Почему животные спокойны?

Party

Active Member
У меня заболел кот. Система нашего ветеринарного обслуживания заставила меня с котом буквально жить в вет.клинике, в свободное от работы время. Ежедневная капельн ца затягивается на 5-6 часов, из которых большая чпсть времени просиживание в очередях. Но это другая история.
Клиника переполнена, животных много, в коридоре на лавках в ожидании своей очереди, тесно их хозяевам, рядом животные, фактически бок о бок, тут же некоторым животным прокапывают капельницы. Обычно животные ведут себя по-разному, если встречпют других животных: могут провить агрессию, зарычать или зашипеть, или проявляют дружелюбие, могут захотеть поиграть, в обычной жизни зверюги явно не равнодушны друг к другу. Но не здесь. В ветеринарной клинике они сидят как пуговицы рядом с хощяевами, и единственное проявление интереса друг к другу - проводить печальным взглядом.
Вот сейчас сижу рядом со саоим дремлющим котом под кппельницей, в шаге от нас сидит на руках у хозяев под капельницей песик, живой такой, сидеть на месте ему явно не нравится, он хочет домой, с другой стороны еще один дремлющий песик, он периодически поднимает голову, куда-то собирается, но хозяйка его поглаживая укладывает обратно. Напротив девочка с крыской, еще коты и собаки разных пород и мастей... И никакого друг к дугу интереса. Почему?
 

lasurs

Снежный Барс
так хреново им. много интереса у нас друг к другу проявляют больные люди в поликлиннике? только если вне очереди кто-то ломанется...

да и не всегда. вот рассказывали буквально на днях, как овчарка в ветлечебнице не очень спокойно себя вела, рычала на других собак и все такое...
 

Arioch

Пользователь
Только предположение.
Животные оказываются в незнакомой обстановке в замкнутом помещении, срабатывает пассивно-оборонительный рефлекс, а перейти к следующему шагу - ознакомлению с обстановкой и освоению на этой территории - им не дают хозяева, держащие их на руках или на поводке.
 

Party

Active Member
Да, забыла сказать. Животных, которым реально плохо - очень мало. Многие на пр вивки, и те, которые под капельницами даеко не в тяжелом состоянии.
 

Yanus

Пользователь
Во всех зданиях, где хозяйничают эскулапы, витает "дух смерти". Все животные это очень хорошо чувствуют.
И, чтобы не нарываться на отправку в высокие чертоги молочных рек и мясных берегов у подножия сахарно-костяных гор, ведут себя культурно и воспитанно. А души неприкаянных и невинных умерщвленных животных, бродящих по коридорам здания, этому очень способствуют.
 

Temp

Пользователь
Party, а ты след. раз спроси у сотрудников, у них наверняка есть ответ на этот вопрос. Может там запах какой-то специальный создают.. или ещё чего ))

p.s. А вдруг и правда души неприкаянных и невинных умерщвленных животных, бродящих по коридорам здания в замкнутом помещении вызывают пассивно-оборонительный рефлекс на пару с клаустрофобией, и поэтому им так хреново, что аж "плющит" =)))))
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Party, а ты след. раз спроси у сотрудников, у них наверняка есть ответ на этот вопрос. Может там запах какой-то специальный создают.. или ещё чего ))
Запах, может быть. Там запах лекарств, может животных он пугает, и они сидят такие смирные...
Temp написал(а):
p.s. А вдруг и правда души неприкаянных и невинных умерщвленных животных, бродящих по коридорам здания в замкнутом помещении вызывают пассивно-оборонительный рефлекс на пару с клаустрофобией, и поэтому им так хреново, что аж "плющит" =)))))
Вот из всех возможных причин, люди обычно выбирают самую невероятную. Души животных...

Может этот рефлекс, который пассивно-оборонительный связан с тем, что многие животные там уже побывали, и они боятся этого места, а другие зверюги чувствуют их страх (они же по запаху это могут почувствовать), и тоже не рыпаются.
Сегодня снова была в ветеринарке, причем, 4 раза. Я уже там почти живу. Да. Забыла сказать. Там еще есть три местных кошки. Они совсем обнаглевшие, ходят между ног людей и животных, пристают, просят чтобы погладили. И на них тоже никто из зверюг не реагирует. Все сидят как пуговицы рядом с хозяевами или на руках, ждут очереди.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Может этот рефлекс, который пассивно-оборонительный связан с тем, что многие животные там уже побывали, и они боятся этого места
Думаю, для тех, кто там побывал, этот рефлекс связан с тем же, что и для тех, кто в первый раз. И для кошек, и для собак это всё равно незнакомое помещение, сколько бы раз они там ни побывали. Им, чтобы освоиться на территории, нужно всё оббегать и обнюхать; без этого этапа территория остается чужой и они не будут бороться с "конкурентами" пока не почувствуют себя комфортно.
А сделать им этого не дают.

