Почему одних «педофилов» сажают, а других - защищают?

Почему одних «педофилов» сажают, а других - защищают?


Валя, Хабибула и их дочь Амина. Преступления мигранта остались безнаказанными.



Разгневанные читатели предложили сравнить два дела о малолетних беременных: историю Марины из Казани и случай Вали Исаевой из Москвы
Ярослава ТАНЬКОВА — 29.07.2008


Про 24-летнего Сергея Копьева и 14-летнюю Марину из Казани мы узнали на прошлой неделе. Забеременели, намылились в загс, но тут жениха посадили за растление малолетней (историю об этом можно прочесть в номере за 25 июля). В комментариях к этой публикации на нашем сайте немедленно возникла настоящая буря. Читатели в гневе предлагали сравнить ситуацию, в которой оказались Сергей и Марина, с историей москвички Валентины Исаевой из Капотни и приезжего из Таджикистана Хабибулы Патахонова.

В мае 2005 года вся страна узнала, что 11-летняя Валя беременна. А в июне того же года мы выяснили, что ее якобы 14-летнему возлюбленному почти 20 лет! С тех пор мы пытаемся обратить внимание властей на беззаконие. В ответ же получаем сдержанные вздохи правоохранителей: «Ну что мы можем сделать, там депутат какой-то на защиту встал». И отписки соцзащиты и управляющего по делам ребенка в Москве Голованя: «Прекратите вмешиваться в личную жизнь несовершеннолетней без разрешения ее опекуна!» К слову, опекун - та самая бабушка Вали, которая, будучи ранее судимой и сильно пьющей, позволила заезжему таджику обрюхатить 11-летнюю внучку, и никто ее за это не наказал. «Так ведь по любви же!» - вопят хором защитники Хабибулы. «А разве любовь - оправдание для преступления? - недоумеваем мы. - Где же закон?».

И вот оно - свершилось! Оказывается, закон работает! Вот только у двух похожих историй оказалось разное окончание. Почему? Давайте разберемся.

Возраст

Когда московская Валя забеременела, ей исполнилось 11 лет. Хабибуле же было 18. То есть у московской парочки разница - семь лет.

Между казанскими влюбленными разница на три года больше. Марине - 14, Сергею - 24. Но, несмотря на разницу между девушками всего в три года, первая возрастная категория называется детством, а вторая - уже юностью. И между двумя этими понятиями пропасть, как говорят доктора. Разговоры о «ранней зрелости» - в пользу бедных. Гормоны - вещь капризная. Единичные, нерегулярные менструации могут начаться не только в 10 лет, но и раньше. Но говорить при этом, что «девушка созрела для деторождения», кощунственно. В 14 же лет организм во многом работает уже по «взрослому» графику, и та же беременность не так губительна для организма. Но психика и в 14 лет не готова к таким переменам! На то и создали закон, запрещающий половые сношения с малолетками.

А вот после 18 лет (по крайней мере по законам нашей страны) наступает взрослость. И тут уже не важно, 18 тебе или 24: отвечать за свои поступки должен. Именно поэтому оба случая - это преступления, которые, безусловно, не должны остаться безнаказанными.

Но давайте подумаем: какой из двух взрослых мужчин заслуживает более строгого наказания? Тот, что развратил РЕБЕНКА, или тот, что занялся сексом с ЮНОЙ ДЕВУШКОЙ?


Сергей Копьев и Марина. Их связь закончилась для «героя-любовника» тюрьмой.



Отношения

Полгода назад к нам попали письма, написанные Валентиной другому юноше, в которых девочка просила спасти ее от унижений и побоев Хабиба. (Валя позже испугалась и упорно отрицала авторство. Но экспертиза показала, что это ее рука.) При этом свидетели, у которых Исаевы отдыхали предыдущим летом, полностью подтверждают как побои, унижения, так и ночевки «молодых» в одной кровати. Но тем не менее открытое было уголовное дело против Хабиба быстро закрыли.

- Писем мало. Надо, чтобы она написала заявление.

Где вы видели ребенка (которым, в сущности, по-прежнему является Валя), который пойдет против взрослых своей семьи и напишет в прокуратуру? Бабушка же все отрицает, потому что скандальные СМИ платят ей за поддержание легенды о «юных влюбленных».

