Печальное украшение города к празднику :(

Party

Active Member
Победа-дурра


Косари в состояньи распада
Телеграфные косят столбы.
Под деревьями майского сада
Из земли вырастают гробы.

И.Иртеньев


Моя гуманитарная мама — большой знаток поэзии и ценитель старой архитектуры Москвы — отправилась прогуляться по Рождественскому бульвару и испытала культурный шок. Ее рассказ веял такой жутью, что я тут же отправился туда сам и сфотографировал этот хтонический ужас. Муниципальные старатели украсили город ко Дню Победы: по всему Рождественскому бульвару установлена инсталляция — книги со стихами о войне. Каждая книга представляет собой распахнутый томик известного поэта из трех листов, считая обложку: стихи напечатаны на внутренних сторонах обложки и на листе, который вставлен посередине.


На первой фотке текст плохо различим, и слава богу. Потому что знаменитый поэт-фронтовик Павел Шубин, кавалер боевых орденов, издалека встречает пешеходов строчками о себе в женском роде и откровением, что у него есть друзья и «любимый». Столь неожиданный камин-аут объясняется просто: бригада кретинов, монтировавших инсталляцию, хоть и знала, где у русского алфавита верх и низ, но стихи им казались чем-то вроде узорчатых ковров, которые можно вешать на стену в любом порядке. Поэтому Павлу Шубину в качестве вставного листа досталось окончание поэмы «Зинка» из книги Юлии Друниной. А две поэмы Павла Шубина «В эту полночь» и «Маленькие руки» остались, соответственно, без листа с окончанием и началом. Но не волнуйтесь, пропавший лист мы найдем позже, двигаясь от Трубной площади вглубь по бульвару.

Вот Борис Пастернак получил в свою книжку листок со стихами «Пейзаж» («Полей предвечерняя небыль...») и «Затишье» поэта Иосифа Уткина. А заодно и аватарку самого Уткина:


Юлия Друнина обрела уже знакомого нам Павла Шубина — вторую половинку стиха «В эту полночь» (внезапно, со слов «Чтоб открытки ждала с рассветом») и начало поэмы «Маленькие ручки»:


Иосиф Уткин к своим двум стихам «Ты пишешь письмо мне» и «Сестра» получил в приставном листе стихи Ахматовой — «Победа» и «Победителям»:


Анна Ахматова, в свою очередь, получила поэму Пастернака «Разведчики» и стих «В низовьях». Причем, «Разведчики» досталась ей в чудовищном виде — здесь круто оттянулся редактор-самоделкин. Он так бойко наудалял половину куплетов, стараясь упихнуть поэму в одну страничку, что сюжет начал выглядеть чудовищной мешаниной, а автор — графоманом, не способным связно мыслить:


И лишь один Константин Ваншенкин избежал плагиата — по чистой случайности он получил в разворот свою собственную страницу.

Если вы думаете, что виновата неграмотная бригада монтажников, вы ошибаетесь — в этой истории прекрасны все, начиная от муниципального верстальщика. Как можно заметить, стихи сверстаны с выравниванием по центру. Те, кто в курсе, оценили красоту. Остальным поясним: НИКОГДА — запомните! — НИГДЕ И НИКОГДА стихи не выравнивают по центру! Это самый верх дурновкусия, демонстрация полного незнакомства с поэзией и, соответственно, типичнейшая ошибка начинающего графомана. В редакциях такие стихи выбрасывают, не читая: это четкий маркер, который показывает, что графоман сроду не открывал чужих стихов и не знаком с поэтической классикой. Иначе он бы знал, что ни в старину, ни сегодня не бывает стихотворных публикаций с форматированием по центру, потому что стихи - это не узор. Так делают только графоманы и школьницы в своих бложиках, подкладывая фоном мигающие сердечки.

То, что муниципальные полиграфисты не знают, как верстать стихи, не отличают тире от дефиса, забывают кое-где ставить пробелы, а авторские строки разбивают там, где им хочется, чтоб всё красивенько влезло, — это полбеды. Но видели бы вы, каких опечаток они наляпали! Представляю вашему вниманию Парад Победы над военной поэтической классикой:


Многие опечатки гуглятся — разработчики инсталляции брали стихи не из книг и собраний, а тупо копипастили из сети, из случайных малограмотных бложиков. Но есть и такое:


В оригинальном стихотворении «Память» Константина Ваншенкина фраза была другой: «А утвержденья эти лживы», видимо здесь потрудился Word. Вставленное зачем-то двоеточие по сравнению с искаженным текстом — совсем мелочь. А вот пыщпыщ111:


Здесь, полагаю, дело было так: какой-то школодрон, страдающий википедией головного мозга, отгадал знакомые реминисценции и, ошалев от радости, вбил сноску на Лермонтова. Следующий школодрон выделял мышкой текст при копипасте, и ссылка превратилась в полноразмерную цифру. В таком виде текст долго ходил по сети из днявки в днявку, пока не всплыл на десктопе у муниципалов, пилящих бюджет по украшению города к празднику.


