Педантка

Party

Active Member
Педантка
Недавно появилась у нас на фирме новая сотрудница. Возраста смутного, предыдущего рода занятий странного. Для чего взяли, нам – работниками пера и топора - не объяснили, просто перед фактом поставили, что с сего числа такая-то вливается в наш дружный коллектив. Начальству виднее. Сказали вливается – пусть...
Все бы ничего, да только оказалась сия дама приятной наружности, да неприятного содержания. За месяц с небольшим успела в нашем трудовом стакане устроить бурю. И не бурю даже, а так – мелкое бурление. Знаете, как бывает: в животе бурчит, настойчиво так, неприятно... И вроде последствий никаких, но дискомфорт ощущается. И перед людьми неудобно.
Есть у нее пункт. Не маленький безобидный пунктик, а пункт крупных размеров! Она – педантка. В ином деле нельзя не быть педантом: малейшая неточность портит все. Да только не в нашем. Мы как на подбор все – бездельники и разгильдяи. И на наши разгильдяйские головы свалилась Она! А мы как назло без каски...
Знаете, какое определение имеет слово «педант»?
ПЕДАНТ - строгий, точный, придирчивый мелочник, требующий соблюденья в деле внешностей, околичности, порядка; тяжелый и упорный последователь раз принятому, одностороннему порядку; самоуверенный ученый, некстати требующий от всякого одинакового с собою взгляда; школяр, научник.
А теперь напрягите фантазию...
Если бы не видела я ее никогда, то представила бы себе женщиной, возраст которой кружит лет вокруг сорока. С белобрысым пучком волос, негнущейся спиной и выражением холодной брезгливости в глазах. Уверена, Она часто моет руки. Слишком часто, от чего кожа покрывается мелкими трещинками. Она тщательно проверяет каждый миллиметр внутрикомнатной поверхности на предмет наличия пыли. Если найдет крупинку, то брезгливость выльется из глаз наружу и смоет эту гадость. Ни одна гадость не сможет выдержать такого взгляда... Каждый вечер, перед тем как отойти ко сну, она обходит дозором помеченную ею территорию, проверяя, все ли вещи находятся в отведенных для них местах. Места определяет Она, и только Она. И не одна вещь не имеет право покинуть его без разрешения. Она царит в атмосфере «чистоты и порядка», пытаясь расширить свой ореол влияния на все окружающее ее пространство. Поправляет неровно висящую картину, подвигает стул поближе к столу... Во всем должна быть гармония. В том числе и в душе. Для души Она читает умные философские книги, из под очков украдкой поглядывая на аккуратно разложенный, расставленный и отсортированный мир вокруг себя.
В гостях она ведет себя как дома, то есть поправляет, перекладывает, сортирует и выбрасывает лишнее. Она считает, что делает этим мир лучше, и что хозяева должны быть ей безмерно благодарны. Она искренне недоумевает, когда встречает сопротивление. Она даже может от неожиданности извиниться... Но все должно идти как задумано, потому что дисгармония внешняя вызывает у нее внутренний дискомфорт. Неполадка должна быть устранена, раздражитель должен быть удален из поля зрения или стерт с лица земли. Мне кажется, Она может даже убить в порыве борьбы за чистоту и порядок, а потом спокойно поправить перекосившуюся картину, передвинуть стул, поменять шторы в гостиной, цвет которых не сочетался с цветом обоев, и успокоиться – гармония восстановлена!
Она категорична до истерики. До истерики спорящего с ней. Она же никогда не выходит из себя, только и без того тонкие губы становятся еще тоньше. Объясняться с ней все равно что биться головой о гранит. Ответ будет: "Нет. Это глупость. Это не правда. Это нелепо." Все. Убей себя апсетну, мерзкое существо, не гармонирующее с окружающей средой...
У нее нет чувства юмора. Точнее, Она думает, что есть. Но понимает она только свои собственные шутки, которых кроме нее больше никто не понимает. А раз не понимаете, значит не гармонируете. Не соответствуете. Поэтому, лучше застрелитесь сами...
Она любит командовать. Точнее, она не командует, Она расставляет всех по местам. Люди не вещи, могут быть не согласны перемещаться в указанном направлении. Но приговор вынесен и должен быть приведен в исполнение. Ты на кухню, ты на стройку, а тебе вообще лучше было бы не рождаться. Не хочешь подчиняться и соглашаться – ничего. Заставим. И при этом она утверждает, что не любит власть и не стремиться к ней. Да! Не любит и не стремиться. Она стремиться к гармонии. А как ее достичь, не имея возможности управлять процессом ее создания? Поэтому приходится жертвовать собой и все-таки брать власть в свои руки. Чисто и часто вымытые руки, в мелких трещинках...
Когда результата не добиться силой, она идет на хитрости. Но ее хитрости прозрачны и просты. И с удивлением мы наблюдаем, как она бродит по офису, пытаясь найти среди нас союзников по борьбе с нами же...
Она придирчива, она мелочна, она нудна. Она вызывает раздражение. С ней можно было бы мириться, если бы не ее настойчивое желание изменять окружающий мир под себя. И от нее никуда не деться. Разве что уволиться. Но работа мне нравится. Мне не нравится, когда меня пытаются разменять как монетку на две, только другого достоинства...
Не пойму, что делать?...
Александра S
 

Party

Active Member
2Мамагрочка , выздоравливай!
С педантами можно общаться и жить. У меня муж - педант. Иногда, правда, раздражаюсь из-за этого его: "Почему на место не положила?", или "Где это должно лежать?", но по большей части он меня немного дисцплинирует, а то я так совсем от рук отобьюсь :)
Мамагро, а с людьми ты тоже такая? Рассказ, ведь больше об отношениях...
 