В казанской истории, слава богу, ничего подобного нет. Никто никого не обижает. И, учитывая «нормальность» семей (то есть без зеков и алкоголиков), произошедшее действительно выглядит скорее ошибкой. А вот в доме Исаевых раннее растление девочки, увы, органично вписывается в общую картину: пьющие и судимые родственники Вали плюс уже ранее судимый сам Хабиб и его не вылезающий из тюрьмы брат.

Обстоятельства смягчающие и отягощающие

С самого начала Хабиб врет. Он жил в Москве по подложным документам младшего брата, прикрывался ими, когда Валя забеременела, и даже пытался их подделать, чтобы быть «еще младше». Мало того, даже в его настоящем паспорте чужая фамилия (вся семья - Иноятовы, а он Патахонов). Сделано это было, чтобы после депортации снова вернуться в Россию, нарушив тем самым закон. Сейчас, несмотря на показания свидетелей о том, что они спят в одной кровати, мужчина утверждает, что «никаких половых сношений между ними нет». И хотя гинеколога не обманешь, правоохранительные органы закрывают на это глаза.

Что же до казанской парочки, то Сергей и Марина не скрывали, что состояли и состоят в близких отношениях. Сергей не врет. Никаких дополнительных преступлений за ним не числится.

С самого начала оба мужчины публично клянутся, что любят девочек и что хотят жениться. Правда, Сергей так говорит всем. А вот Хабиб, отдыхая прошлым летом в селе, многим свидетелям заявил, что цель его брака с Валей - гражданство и прописка.

Наказание

А что же в результате? Сергея, несмотря на смягчающие обстоятельства, очень быстро посадили на полтора года в тюрьму. И, несмотря на человеческий фактор (жалко юную маму), правильно сделали. Потому что именно тем и отличается законный суд от суда Линча, что он одинаково суров как к хорошим людям, так и к плохим.

А вот Хабибула, несмотря на обстоятельства отягчающие, отделался двумя годами условно!

Где логика? Один развратник, совершающий преступление уже тем, что находится в России (учитывая нарушенный им закон о депортации), скрывавшийся по поддельными документами и развративший ребенка, - на свободе. А другой, ни разу ранее не имевший проблем с законом, сидит за решеткой?


Закон похож на осьминога

Итак, совершивший несколько преступлений Хабиб показался суду более достойным снисхождения, чем совершивший подобное, но только одно преступление, Сергей. Почему? Может, Сергея подвела честность. Сказал бы, как Хабибула, что «было один раз, а сейчас ничего нет», и все бы отстали. Так, что ли?

Многие читатели выдвигают версию, что дело в нерусском происхождении Хабиба, мол, чиновники испугались принимать «крутые решения», чтобы их не обвинили в национализме. Мне же кажется, что все банальнее - испугались «разрекламированности» московской парочки, мол, «примем радикальное решение - шум поднимется, Валя демонстративно таблеток наглотается, а обвинят нас...». Но, по сути, и то, и другое - запредельный бред. Закон есть закон, и он должен либо соблюдаться всеми, либо упраздниться совсем.

Ну что, господа чиновники, опять будем бухтеть про «вмешательство в личную жизнь детей»? Или все же найдется в государстве хоть один власти предержащий, который не побоится объяснить людям, почему наш закон о совращении малолетних мимикрирует, как осьминог, в зависимости от того, к кому применяется?


http://spb.kp.ru/daily/24137/356201/print/

Ндас... Тоже как-то непонятно - и вообще слов нет. Что у нас за Фемида, вообще? Или дуракам закон не писан - но позвольте, что ж это за юристы?
А менты и вообще практически неподсудны - рука руку моет?

Но тут явно не обошлось без "позолоты ручек", как мне кажется. Восточная традиция - общины своих не сдают... :lol:
 

Izis

Пользователь
Мне кажется - проблема в сроках. Сейчас более строгие меры просто потому, что пошел шквал передач про педофилию. овинений, репортерских расследований. А в тихом 2005 году - особо и дела никому не было, кроме пары репортеров. Гудит общественность - принимают меры. Молчит - кто ж в своем уме за просто так работать будет?...Увы...
 

