Пара слов об учителях в школе

Зульфия

Пользователь
Ой, а можно пару слов про учителей сказать? :rolleyes:
И хотя своих детей у меня нет и не планируются... Вот только про жажду власти - посмеялась от души! По-моему, все живут впечатлениями от советской школы, где злобное училко с указкой гневно отчитывает двоечника за невыученный урок. Сейчас труд учителя неплохо оплачивается, но приравнивается к официанту: "Чего изволите, господа родители? Четверку вашему сыночке, который читать не умеет? Конечно-конечно!" Потому что если ты этого не сделаешь, это все равно сделают за тебя, только ты уже работать не будешь. Или будешь, но нервов потрепят... порядочно. Так что забыли о грозных учителях с жаждой власти! Либо ты с ребенком "дружишь". пытаешься найти индивидуально-личностный подход, а не тупо оценки рисовать... Чтобы все-таки сохранить лицо Учителя, дающего Знания, а не оценки. Либо превращаешься в официанта и рисуешь "цифирки", которые ни о чем не говорят)))
 

Тайша

Пользователь
[member="СТРАННИК"], прости уж, что спрашиваю, только - а за что Зефирчику -1?? Я просто не поняла, честно.
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Сейчас труд учителя неплохо оплачивается, но приравнивается к официанту: "Чего изволите, господа родители?
Это где, в государственных школах? Серьезно?
 

Aurora

Heaven's fire
Zemfira написал(а):
Сейчас труд учителя неплохо оплачивается, но приравнивается к официанту: "Чего изволите, господа родители? Четверку вашему сыночке, который читать не умеет? Конечно-конечно!"
Моя мать - заслуженный учитель СССР и РФ, руководитель математической секции РАНО по району, в котором находится ее сельская школа, у нее полная ставка, классное руководство и надбавка 15% за работу в сельской местности.

10 458 р. в месяц.
 

Зульфия

Пользователь
Эм... Странник, тоже была бы крайне признательна за объяснение :pardon:

Ариох, да, в государственной и в Москве. Про область и другие города - наслышана... Но говорила только про свой город. Говорю даже не просто ИМХО, а что знаю не понаслышке :rolleyes:
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
Сейчас труд учителя неплохо оплачивается, но приравнивается к официанту: "Чего изволите, господа родители? Четверку вашему сыночке, который читать не умеет? Конечно-конечно!"
Так вот почему в Москве такие жуткие быдловатые дети.
 

Зульфия

Пользователь
Вот именно) Пафос рулит, и учитель просто не в силах с этим что-то сделать физически) Потому что мама и папа воспитывают его богом (причем богом с большим кошельком)...
 

Тайша

Пользователь
Я уважаю учителей, я считаю их труд очень тяжелым и какгбэ это сказать... не совсем обычным. Т.е., мне кажется, к этому поприщу следует подпускать очень ограниченное количество людей, а не всех, кто, никуда не поступив, идет в "педуху". Для учительствования нужен талант, и да простят меня боги, я видела очень немного учителей, которым можно доверить ребенка. У моей девочка именно такой учитель, дай ей Бог всяческих благ и крепкого здоровья. Но, чтоб понять, насколько это важно, и насколько осторожной и внимательной нужно быть в выборе педагога для ребенка, мне нужно было пройти кое-какие уроки... Мой племянник. Его гнобили в школе с первого класса, мальчик приходил домой в подавленном состоянии, иногда жаловался - толкнули, ударили, не дружат. Он всеми силами старался завоевать себе уважение и друзей, но этого не случалось. Когда же я приодила в школу, и, буквально, со слезами на глазах, просила у учительницы совета, просила помочь мне и ему, она, делая удивленно-честно-добрые глаза говорила мне: Да что вы?! Дети прекрасно к нему относятся! Просто он так все воспринимает! Я снова и снова просила присмотреться, увидеть, рассказать, подсказать, но она снова и снова уверяла меня в абсолютно замечательной атмосфере вокруг моего мальчика... После мы все же перевели его в другую школу, уже в 7 классе, когда он сам этого захотел. Но, до сих пор, вспоминая это время, он меняется на глазах, говорит об этом с усмешкой, но в глазах боль... А уж что чувствую я... Я ей Доверяла, она была Учителем... А она, да простят меня боги, врала мне, просто выгораживая свой мерзкий "авторитет", она просто не могла справится с ситуацией и не нашла ничего лучшего, как притворятся и лгать. Мерзкая тупая неудачная сученка. Я ее ненавижу, уж простите.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Тайша"], ситуация, безусловно, крайне неприятная, но в обязанности учителя не входит передружить детей в классе.

Ему вполне достаточно поддерживать в классе дисциплину и прививать ученикам установленный Министерством уровень знаний, умений и навыков.

 

Тайша

Пользователь
Зато в ее обязанности входило сказать мне правду, всего лишь. Я избавлена от таких иллюзий, я бы просто перевела его пораньше. Но знаешь, что я тебе еще скажу - от учителя во многом зависит то, как принимают ребенка в классе.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Тайша"], особенно в начальной школе, когда авторитет учителя запредельно высок.
 

