Памятка для близких алкоголиков и наркоманов

Party

Active Member
ПАМЯТКА ДЛЯ БЛИЗКИХ


Когда родственники понимают, что у их близкого проблемы с алкоголем или наркотиками - они начинают бороться. Часто эта борьба приводит не к желаемому результату, а к противоположному. Для того чтобы этого не случилось, желательно придерживаться определенных правил.

1. Не пытаться справиться с этой проблемой самостоятельно. Вы не имеете ни соответствующего образования ни опыта в лечении и реабилитации. Изучите проблему, пользуясь разнообразными источниками, обратитесь к специалистам, работающим с химической зависимостью, в группы помощи близким.

2. Не устанавливайте жесткий контроль. Не выкидывайте алкоголь, наркотики, не отбирайте деньги, не запирайте дома. Это вызовет лишь агрессию и отчуждение. Постарайтесь сохранить теплые отношения, доверие с его стороны.

3. Предложите лечение, реабилитацию или беседу со специалистом. Постарайтесь сделать так, чтобы информацию о выздоровлении он добыл сам, или совместно с вами, укажите источники, где вы её взяли.

Если он откажется:
- дайте ему возможность жить настолько плохо, насколько он сам стремится, но и не старайтесь искусственно ухудшить его жизнь;
- не скрывайте от родственников, соседей проблему, но и не афишируйте ее, не устраивайте публичных скандалов по поводу употребления;
- не выручайте при попадании в милицию, не отдавайте за него долги, не покрывайте на работе, учёбе;
- не выясняйте отношения когда он в состоянии опьянения, не делайте этого также в состоянии абстиненции (похмелья, ломки);
- если он в трезвом виде – не читайте морали, не обвиняйте, не упрекайте, а говорите о СВОИХ чувствах: страхе, боли, горе, материальных потерях, обязательно с приведением конкретных дат, мест, действующих лиц;
- не давайте ему денег, научитесь говорить "нет", как бы ни было трудно, учитесь противостоять манипуляции.
Позиция должна быть следующей: «Мы любим тебя но отказываемся вытаскивать из проблем, которые ты создаешь себе сам. Если хочешь страдать - страдай. Не хочешь – мы тебе поможем, направив на лечение».

4. Обязательно ходите на группы помощи родственников хим.зависимых Нар-Анон, АЛ-Анон *, независимо от того употребляет ваш близкий или нет.


Типичные ошибки родственников, которые способствуют развитию алкоголизма/наркомании. Это анти-правила, т.е., то, чего делать ни в коем случае нельзя:

- Питать иллюзии, что вы сами сможете справиться с химической зависимостью близкого, что в состоянии его переделать.
- Никогда не говорить с алкоголиком/наркоманом о его зависимости, бояться его расстроить, бояться, что это может привести к скандалу, срыву.
- Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними алкоголика/наркомана.
- Строить семейные отношения так, что алкоголик/наркоман в них - центральное лицо, строить семейные планы, учитывая употребляет он или нет, стараться не приглашать друзей в дом, когда он в употреблении.
- Опасаться доставить алкоголику/наркоману страдания и неудобства. Если он лежит пластом, испачкал грязью или рвотой свой лучший костюм, наделал долгов, не пошёл на работу или на учебу – приводить все БЕЗ НЕГО в порядок.
- Решать все проблемы за него, думая, что он не годится для принятия ответственных решений, и что вы сами знаете как сделать лучше. Строить отношения так, что все другие члены семьи (даже младшие дети) должны вести себя более ответственно, потому что в семье такой человек.
- Игнорировать проблемы всех остальных в семье, воспринимать их как нечто незначительное или как досадную помеху, относясь к ним в стиле: «Без тебя хватает забот».
- Свыкаться с агрессией алкоголика/наркомана, а временами и с насилием (моральным или физическим), объяснять младшим членам семьи, что взрослым разрешается иногда вести себя подобным образом, но дети будут наказаны, если начнут копировать взрослых.
- Позволять алкоголику/наркоману управлять настроением близких: когда он счастлив – счастливы все, когда он в состоянии опьянения, агрессивен или полон жалости к себе – все подавлены и замкнуты.
- Пытаться отвлечь от алкоголя/наркотиков, придумывать для него полезные и интересные занятия, хобби, развлечения, пытаться не нервировать, не расстраивать, чтобы не употребил, специально создавать "условия", чтобы он не употреблял...
- Питать иллюзии, что главное в семье - удержать алкоголика/наркомана от грядущего употребления, останавливать его, препятствовать, а все остальное вторично.