Infinity

Пользователь
В одном случае Москва, в другом - Казань, все-таки разница есть...
опять-таки реклама, сюжет.. может, во втором случае родители свое слово сказали кроме всего прочего
 

belogvardeec

Пользователь
Да что там говорить! Если я скажу начистоту - меня обвинят в разжигании межнациональной розни! Так что скажу одно - скоро нас местных русских москвичей будут арестовывать, уже за то, что ты не поцеловал какого-нибудь "хабиба" и не выразил ему свой респект, чем спровоцировал межнациональную вражду и оскорбил его национальные чувства! Дойдет и до такого!

Серый Юзверь, - "Но тут явно не обошлось без "позолоты ручек""
Кто кому золотил ручки? Приезжий Хабиб нашей милиции? По-моему бред! Так же как и наши законы "о противодействии межнациональной розни"!
 

Izis

Пользователь
Да причем здесь это? Сегодня как раз наблюдали как милиция трясла продавцов арбузов. Никаких угрызений совести по поводу "межнациональной розни" и возможных последствий. Суть в другом - если кто-то из потерпевших заинтересован в деле - оно будет доведено до логического конца, если нет - все канет в Лету. Проверено на собственном опыте. Если затеваешь совместное рпедприятие с нашей милицией, прокуратурой и пр., то очень скоро становится непонятным - кто же ведет расследование - они или потерпевший. И если потерпевший не махнет рукой на все это, то возможно - будет удовлетворен результатами своего труда.
Возможно, так и было во втором случае.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'319950\' date=\'4.8.2008, 0:42\']Если затеваешь совместное рпедприятие с нашей милицией, прокуратурой и пр., то очень скоро становится непонятным - кто же ведет расследование - они или потерпевший. И если потерпевший не махнет рукой на все это, то возможно - будет удовлетворен результатами своего труда.[/quote]
В некоторых случаях (а по-моему этот как раз из разряда таких) милиция или прокуратура не закрывает дело, даже если потерпевшая сторона забирает заявление... т.е они работают "по факту"... и откуда у приезжего "хабиба" столько денег, чтоб "золотить ручку"? А чтоб такое дело закрыть это не пять рублей надо!
 

Долорес

Пользователь
И, несмотря на человеческий фактор (жалко юную маму), правильно сделали. Потому что именно тем и отличается законный суд от суда Линча, что он одинаково суров как к хорошим людям, так и к плохим.
Прекрасное высказывание! С самим постулатом взялась бы поспорить, цитируя "кроме закона должна быть справедливость", но звучит красиво.
А представленные истории... Ну не согласуются в моем сознании они в педофилией. Притом, что я однозначно за смертную казнь для педофилов. Ромео, он педофил? А Джульетте и 14 лет не было... Не только в возрасте дело...На фотографии тот самый "развратный преступник" Хабибула нежно поддерживает под локоток "свое преступление", которое осталось безнаказанным... которое Аминой зовут. Полагаю, подобное распыление "закона" на абсолютно неподзаконную любовь, и приводит к ласковым наказаниям за реальную педофилию - когда детей действительно насилуют.
 

diogen2007

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319945\' date=\'3.8.2008, 23:52\']скоро нас местных русских москвичей будут арестовывать, уже за то, что ты не поцеловал какого-нибудь "хабиба" и не выразил ему свой респект, чем спровоцировал межнациональную вражду и оскорбил его национальные чувства![/quote]

А если посмотреть с другой стороны.У меня есть хороший знакомый,он наполовину русский,православный,очень добрый человек,но по внешности очень похож на чеченца,да еще борода(ему говорят - сбрей,а он - тогда скажут - замаскировался).Так вот он рассказывал,что когда бывает в Москве,то из-за своей внешности чувствует на себе косые взгляды,а однажды в метро на него набросился майор,воевавший в Чечне,потом ,когда он показал майору паспорт тот долго извинялся...
 
diogen2007
[quote name=\'diogen2007\' post=\'328455\' date=\'8.9.2008, 19:49\'],но по внешности очень похож на чеченца,[/quote]

Это ты к чему? Тут тема чуток о другом... [color=\"#0000FF\"]А кто как выглядит и кто из ху по паспорту - не предмет для обсуждения здесь (и вообще на форуме!) [/color]

To all:

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Не уклоняемся от существа темы в дебри п. 3.3.1. Правил! <!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

diogen2007

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'328509\' date=\'8.9.2008, 23:03\']diogen2007


Это ты к чему? Тут тема чуток о другом...[/quote]

Но я всего лишь ответил на реплику,которая также была чуток не в тему,вроде к педофилии реплика-то отношение не имела...
 