Тайша

Пользователь
Именно. Ты правильно меня поняла. В общем, когда я ее встречаю, мне даже здороваться с ней, и то противно, хотя нет - больно мне, так правильнее будет выразить мое состояние, делаю вид, что не вижу ее...
 

Зульфия

Пользователь
Понимаю Тайшу. В средней-то школе от учителя (вернее, классного руководителя) многое зависит, насколько он сдружит класс и прочее... А началка... Это вообще ураган! На нем лежит основа того, как ребенок дальше будет идти - в среднюю, в старшую школу...
Однако про авторитет учителя... "высокий". В наши дни многие родители допускают такую ошибку: Я отдала Вам свое сокровище. ВЫ из него должны слепить. А то, что основное-то воспитание - отнюдь не в школе, а ДОМА! - об этом забывают... И обвиняют учителя в том, если что-то идет не так... Учитель - как слуга... Поэтому просто мой первый пост в тему про учителей - защита моих "калек", про которых сказали, что они идут в школу реализовывать жажду власти.
Тай, и такой момент. В педуху-то могут пойти, раз никуда не поступили. А вот после педухи в школу работать дай боги 10% идут) А те, что идут - явно идут по призванию, а иначе пошли бы на фирмы куда-нибудь)
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Zemfira"], на фирмы "какие-нибудь" всегда набирают выпускников пед. ВУЗА :biggrin2:

Не рассматриваю резюме выпускников пед. факультетов - особенно, с опытом работы, потому что, что ни говори о превратностях современной работы в школе, в большинстве случаев она накладывает отпечаток на поведение человека, прививая ему качества и манеры, нежелательные для работы в клиент-ориентированной сфере.
 

Зульфия

Пользователь
Эм... У меня в группе было 25 человек. Из них в школе работают - 4 (включая меня) :pardon: Все остальные - кто в рекламу пошел, кто в менеджмент, кто в журналистику, кто вообще на сцену))))))))
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Zemfira"], для написания рекламных материалов часто привлекают филологов, рассчитывая на их безупречного качества речь.

Строго говоря, владение русским языком в совершенстве в наши дни пора заносить в требования к соискателям - анкет будет вдвое меньше, и работы соответственно тоже.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='589254']
Тай, и такой момент. В педуху-то могут пойти, раз никуда не поступили. А вот после педухи в школу работать дай боги 10% идут) А те, что идут - явно идут по призванию, а иначе пошли бы на фирмы куда-нибудь)
[/quote]
Не сердись. Тема просто больная. Но я же вижу, у меня две подруги учителя начальных классов... Я слышу их разговоры, вижу их самих... А сколько там пенсионеров? Больных, уставших от жизни и этих "уродов", но работающих потому, что "нужно дочке помочь, на лекарства не хватает", и т.д.
И я просто боготворю те единицы, что действительно могут и должны работать с детьми. Их единицы, Зефирчик.
И я ни в коем случае не возлагаю на учителей обязанности по воспитанию, более того, я бы предпочла, чтоб мою меньше "воспитывали". И я согласна, что все эти штуки - из дома, но не калечьте, просто не уродуйте детей те, кто не имеет никакого права работать в школе, но, к сожалению - делает это, потому что ничего другого делать не умеет...
 

Зульфия

Пользователь
Тайша написал(а):
Не сердись. Тема просто больная. Но я же вижу, у меня две подруги учителя начальных классов... Я слышу их разговоры, вижу их самих... А сколько там пенсионеров? Больных, уставших от жизни и этих "уродов", но работающих потому, что "нужно дочке помочь, на лекарства не хватает", и т.д.
но не калечьте, просто не уродуйте детей те, кто не имеет никакого права работать в школе, но, к сожалению - делает это, потому что ничего другого делать не умеет...
Тай, ну что могу сказать... ППКС))) Правда, пенсионеров у нас в школе уже нет... И вернее, так: боги упаси, если какой-то учитель не угодил какому-то родителю или ребенку! Завтра он в этом классе больше не работает. Причем не будут даже причины выяснять, кто прав, а кто виноват. Пришел родитель к директору и сказал: "Мне не нравится мареванна". Завтра мареванна не работает в классе) А причины, по которой она не нравится - разные: не поставила нужную оценку. Слишком стара. Слишком молода (особенно за эту категорию обидно, потому что многие еще и проявить-то себя не успели, а их, бедолаг, уже снимают с классов)... Да просто рожей не вышел! Замечание сделал "знаете чьему сыну?" И все...
 

Зульфия

Пользователь
Государственная))))))))) Но входящая в десятку лучших школ Москвы. (по каким критериям - 4 года понять пытаюсь... Пока безуспешно. Наверное, за счет связей директора) где учатся оооочень пафосные дети и такие же пафосные родители. И от этого пафоса тошнит. Я люблю свою профессию, я не представляю себя в другой области. Но просто обидно, как вот такое положение вещей, когда на тебя смотрят порой, как на прислугу, убивает все желание работать. И действительно талантливые молодые специалисты не выдерживают и уходят...
 
Сверху