____________________________________________________________________________

* Группы поддержки для родственников "Нар-Анон", Ал-АНОН это:
Непрофессиональные содружества самопомощи, в которых члены делятся своим опытом решения общих для них проблем, оказывая друг другу поддержку.
Пребывание в Сообществах АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО.
 

Zaraza

Пользователь
спасибо за статью.
не знаю, как ты еще с ума не сошла с такой работой.

я вот столкнулась так близко впервые и теперь понимаю, как это тяжело, а если бы еще близкий родственнни какой, да и на одной жилплощади жить, ой нинада. ТТТ

статью распечатаю и отдам куда надо.
 

sun424

Пользователь
Пати, а как общаться с наркоманом в инете или в реале? Я не обсуждаю наркотики в общении, правильно? Я просто не знаю, как общаться, вот и спрашиваю. Надеюсь, в ту тему .И еще. Мой брат увлекается какой-то психоделией( если правильно слово написал) и мне рассказывает, как классно курить траву. Я ему не читаю нотаций, естественно. Но хочется сказать, что это первые шаги к наркомании.

Нужно ли ему это говорить или просто принимать, как маму?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Пати, а как общаться с наркоманом в инете или в реале? Я не обсуждаю наркотики в общении, правильно? Я просто не знаю, как общаться, вот и спрашиваю. Надеюсь, в ту тему .
В зависимости от того, чего ты ждешь от этого общения. Если хочешь попытаться помочь - предложи почитать статьи о причинах, этапах развития, и т.п... Но помни, что он имеет полное право не слушать тебя и отказаться от того, что ты предлагаешь.
sun424 написал(а):
И еще. Мой брат увлекается какой-то психоделией( если правильно слово написал) и мне рассказывает, как классно курить траву. Я ему не читаю нотаций, естественно. Но хочется сказать, что это первые шаги к наркомании.
Это уже наркомания: http://forum4all.ru/topic/8986-этапы-развития-наркозависимости/
sun424 написал(а):
Нужно ли ему это говорить или просто принимать, как маму?
Ну если ты чувствуешь, что он тебя услышит - попробуй поговорить, а если нет - принимай как есть. В близком общении с наркоманом задача не спасти его, а оградить себя. Скажем, своим друзьям - хим.зависимым я говорю, что я люблю их, готова помочь, но только в выздоровлении. Помогать решать проблемы, к которым привела хим.зависимость я не буду, денег давать тоже не буду. И они это знают. Также знают, что манипуляция, высаживание меня на чувство вины, жалости, ответственности, а также обвинения и мольбы на меня не действуют.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='512292']
Ну если ты чувствуешь, что он тебя услышит - попробуй поговорить, а если нет - принимай как есть. В близком общении с наркоманом задача не спасти его, а оградить себя. Скажем, своим друзьям - хим.зависимым я говорю, что я люблю их, готова помочь, но только в выздоровлении. Помогать решать проблемы, к которым привела хим.зависимость я не буду, денег давать тоже не буду. И они это знают. Также знают, что манипуляция, высаживание меня на чувство вины, жалости, ответственности, а также обвинения и мольбы на меня не действуют.
[/quote]

Я потому и удивился, когда ты сказала, что у тебя есть друзья наркоманы. Теперь ты мне объяснила в этом посте как ты общаешься. Просто, если человек в этой теме необразован, то он автоматически начнет играть в игры наркомана.



[quote name='Party' post='512292']
В зависимости от того, чего ты ждешь от этого общения. Если хочешь попытаться помочь - предложи почитать статьи о причинах, этапах развития, и т.п... Но помни, что он имеет полное право не слушать тебя и отказаться от того, что ты предлагаешь.
[/quote]

