Планшеты будущего станут гибкими, как бумага

Party

Active Member
Планшеты будущего станут гибкими, как бумага




Сотрудники Intel Labs совместно с исследователями из канадского Университета Куинс создают сверхтонкий планшет PaperTab, который можно сгибать, как бумажный лист. Главная особенность устройства — небьющийся черно-белый экран с диагональю 10,7 дюйма, выполненный по технологии электронных чернил (E ink).

К работе над PaperTab также привлечена британская компания Plastic Logic. Она известна тем, что принимала участие в создании букридера для российских школьников. Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс показал "читалку" в сентябре 2011 года, однако массовое производство аппарата пока еще не было налажено.

В "бумажном" планшете применяется созданная Plastic Logic технология пластиковых транзисторов, как в букридерах Plastic Logic Reader и QUE ProReader, пишет Gizmag. Благодаря тому, что подложка сделана из пластика, а не стекла, PaperTab можно сгибать под разными углами.

По сравнению с обычным планшетом, PaperTab обладает рядом примечательных функций. Например, если расположить два таких устройства рядом, то их экраны объединятся в один, образуя более широкую область. При этом объекты с одного листа можно перетаскивать на другой. Также пользователи смогут перелистывать страницы книги или переключаться между документами не только при помощи сенсорного управления, но и сгибая углы планшета.

В Университете Куинса считают, что через пять—десять лет большинство компьютеров, от ультратонких ноутбуков до планшетов, будут выглядеть как цветные бумажные листы. До коммерческой реализации PaperTab, однако, еще далеко.

Как ожидается, прототип устройства будет показан на выставке Consumer Electronics Show 2013 (CES) 2013 в Лас-Вегасе. Она открылась 8 января и продлится до 11 числа. Пока лишь известно, что внутри тестового образца PaperTab будет находиться второе поколение процессоров Core i5.

http://youtu.be/81iiGWdsJgg
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1037
 

pulsar

(;_;)
А всё к тому и шло.
Я прям-таки ждал этого: портативные, многофункцианальные.
Теперь буду ждать такие компы...
 
удобная технология :)
вот бы еще выпуск разных моделей в рулонах типа туалетной бумаги освоили: оторвал, посидел, потестил, не понравился гаджет - сразу использовал по прямому назначению (не забывайте сливать за собой воду! ))) )
 

-ШУМ-

Лотелин
Прикольно, интересно, только одного я не пойму - нафига их сгибать? Читать станет удобнее от этого? На экран нажимать станет удобнее? Что лучше станет, если при чтении оно будет загибаться и его придётся из-за этого держать двумя руками? :eek:nline2long:
 

pulsar

(;_;)
King Artur VII написал(а):
Я эти сказки про гибкие мобильники/планшеты/ноутбучные экраны слышу последние лет 10 и всё то их изобретают да разрабатывают. Только в серию никто запускать не торопится. Ибо "не нужно" [х]
Когда-то формат DVD изобрели немногим позже CD, и в то время его не использовали из-за каких-то недоработок, и даже пророчили его гибель...
Таже история и с оптоволокном, -он не недавно изобретен.
 

-ШУМ-

Лотелин
pulsar написал(а):
Когда-то формат DVD изобрели немногим позже CD
Ты путаешь уплотнение записи при неизменности физического носителя с изменением физической формы. Это абсолютно разные вещи.
 

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
Ты путаешь уплотнение записи при неизменности физического носителя с изменением физической формы. Это абсолютно разные вещи.
Ну, я имел ввиду формат носителя, а не формат уплотнения. -Если я сейчас не то что-то говорю, то мои знания ограниченны.
 
Сверху