Помогите! Подпрограммы и файлы

D

DenisAng

Guest
Пожалуйста, помогите! Вопрос отчисления!(((( E-mail: denis@angarsk.su

Подпрограммы
Задание 1
Создать функцию, определяющую в квадратном целочисленном массиве matrixnn сумму элементов, находящихся выше и ниже главной и побочной диагоналей (“песочные часы”). Элементы диагоналей в сумму не включать.

Задание 2
Создать процедуру, формирующую вектор vector2n-1 из максимальных элементов диагоналей целочисленного квадратного массива matrixnn , параллельных его главной диагонали.

Файлы
Задание 1
Создать типизированный файл целых чисел. Записать в него с консоли последовательность целых чисел, конец последовательности (терминатор) – ноль, который не записывается в файл. Определить первое по порядку отрицательное и последнее положительное числа и их позиции в файле (нумерация данных в файле начинается с нуля). Предусмотреть случай, когда таких чисел в файле нет. Оставить в файле только числа, находящиеся между ними.
Задание 2
Создать текстовый файл, в который построчно записать прямоугольный массив massivnm, заполненный целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max. Размеры массива n и m задать константами. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Вывести на экран строку с минимальной суммой элементов и столбец с максимальной суммой элементов. При чтении из файла считать размеры массива неизвестными. Определить их при чтении файла.
 
Сверху