[quote name=\'Долорес\' post=\'324002\' date=\'20.8.2008, 3:13\']Ну не согласуются в моем сознании они в педофилией. .. Не только в возрасте дело...Полагаю, подобное распыление "закона" на абсолютно неподзаконную любовь, и приводит к ласковым наказаниям за реальную педофилию - когда детей действительно насилуют.[/quote]

Именно. Любовь - не любовь, а прежде всего м/ч (особенно уже явно не "малолетка"!) думать должен, кого он в койку тащит. Ребенка, по сути!

Закон есть закон, и он должен либо соблюдаться всеми, либо упраздниться совсем.
 

diogen2007

Пользователь
Закон есть закон, и он должен либо соблюдаться всеми, либо упраздниться совсем.

Сказано-то хорошо,однако размытость законов такова,что иногда закон кажется беззаконием.За одно и тоже преступление можно получить и условно и пожизненно.Одному условно,другому - пожизненно и для всех закон соблюден.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'diogen2007\' post=\'328804\' date=\'10.9.2008, 10:14\'] Закон есть закон, и он должен либо соблюдаться всеми, либо упраздниться совсем.

Сказано-то хорошо,однако размытость законов такова,что иногда закон кажется беззаконием.За одно и тоже преступление можно получить и условно и пожизненно.Одному условно,другому - пожизненно и для всех закон соблюден.[/quote]
хм....я, конечно, не помню санкций статьи про сеексуальные действия в отношении несовершеннолетних, но, как юрист, обязан тебе указать на то, что там, где за преступление предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы никогда нижним пределом не будет условное назначение наказания.
а статью сейчас обязательно посмотрю.
 

СТРАННИК

Пользователь
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

и хде тут, извините, ты увидел слово "пожизненно"?

у нас тут в Дагомысе другая тема была. мальчик с девочкой встречались. Ей 16, ему 18. Она решила с ним больше не быть. Он вечером подкараулил её на улице, пальнул из травматического пистолета, апотом ещё долго бил рукоятью.......... Все в шоке. Он в бегах. Она в реанимации.
Вот это ЛЮБОВЬ!
 

diogen2007

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'328807\' date=\'10.9.2008, 10:19\']хм....я, конечно, не помню санкций статьи про сеексуальные действия в отношении несовершеннолетних, но, как юрист, обязан тебе указать на то, что там, где за преступление предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы никогда нижним пределом не будет условное назначение наказания.
а статью сейчас обязательно посмотрю.[/quote]

Согласно Ст.64,ч.1 УК РФ возможно наказание "ниже нижнего " предела,причем насколько ниже не регламентировано.Чисто теоретически возможен условный срок за любое преступление.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'diogen2007\' post=\'328827\' date=\'10.9.2008, 12:56\']Согласно Ст.64,ч.1 УК РФ возможно наказание "ниже нижнего " предела,причем насколько ниже не регламентировано.Чисто теоретически возможен условный срок за любое преступление.[/quote]
для этого и существуют кассационные и надзорные инстанции, а "чисто теоретически" тебе с луны щас могут махать щупальцами лунатики ))))))
ближе к практике, товарисч, а не к мультфильмам :)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'diogen2007\' post=\'328827\' date=\'10.9.2008, 12:56\']Согласно Ст.64,ч.1 УК РФ возможно наказание "ниже нижнего " предела,причем насколько ниже не регламентировано.Чисто теоретически возможен условный срок за любое преступление.[/quote]
 

diogen2007

Пользователь
Случаи,когда за особо тяжкие преступления(в том числе убийство,правда без отягчающих) давали условные сроки известны,разумеется это редкость.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'diogen2007\' post=\'328866\' date=\'10.9.2008, 18:50\']Случаи,когда за особо тяжкие преступления(в том числе убийство,правда без отягчающих) давали условные сроки известны,разумеется это редкость.[/quote]
сколько, по-твоему, это может стоить? :rofl:
 
Сверху