Sha

Пользователь
Сосуществовать с педантом-маньяком в одном трудовом коллективе архи сложно...
 

Party

Active Member
2Мамагро
Эээээхххх... тебя бы ко мне домой запустить...

Думаю, рассказ о крайних случаях маниакального педантизма. Это когда человек расставляет по полочкам не вещи, а людей, и бесится, когда людишки на полочках сидят неровно, болтают ногами, пищат не по делу, или, не дай Бог, пытаюстя с этих полочек слезть, или, что еще хуже перелезть на другие полочки.
 

Caprice

Пользователь
Party
У неё как и у любого из нас есть грязные мысли и слабые места. Не нужно искать к ней подход, она же уже свормировавшийся человек, насколько я поняла ей уже за сорок.
Ведь её придирчивость не мешает продуктивной работе, смиритесь уж, только деловые отношения-ничего личного!
И у меня была такая ситуация.....но сотрудница была попроще и помоложе меня......так я что сделала, пригласила её в бар. Отметить удачное завершение рабочего дня. Выпила, отпустила свои принцыпы жёсткого воспитания.
Всё возможно, если она не "майор" в отставке.
Удачи.. :(
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'25.12.2006, 14:30\']Сосуществовать с педантом-маньяком в одном трудовом коллективе архи сложно...
[post=\"83713\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У тебя в коллективе есть такое? Сочувствую. :angry:
У меня как раз все наоборот. :lol: Здорово для творческого процесса, но иногда и порядку хочется. Я ведь, бывает, распоясываюсь. Тут мне строгость требуется.... :( :lol:
 

alien

Пользователь
. Тут мне строгость требуется.... :( :lol:
[post=\"84734\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сомнительно.Кто любит принуждение?Сказать легко,но это лишь игра в сознательность.С уважением.
 

Sha

Пользователь
2PebeHok2
спасибо, что не весь коллектив такой :).
Строгость одно, дисциплина - другое. А это - совсем третье. Это жизнь усложняет. Но зато разноображивает ( или разнообразит? в общем, вносит разнообразие :) ), добавляет в нее событий. :)
 

Izis

Пользователь
Педанту по любому хуже всех, потому что нас раздражает ОДИН педант, а его ВСЕ, кто не педанты.
 

ВкУсНаЯ

Пользователь
хм...увольняться не стоит..просто забей на нее..пусть говорит и делает что хочет..а ты в свою очередь делай свое....
 

Party

Active Member
Да, хотела сказать, что сие замечательное произведение (которое в первом посте) принадлежит Sha . Воть.
Не перестаю удивляться ее таланту.
 
T

Touch_inside

Guest
Каждому своё =) Чем бы дитя не тешилось... Есл человек кайфует от порядка - наздоровье! Главное, чтобы в моей жизни "прибирать" не пытался.
Сама зачастую ничего не могу поделать с творческим беспорядком на столе. А стоит только всё сложить как надо, ничего не могу найти! =)
 

Sha

Пользователь
2Party
Мерси за комплиман! :)

----------------------------------

Думала, многие ли узнают в описании себя или своих близких? Образ, конечно, утрированный. Но, как оказалось, достаточно реальный И с более-менее реального персонажа списанный.
Когда без спросу пытаются навести порядок не только на твоем столе, но и в твоей голове, это вызывает сначала недоумение, а потом раздражение. Когда пытаются определить тебе место согласно своим о нем представлениям, и когда пытаются заставить тебя "соответствовать" - это вызывает протест. При непрекращающихся попытках протест становится бурным...
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'28.12.2006, 9:57\']Думала, многие ли узнают в описании себя или своих близких? Образ, конечно, утрированный. Но, как оказалось, достаточно реальный И с более-менее реального персонажа списанный.
Когда без спросу пытаются навести порядок не только на твоем столе, но и в твоей голове, это вызывает сначала недоумение, а потом раздражение. Когда пытаются определить тебе место согласно своим о нем представлениям, и когда пытаются заставить тебя "соответствовать" - это вызывает протест. При непрекращающихся попытках протест становится бурным...
[post=\"85328\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Агга, если образ сделать ну скажем гоооораааззздо мягче, то я думаю, порой я подойду под это описание :/
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'28.12.2006, 10:57\']Когда пытаются определить тебе место согласно своим о нем представлениям, и когда пытаются заставить тебя "соответствовать" - это вызывает протест. При непрекращающихся попытках протест становится бурным...
[post=\"85328\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В моем случае сила противодействия равна силе действия. А иногда и превосходит оную, если совсем достанут. :)

Sha
Написано просто замечательно! ;) :D
 

STAFF1975

Пользователь
А я бы эту мадам тихо, в уголке, зажал, чтобы психику не травмировать, и объяснил бы доступным языком, что её личное мнение идёт вразрез с устоявшимся, коллективным, и она может смело засунуть свои изысканные претензии в свою же собственную [censored]...
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Афина\' date=\'27.1.2007, 16:08\']нЕ ЛЮБЛЮ ПИДАНТОВ...
[post=\"101814\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а мне значит сильно повезло не встречала таких .. с ними .. не сложно с ними тяжело!!
 
Сверху