Прости их, поэт Иосиф Уткин, участник Гражданской и Отечественной, погибший в 1944. Может показаться, что этот заголовок, набранный к твоему стиху безграмотными руками, уже совсем за гранью добра и зла. Но нет! Бывает и хуже. Прости их, убогих, поэтесса Юлия Друнина — прошедшая войну медсестра с тремя боевыми ранениями:


Осталось добавить, как реагирует народ. Народ лайкает, коментит и твитит! Выросло поколение, которое считает, что если ты что-то прочел, надо тут же нажать кнопку «лайк» или оставить коммент. Даже на уличных досках:

Дорогие муниципалы и единоросы! До 9 мая еще есть время. Давайте-ка вы этот лютый запредельный срам быстренько исправите? То есть, не уберете, а срочно перепечатаете, как надо? Если вам нужна помощь по верстке, корректуре или сборке щитов - обращайтесь, поможем. Я думаю, что классики Пастернак, Ахматова, Друнина, Уткин, Шубин и Ваншенкин не заслуживают того, чтобы сегодня в центре Москвы стояло такое неграмотное, криво сверстанное и неправильно смонтированное позорище. И мой дядя, менее известный советский поэт Владимир Аврущенко, погиб на фронте тоже не для того, чтобы далекие потомки так относились к стихам о его эпохе.
© Леонид Каганов lleo@aha.ru
http://lleo.me/dnevnik/2013/05/04.html
 

aleksi

Active Member
Проконсультировались бы , раз не знают правил. Уровень образования конечно это да... Такие времена сейчас, что люди имеют в кармане устройство, которое дает им доступ к знаниям мира, ограничиваются просмотром кошек.Остальное дается тяжело.
Для лайков и коментов надо рядом отдельные доски ставить)
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Вот это поколение слова извЕни.....
Слов нет, выставляя печатные работы сто раз надо проверить их на орфографию и грамматику
 
Совок написал(а):
Что спрашивать с девочек дизайнеров? Ничего.
ага - вопрос предполагает возможность ответа как минимум. а нынешние "дизайнеры" даже не знают, что вокруг чего вертится: Земля вокруг Солнца или наоборот...

так что не спрашивать, это бесполезно, а только еб@ть, еб@ть, еб@ть, отдохнуть и опять еб@ть такие "кадры" - больше они, убогие, все равно ни на что не годны со своими купленными дипломами и удаффкомовским стилем креатива... а потом чучела набить и в форме регулировщиц времен ВОВ на перекрестки прибивать - авось хоть к праздникам какая польза от таких "дизайнеров" будет...
 

-ШУМ-

Лотелин
Пипец, это же надо такое убожество выставить на всеобщее обозрение! :shok:
 

lasurs

Снежный Барс
а чего удивляться?! Фурсенко не зря свои реформы проводит.
 

BotsmanV

Пользователь
У нас есть здание... завтра выложу фото... так вот на нем так и написали - с праздником "1, 9 мая!"...
 

Portnova

Пользователь
Мда... Вот это они учудили. Не видела, но теперь то любопытно стало, надо бы посмотреть на сие творение. И неужели ни один человек не заметил этого?
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Portnova написал(а):
Мда... Вот это они учудили. Не видела, но теперь то любопытно стало, надо бы посмотреть на сие творение. И неужели ни один человек не заметил этого?
Да если даже и заметят, такой объем работ уже переделывать трудно.
Лучше бы на их местах был какой -нибудь кустарник средней величины или дерево уж. Всё же парк.
 

lasurs

Снежный Барс
на отЪе*ись у нас делают в тех случаях. когда не тем поручают не ту работу.
 

Erika

Пользователь
О, оказывается эти творения недалеко от моей работы. Может, схожу глянуть. Позорно, конечно, что такое происходит. Вот так, воочию наблюдать, как безграмотно и безответственно подходят к работе люди.. Сегодня в новостях видела репортаж про все эти ошибки и прочие "неточности", передавали, что в ближайшее время исправят.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Erika написал(а):
О, оказывается эти творения недалеко от моей работы. Может, схожу глянуть. Позорно, конечно, что такое происходит. Вот так, воочию наблюдать, как безграмотно и безответственно подходят к работе люди.. Сегодня в новостях видела репортаж про все эти ошибки и прочие "неточности", передавали, что в ближайшее время исправят.
А поди над ними начальство еще есть ,которое обязано контролировать весь этот процесс. Куда они то смотрели? Похоже были делами заняты......
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ну, я и сказал с подвохом, не поставил кавычки, забыл. :biggrin:
 

Совок

Пользователь
Теперь создадут под это дело целое надзорное управление при МО, бдить так сказать.
 
Сверху