Полиция авторских прав будет проверять электронику на границах

-ШУМ-

Лотелин
Канадская газета Ottawa Citizen накануне опубликовала сенсационную информацию: федеральное правительство Канады ведет секретные международные переговоры о создании коалиции, направленной на противодействие нарушению авторских прав, куда помимо Канады и США войдут страны Европейского союза, пишет Onliner.

Соглашение, которое предварительно называется Анти-контрафактное торговое соглашение (ACTA), создаст международный регулирующий орган, который превратит пограничников в специальную полицию авторских прав.

«Бойцы» этого полицейского подразделения получат возможность проверять ноутбуки, мобильные телефоны и плееры на предмет содержания в них контента, нарушающего авторские права. Предполагается, что эти специалисты будут иметь возможность на месте проверять легальность программного обеспечения. При этом, по проекту соглашения, любой контент — даже скопированный легально — может быть проверен.

В Канаде пограничники уже сейчас проводят избирательный контроль ноутбуков — на предмет наличия порнографических материалов с участием детей.

Утечка документа вызвала возмущение у специалистов и правозащитников, которые весьма озабочены тем, что такое серьезное соглашение готовится под покровом тайны. Ожидается, что новое соглашение будет подвергнуто обсуждению на саммите Большой Восьмерки в Токио — и это может означать, что Россия также будет включена в зону действия полиции авторских прав. Судя по всему, это далеко не последнее упоминание об ACTA в печати.

источник
 

-ШУМ-

Лотелин
А чего, вот так поедешь за границу, проверят и вдруг найдут что-нибудь незаконное, а если шифровалки какие-то ставить, то мне кажется это только возбудит интерес к проверяемому субъекту...
 
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'306614\' date=\'3.6.2008, 10:25\']мобильные телефоны и плееры[/quote]
а флешки и карты памяти тож трясти будут?
 
Сверху