Петрик признан шарлатаном

Комиссия РАН отказалась признать работы Петрика научными

Комиссия РАН, проводившая экспертизу работ автора "нанофильтров" для воды Виктора Петрика, опубликовала свое решение. С ним можно ознакомиться на сайте РАН - ТУТ:

Академики заключили, что деятельность Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства. В заключении отмечается, что работы академика РАЕН Петрика не опубликованы в мировой научной химической литературе. Кроме того, эксперты отметили, что многие его работы основаны на неверных представлениях о свойствах материи.

По поводу многочисленных патентов Петрика члены комиссии отметили следующее: "Петриком получено около 100 патентов. В настоящее время в базе данных Роспатента имеется 38 патентов Петрика. Остальные патенты не были своевременно поддержаны и аннулированы... При этом необходимо отметить, что процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений".

Еще один вывод комиссии - большинство предложенных Петриком изобретательских решений уже были реализованы ранее. Также у академиков возникли сомнения по поводу безопасности созданных Петриком "нанофильтров" для очистки питьевой воды. В заключении отмечается, что во многих научных работах последнего времени была показана физиологическая активность наночастиц и их возможное негативное влияние на здоровье человека.

Скандал вокруг работ Виктора Петрика разгорелся после того, как научные журналисты написали открытое письмо, в котором призвали провести экспертизу его деятельности. Журналистов поддержала комиссия по борьбе с лженаукой, существующая при РАН. Эта инициатива вызвала негативную реакцию у некоторых политических деятелей, в частности Бориса Грызлова.
ИСТОЧНИК:
 
Академик Кругляков готов ответить в суде по иску Петрика

16:05 23/04/2010

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Глава Комиссии по лженауке и фальсификации научных исследований РАН, академик Эдуард Кругляков готов ответить в суде по иску изобретателя Виктора Петрика, ранее заявившего в открытом письме президенту РАН о намерении судиться с членами комиссии, которые якобы подвергли его "шельмованию".

Технология Петрика по очистке воды, позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой высшего качества, по словам изобретателя, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Специальная комиссия для экспертизы разработок Петрика была создана в феврале 2010 года. Ее заключение было готово 15 апреля, после утверждения опубликовано в открытом доступе в среду, 21 апреля. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

"Письмо президенту РАН - это сплошные передергивания. Говорите, хочет иск подать? Пожалуйста, пусть подает. Если суд будет объективным, он будет на моей стороне. В случае предвзятости - будем искать выход из положения", - сказал Кругляков, слова которого цитируются в сообщении Центра общественных связей Сибирского отделения РАН.

За день до оглашения вердикта Петрик разместил в своем блоге открытое письмо президенту РАН Юрию Осипову, в котором заявил о намерении подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также иск об упущенной выгоде против академиков Круглякова, Евгения Александрова и Владимира Захарова. Петрик также просил Осипова прояснить официальный статус комиссии по борьбе со лженаукой, а также являются ли заявления членов комиссии заявлениями от имени РАН.

Академик Кругляков отметил, что будет настаивать на обнародовании приложений к заключению по фильтрам Петрика.

"То, что сделано - сделано плохо. Потому что опубликовано одно заключение, а все приложения, где фактически показано, что на самом деле представляют собой "изобретения" Петрика, до сих пор скрываются. Я считаю это абсолютно неправильным. Буду настаивать на том, чтобы они были обнародованы. Вот тогда все встанет на свои места", - также сказал Кругляков.


Говоря о функции комиссии, он пояснил, что у нее общественный статус.

"Она (комиссия - ред.) никого душить и давить не может. Единственное, что она может - высветить с помощью СМИ, что происходит в стране. Вот это она, в меру своих сил, и делает", - заключил Кругляков.
ИСТОЧНИК:
 

scrptn

Пользователь
Не понятно, что он дергается. Может, сам уже верит в то, что делает?
 
Петрик проиграл второй суд академикам РАН

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный членами Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика. Об этом 22 июня пишет "Российская газета".

Суд обязал Петрика выплатить каждому из истцов 20 тысяч рублей. Кроме того, он должен опровергнуть свои утверждения, которые показались академикам оскорбительными.

Иск против Виктора Петрика был подан двумя академиками РАН - Эдуардом Кругляковым и Евгением Александровым - в апреле 2012 года. По мнению истцов, изобретатель развернул против них "массированную информационную атаку", оскорбляя их и обвиняя в стремлении разрушить российскую науку.

В частности, Петрик заявлял, что американцы обещали истцам миллион долларов за то, чтобы "опорочить его имя и нанести огромный урон России". В качестве компенсации академики потребовали 2,5 миллиарда рублей.

Как заявил Эдуард Кругляков, несмотря на то, что присужденный Петрику штраф оказался существенно меньше, истцы остались довольны решением суда. "Конечно, дело не в суммах, - заявил он. - Важно поставить таких 'изобретателей' на место. Как и высоких чиновников, у которых Петрик в свое время получил весомую поддержку".

О том, намеревается ли Виктор Петрик обжаловать решение Останкинского суда, не сообщается.

Как отмечает "РГ", это уже вторая тяжба, которую изобретатель проиграл представителям Академии наук. Несколько месяцев назад суд в Санкт-Петербурге отказался удовлетворить иск Петрика о возмещении морального вреда. Изобретатель требовал взыскать с ученых 6,6 миллиарда рублей.

Виктор Петрик получил известность в связи с федеральной целевой программой "Чистая вода", предполагавшей использование "нанофильтров", действие которых основано на изобретенной Петриком технологии. После отчета комиссии РАН от использования "фильтров Петрика" отказались.
ИСТОЧНИК:
 

Kukusya

Пользователь
А вдруг они просто не хотят признавать его достижения, потому что это сильно ударит по экономике?
 

scrptn

Пользователь
Kukusya, ты можешь самостоятельно почитать критику и сделать выводы. Критика вполне конструктивная, в отличие от "работ" Петрика.
 
Сверху