать........ :eek:nline2long:
А по-моему отвечать тут ничего и не надо. Надо сделать кормушку. Я вот сделаю, это несложно.
А Если нужно что-то отвечать словами, это в Беседку.
 
ну насчет кокосов не знаю - а так постоянно подкармливаю, хлебом и крупой.
сегодня вот опять пойду, хотя мороз за -20: жрать-то всем охота...
 

Ronn

Пользователь
Мы на зиму всегда мешок семак покупаем на дачу. Утром собаку покормил - насыпь чашку семак синичкам в кормушку))) Если нарушать хронологию - пес жутко обижается и гоняет птиц как бешеный, а если в правильном порядке - игнорит))) Ну и сало обязательно вешаем на веревочках (если его просто положить в кормушку - вороны утащат).
 
сегодня кормил птичек - встретил старого знакомого голубя: сразу плюхнулся на руку и давай клевать хлеб из руки, бросаю другим - не улетает, вцепился в рукав... по цвету и манерам узнал - колер особый, по перьям на спине летом облезали - сейчас перелинял... и манера - аккуратно клюет по крошке там, где другие оторвать норовят по полкуска - интеллигент... )))

с прошлого года его, линючего, не видел - уж думал, кошка сожрала или замерз, а вот оно как - узнал меня даже в другой одежде... ))) подношу к глазам, спрашиваю ласково: "Ну и где ж тебя, скотину, столько носило?" - а он бочком-бочком туда-сюда перебегает по руке от кисти до локтя и обратно, шею втянул, зоб раздувает, прям в глаза смотрит и даж вроде лыбится в ответ - хоть у голубей мимики нет, но впечатление такое... улыбнуло прям... ))) шею ему пальцем почесал по знакомству - нагло клюнул палец и опять на жрачку переключился... )))

ну и прочие знакомые - парочка сизых с оранжевыми глазами прям сразу на подходе на плечи плюхается и по рукам бегает, в сумку лазаю за добавкой - не улетают, только по рукам повыше перебегают, вынимаю новые пакеты с хлебом, они шуршат - не боятся, чуть туда ж не лезут с головой... нахалы ))) и рыжая голубка тож - хоть и осторожничает но признала... по лету и осени я в другой одежке был и без бороды, а то запомнили, дармоедики - иначе как с рук лопать не желают, в общей крылатой толпе под ногами им не в кайф... )))
 

pulsar

(;_;)
Кто-то на даче скворечник поломал. Я залез на дерево и починил его.
Сука, увижу ещё раз на дереве -пристрелю. :ranting:
 
Сверху