параидолия

Party

Active Member
Видение Марии на куске какао-массы: чудо или случайность?

Чудесный образ, говорят верующие, появился на куске шоколада. Работница кондитерской фабрики в Фаунтайн-Вэлли, штат Калифорния, увидела, что сладкий ком на трубке, выходящей из смесителя, поразительно похож на Деву Марию, склонившуюся в молитве. «Это определенно чудо», — говорит Хасинто Сантакруз, 26-летняя католичка, обнаружившая в августе 60-саниметровый образ на кондитерской фабрике «Бодега».

По всему миру люди, подобные Сантакруз, находят религию в самых странных местах.

Священный образ видели на кирпичах, бревнах, на песчаном полу подземного перехода в чикагском метро, в кофейне под названием «Бонго Джава» и — всего месяц назад — в крошечном золотом слитке, найденном в пустыне Аризона. В 1977 году работница мексиканского ресторана в г. Лэйк-Артур, штат Нью-Мексико, разглядела лик Иисуса в поджаристых участках на кукурузной лепешке. Она построила специальное святилище для священной лепешки, которое освятил священник, и тысячи людей со всех концов Америки съехались, чтобы посмотреть на чудо и попросить Иисуса об исцелении от болезней.

Но христиане — не единственные, кто видит святое в обычном: мусульмане говорят, что видели слова «Аллах» и «Мухаммед» на арабском языке на рыбьей чешуе, куриных яйцах, овчинных шкурах и бобах.

Чудесная булочка из «Бонго Джава»

Это явление настолько распространено, что ученые даже дали ему имя: «параидолия», т. е. стремление видеть образ там, где его быть не должно. По словам Стюарта Гатри, одного из немногих ученых, которые исследовали это явление, такое поведение заложено в саму природу человека. Его причиной он считает инстинкт выживания: «Когда мы в чем-то не уверены, мы инстинктивно выбираем самую значительную возможность». Например, если вы одни и слышите необычный звук — даже глухой ночью — вы, скорее всего, спросите: «Кто там?», — а не подумаете, что это ветер. Если же вы верите в Бога, говорит Гатри, ответом на вопрос «Кто там?» для вас вполне может стать Бог — точнее, лик Иисуса на кукурузной лепешке.



Эти видения пробуждают в людях сильные чувства. На фабрике «Бодега» Сантакруз и ее коллеги быстро упаковали шоколадную Мадонну в пластиковый контейнер, и когда новость о чуде разнеслась по округе, поток зевак и верующих потянулся в магазин, где люди молились, благоговейно осеняли себя крестным знамением и почтительно преклоняли колени. «Это очень эмоциональная вещь», — впоследствии рассказывала Сантакруз. — «Я не могу описать это чувство, но мне хотелось плакать».

Другие подобные чудеса принесли немалую прибыль: десятилетней давности бутерброд с сыром, корочка на которой сложилась в узор, напоминающий Деву Марию, в 2004 году ушла с молотка на сетевом аукционе eBay за 28 000 долларов; крендель в форме Марии с младенцем Иисусом на руках принес владельцу 10 600 долларов; а покрытый налетом кусок пластиковой душевой кабины, на котором видно нечто похожее на лицо Иисуса, был продан почти за 2 000 долларов.

Чудесный образ на стеклянном фасаде

Некоторые видения получили всемирную известность. В 1996 году владелец кофейни «Бонго Джава» в г. Нэшвилл, штат Теннеси, объявил, что обнаружил булочку с корицей, форма которой напоминает лицо Матери Терезы в профиль. Чудесный кусок теста приобрел такую известность, что владелец кофейни превратил его в доходное коммерческое предприятие, продавая через Интернет футболки и кружки с изображением булки. Эти товары были изъяты из продажи по настоянию самой Матери Терезы, но предприниматель отказался закрыть выставку и продолжал демонстрировать знаменитую булку публике даже после смерти монахини. В конце концов, на Рождество 2005 года кто-то ограбил его лавку и украл священное кондитерское изделие. Несмотря на обещанное вознаграждение в 5000 долларов, воры возвратили только фотографии — анонимно в редакцию местной газеты.



Чудесная кукурузная лепешка

Примерно в то же время около 500 000 человек посетили город Клиаруотер, штат Флорида, чтобы посмотреть на стеклянный фасад финансовой компании, на котором якобы проступило радужное изображение Девы Марии. Скептики утверждали, что причина явления в грязи и царапинах на стекле. В конце концов, здание купила группа ривайвалистов-католиков из штата Огайо. Они назвали его «Зданием Девы Марии» и заменили чудесное стекло, разбитое какими-то вандалами, большим изображением Иисуса.

Но некоторые считают, что поток чудесных видений начался со знаменитой кукурузной лепешки из Нью-Мексико. Мария Рубио обнаружила ее, когда готовила мужу завтрак. Она выставила лепешку на всеобщее обозрение, и к 1979 году выставку посетили 35 000 человек с цветами и фотографиями больных родственников. Рубио бросила работу горничной, чтобы всецело посвятить себя заботам о святилище, которое она устроила для лепешки у себя дома. И хотя в последующие годы появилось еще несколько чудесных лепешек, ни одна из них не привлекла столько поклонников, сколько оригинал.



