Панические атаки

Party

Active Member
Что такое паника и паническое расстройство?

Что такое приступы паники?

Паническая атака — это острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут. Для первых приступов паники типично неожиданное начало — без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:

- Головокружение или ощущение дурноты;
- Затруднение дыхания;
- Ощущение удушья или нехватки воздуха;
- Неустойчивость или пошатывание при походке;
- Учащённое сердцебиение (сердце скачет);
- Загрудинная боль или ощущение «стеснения» в груди;
- Покалывание или онемение в различных частях тела;
- Тошнота, понос;
- Ощущение «странности» или «нереальности» окружающего;
- Страх смерти, страх сойти с ума или потерять самообладание.

Услышать истории людей, рассказывающих о своих симптомах вы можете в фильме Елены Погребижской «О лечении панических атак«: http://vimeo.com/17673987


Что такое паническое расстройство?

Паническое расстройство характеризуется повторными приступами тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или конкретными обстоятельствами, а поэтому непредсказуемы. Паническое расстройство является настоящим заболеванием, имеющим как психическую, так и соматическую основу. Паническое расстройство весьма распространено, встречается у 1,5 – 4% взрослого населения. Однократно возникшая паническая атака не может рассматриваться с позиции болезни.

Предварительно оценить есть ли у вас панические атаки вы можете с помощью теста для выявления панических атак: http://паники.net/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D1%82-2/

При панических расстройствах атаки повторяются. Они не связаны с объективной угрозой. Между атаками состояние сравнительно свободно от тревожных симптомов (хотя тревога ожидания является обычной). Паническое расстройство сопровождается постоянной озабоченностью по поводу повторения атак, беспокойством по поводу осложнений атак или их последствий, значительными изменениями поведения, связанными с атаками. Они не обусловлены непосредственным действием каких-либо веществ или соматическими заболеваниями.

О том, что происходит в организме во время панических атак вы узнаете из статьи «Как реакция бей или беги приводит к паническому неврозу«: http://паники.net/kak-reakciya-bej-ili-begi-privodit-k-pa/

При постановке диагноза панического расстройства исключают заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания дыхательной системы, заболевания эндокринной системы, заболевания центральной нервной системы, состояния, связанные с приемом лекарственных препаратов. Опасаясь новых приступов, люди начинают избегать ситуаций и мест, где эти приступы могут возникнуть. Например, поездок в общественном транспорте или лифте, посещения магазинов и т.п. Тревога по поводу возможного развития атаки в определенном месте и избегание данного места и ситуации определяется термином «агорафобия». Она часто приводит к социальной изоляции, потере трудоспособности и значительному падению качества жизни. Наличие внезапных неконтролируемых приступов страха, мыслей о тяжелой болезни, с которой невозможно справиться, может закономерно привести к развитию депрессии. Панические атаки провоцируют биологические, физиогенные и психогенные факторы. К биологическим факторам относят гормональные перестройки (беременность, роды, окончание лактации, климакс), начало половой жизни, аборты, прием гормональных препаратов, менструальный цикл. К физиогенным — алкогольные эксцессы, метеотропные факторы, чрезмерные физические нагрузки. К психогенным относят ситуации кульминации конфликта (развод, объяснение с супругом, уход из семьи), острые стрессовые воздействия (смерть близких, болезнь или несчастный случай), факторы, действующие по механизму идентификации или противопоставления (фильмы, книги и т.д.).
Источник: http://паники.net/chto-takoe-panika-i-panicheskoe-rasstro/
© Васильева О.Б.
 

Party

Active Member
Люди с паническими атаками могут попасть в две ловушки:

1. Бесконечно ходить по врачам в поисках неведомой болезни.
2. Попасть к недобросовестному психиатру, который их "подсадит" на лекарства, содержащие в себе ПАВ.

Психологи вполне помогают справиться с этим заболеванием безмедикаментозно, используя собственные психологические ресурсы, главное выбрать психолога, специализирующегося на подобных проблемах. Да, кажется, что с таблеткой проблему решить быстрее и проще. Но действие таблетки рано или поздно прекращается, а проблема остается.

Кстати, кого эта тема интересует - обязательно посмотрите фильм. Он очень познавательный.
 
Сверху