Party написал(а):
а другие зверюги чувствуют их страх (они же по запаху это могут почувствовать), и тоже не рыпаются.
Если и так, то многие наоборот реагировали бы агрессивно на тех, кто чувствует страх. При условии, если бы считали территорию своей.


Party написал(а):
Там еще есть три местных кошки. Они совсем обнаглевшие, ходят между ног людей и животных, пристают, просят чтобы погладили.
Это их дом. И, как раз, они не очень вписываются в предположение о витающем там чувстве страха. ))
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Им, чтобы освоиться на территории, нужно всё оббегать и обнюхать; без этого этапа территория остается чужой и они не будут бороться с "конкурентами" пока не почувствуют себя комфортно.
А сделать им этого не дают.
Они и не пытаются. Попробуй мою собаку заставь не бегать и не нюхать, и не облаивать всех мимопроходящих, но там она молча лежит у моих ног. Что касается кота, ему сейчас все по-барабану, ему плохо. Но многим другим животным вовсе не плохо. У всех у них вид какой-то самосредоточенный.
Arioch написал(а):
Если и так, то многие наоборот реагировали бы агрессивно на тех, кто чувствует страх. При условии, если бы считали территорию своей.
Вот ты знаешь, я вчера разговаривала с мужчиной, у которого большая серьезная собака. Она беспокойная обычно, а там сидела и дрожала. И видно было, что ей страшно, он ее гладил и успокаивал. Многие животные явно боятся, но не реагируют агрессивно, просто боятся, поджимают хвосты, дрожат.
Мне кажется, что дело в запахах и звуках. Из разных кабинетов периодически слышен то скулеж, то ор котов, то какие-то вообще непонятые животные звуки. Возможно еще это их пугает.
 

Yanus

Пользователь
Arioch написал(а):
Это их дом. И, как раз, они не очень вписываются в предположение о витающем там чувстве страха. ))
Вот именно. Их же не притащили на операционный стол к местным глямурным живодерам. Они, так сказать, находятся по другую сторону этого операционного стола. Вот когда потащат, тогда они поведут себя по иному!
 

Strogaya

Пользователь
Yanus написал(а):
А души неприкаянных и невинных умерщвленных животных, бродящих по коридорам здания, этому очень способствуют.
Вполне, вполне может быть.)))))
Кстати, говорят, что животные контактируют с потусторонним миром. И чувствуют, что почувствовать нам- людям не под силу (перемену погоды, смерть, неприятности и т.д.).
 

-ШУМ-

Лотелин
Strogaya написал(а):
Кстати, говорят, что животные контактируют с потусторонним миром
Кто говорит? Британские учёные, как обычно? :)
Они уже доказали, что он вообще существует?
 

Party

Active Member
Strogaya написал(а):
Кстати, говорят, что животные контактируют с потусторонним миром. И чувствуют, что почувствовать нам- людям не под силу (перемену погоды, смерть, неприятности и т.д.).
Который раз удивляюсь способности находить необъяснимому самые невероятные и даже нелепые объяснения.
 

Strogaya

Пользователь
Ну не знаю. Может это и совпадение, но есть примета, что если завоет собака, то нужно ждать известий о смерти (у наших соседей именно так и было). Также животные и погоду предсказывать могут.
А вот про Британию вообще отдельный разговор.) Они там на привидениях помешаны сильно. Даже служба по их поимке имеется.
 

Олеся

Пользователь
Ну не знаю. Может это и совпадение, но есть примета, что если завоет собака, то нужно ждать известий о смерти (у наших соседей именно так и было).

А вот у моей соседке психопатки было два пуделя, которые выли день и ночь, в итоге собачек нет, а соседка жива живеханька. P.S. Своих шавок она оч любила и они довольно долго у нее жили, так что вариант, что она их сама прибила отпадает. Хотя кто ее знает....
 

Strogaya

Пользователь
Олеся написал(а):
А вот у моей соседке психопатки было два пуделя, которые выли день и ночь, в итоге собачек нет, а соседка жива живеханька.
Может на хозяев-психопатов эта примета не действует? :Jumpy: :hmm:
 

Boba Fett

Пользователь
животные далеко не всегда спокойны
у них есть набор эмоций ничем не уступающий человеческому
 

Party

Active Member
Я описывала в теме конкретную ситуацию когда они спокойны.
 
Сверху