Религиозные традиции полнятся рассказами о чудесных явлениях. 12 декабря католики празднуют День Девы Марии Гваделупской, которую, как считается, впервые увидел мексиканский индеец по имени Хуан Диего в 1531 году. Аналогичные явления миловидной женщины, произносящей слова утешения, наблюдались по всему миру.
Но божественное присутствие в виде бутерброда с сыром?

Церковные власти говорят, что они не поощряют подобные толкования. «Церковь призывает христиан видеть лик Христа в бездомных, нищих, отверженных и иммигрантах, а не в тарелке макарон», — говорит Тод Тамберг, представитель Лос-Анджелесского архидиоцеза. — «Представьте, что в Судный день вы стоите перед Богом, и Он спрашивает: „Где ты видел Меня? Видел ли ты Меня в нищих, иммигрантах и бездомных?“ А вы отвечаете: „Нет, но я как-то видел Тебя на куске шоколада“. Звучит не слишком красиво, да?»

— Los Angeles Times, via the Nashua Telegraph , 17.12.2006
 

Долорес

Пользователь
Парейдолии, на самом деле, обычное дело при делирии, они плавно перетекают в галлюциноз и прочие прелести. В нормальной жизни нужно слишком сильно верить в чудо, либо обладать выраженным истероидным радикалом. Личное мнение - христианство и так достаточно дискредитировало себя инквизицией, религиозными войнами, и завоеванием Америки. Хотите додолбать Христа? - увидьте его лик на бигмаке!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'7.1.2007, 5:14\']Хотите додолбать Христа? - увидьте его лик на бигмаке!
[post=\"88996\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:)
 

Party

Active Member
Индия: слухи о явлении Девы Марии «ослепили» почти 50 человек

Москва, 12 марта. Многочисленные слухи о случаях явления образа Девы Марии в небе рядом с одним из отелей в городе Эрумели (Erumeli) на юге Индии стали причиной почти 50 случаев потери зрения у людей, смотревших продолжительное время на открытое солнце, пишет британская газета «Дейли телеграф».
По заявлениям индийских медиков, начиная с пятницы минувшей недели, 48 человек обратились за помощью в госпиталь Святого Иосифа (St Joseph's ENT and Eye hospital) с жалобами на потерю зрения.
Оказалось, что все поступившие на лечение пациенты в течение нескольких часов неотрывно смотрели на яркое открытое солнце в надежде увидеть образ Девы Марии в небе над одним из индийских отелей.
«Все они получили фотохимические ожоги глаз», - цитирует слова главного офтальмолога госпиталя доктора Аннамы Джэймса Исаака (Annamma James Isaac) газета.
В свою очередь, местные власти и представители духовенства, обеспокоенные произошедшим, незамедлительно распространили информацию, опровергающую чудесное явление в городе Эрумели, и призвали людей никогда не смотреть на открытое солнце в течение долгого времени, сообщает РИА Новости.
Благовест-инфо , 12.03.2008
 

Party

Active Member
Житель Майами (американский штат Флорида) Хоаким Гарсиа утверждает, что на снимке его будущего ребенка, сделанном во время ультразвукового исследования, помимо изображения малыша в материнской утробе запечатлен лик Иисуса Христа, сообщают местные СМИ.

На распечатке слева от младенца угадываются очертания лица Спасителя - Гарсиа показал журналистам изображение его волос, бороды, рта и носа.

 

Party

Active Member
Парейдолия является одним из видов иллюзии или заблуждения; заключается в формировании иллюзорных образов восприятия, основой для которых выступают детали реального объекта. То есть смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо вполне определенное.

Известный ученый Карл Саган был убежден, что умение видеть лица в любых скоплениях пятен является эволюционным преимуществом: младенец научается распознавать лица и реагировать на них улыбкой, что помогает ему выжить. Но это умение иногда начинает срабатывать в нештатных ситуациях.

Главное - запомнить, что даже если парейдолические картинки кажутся имеющими какой-то смысл и даже влияние на вашу жизнь, то на самом деле это не так, это лишь игры воображения, в лучшем случае. Кроме того, парейдолии часто возникают в инициальных стадиях острых психозов.
https://www.facebook.com/NAUKA.in.Focus

 

lasurs

Снежный Барс
если что-то похоже на физиономию человека или на него самого, то это же прикольно.
 

Party

Active Member
Флуд флудом, но жопа классная, в тему. Там явное очертание человека, причем мужского пола )))) Чего-то ржу я.... Представила, как человек, страдающий параидолией молится на нее.
 

JohnSmith

Suum cuique
продолжай Пати,ты в верном направлении мыслишь, в этом вся суть религии-видят жопу, и молятся на неё
 

Party

Active Member
Не корректное сравнение. Параидолия - это не просто иллюзии, это почти пограничное расстройство. А религиозность свойственна вполне себе психологически здоровым людям.
 

Party

Active Member
Некоторые люди из Казахстана увидели на персике арабскую вязь. Разумеется, с именем Аллаха:

 
Сверху