Да ничего я уже не жду. Дохлый это номер. Его психика защищается. Агрессия будет идти на меня. считаю, что я не готов быть источником и объектом его злости. Я понимаю, что у него своя жизнь.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Да ничего я уже не жду. Дохлый это номер. Его психика защищается. Агрессия будет идти на меня. считаю, что я не готов быть источником и объектом его злости. Я понимаю, что у него своя жизнь.
Конечно. Тут надо дистанцироваться. Наркоманы очень умеют давить на психику, и если они чего-то хотят, в ход идут любые ухищрения, вплоть до угроз самоубийства и обвинения тебя в этом. Если ты будешь понимать, что он сам распоряжается своей жизнью - ты это чувство вины просто не примешь на себя, и не будешь играть в эту игру. И тогда для манипуляций он найдет других жертв, а с тобой просто будет поддерживать отношения, если ты ему дорог.
У меня близкий друг наркоман. Помочь я ему ничем не могу, хотя бы потому что он живет во Франции. Мы иногда общаемся по телефону, а иногда он приезжает в Москву на месяц-полтора. Я вижу его состояния, иногда мягко поуговариваю в реабилитацию, но это бессмысленно, близких обычно не слушают. Все равно я его очень люблю, все что я могу сделать когда он в Москве - навестить его, обнять, поговорить, просто побыть рядом... и видеть как он умирает от наркотиков, алкоголя, СПИДа.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Конечно. Тут надо дистанцироваться. Наркоманы очень умеют давить на психику, и если они чего-то хотят, в ход идут любые ухищрения, вплоть до угроз самоубийства и обвинения тебя в этом. Если ты будешь понимать, что он сам распоряжается своей жизнью - ты это чувство вины просто не примешь на себя, и не будешь играть в эту игру. И тогда для манипуляций он найдет других жертв, а с тобой просто будет поддерживать отношения, если ты ему дорог.
Именно. К тому же я не настолько еще смог все механизмы созависимости в себе контролировать, чтобы не подсесть на спасание. Просто может накрыть эта идея спасти и ничего вообще не получится. Именно поэтому я и убрал всех алкоголиков. Хотя этот процесс носил обоюдный характер.

Один из них обвинил меня в том, что я ссучился( говоря его словами), что больше не общаюсь, не поддерживаю, не занимаю денег. Через год он повесился во время приступа белой горячки.

Может, я не соз. Я не хочу в это верить. Но я всегда себя ощущал так, будто я им должен чего-то. У меня в должниках до 30 человек находилось. Сейчас ни одного.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Именно. К тому же я не настолько еще смог все механизмы созависимости в себе контролировать, чтобы не подсесть на спасание. Просто может накрыть эта идея спасти и ничего вообще не получится. Именно поэтому я и убрал всех алкоголиков. Хотя этот процесс носил обоюдный характер.
Да это контролировать невозможно. Это на уровне рефлексов, как у собаки Павлова ))) Я тоже не всегда сразу соображаю. Но уже иногда могу. :)
sun424 написал(а):
Может, я не соз. Я не хочу в это верить. Но я всегда себя ощущал так, будто я им должен чего-то. У меня в должниках до 30 человек находилось. Сейчас ни одного.
Может и нет. Но я тоже когда рассталась со своим последним алкоголиком думала, что проблема созависимости решена. Нету ножек - нету мультиков, как говориться. А ни фига. Тут же начинаешь созависеть на форуме, усиливается контроль детей, лезешь в какую-то активную спасательскую деятельность... Все то же самое, но в других формах. Остается только выздоравливать, выздоравливать и выздоравливать, независимо есть вокруг тебя алкоголики или нет.
 
F

Feniks

Guest
Да не надо няньчится с этими алкашам да наркоманами, направлять в психушку на принуд - лечение, лишать дееспособности и все вытекающие от сюда блага.А то как у нас сейчас хорошо - случилась ломка, в больничку на трамал, покормят помоют спать положат, надоело? Иди дальше ширяйся. Да и с алкашами то же самое, полная "наркушка" охамевших уродов, которые не хотят лечится а лишь хомят, гадят и устраивают проблемы для окружающих. Чего вы тут для них правила придумываете, пока мы будем с ними возится, проблема не уйдет и те единица алкоголиков которые одумались, маленькая капля меда на большую бочьку дерьма. Только жесткие меры в данной ситуации, смогут оградить нашу молодежь от этой беды!


АЛКОГОЛИКУМ
 

Tori

Пользователь
[member="Party"], не могли бы Вы описать признаки наркотической зависимости, схожие и отличительные от зависимости алкогольной? Иными словами, как отличить алкоголика от наркомана, ведь не все же наркотики употребляются инъекционно?
Спасибо.
 
F

Feniks

Guest
Tori написал(а):
Какие, например?
Например, как я уже сказал выше - принудительное лечение в психиатрической больнице с лишением дееспособности. Никакой ананимности, всё открыто и всем известно, что бы сто раз подумал прежде чем укалолся или начал безумно пьянствовать. Молодежи проводить обязательное тестирование в учебных учереждениях, положительным запрет на поступление в вузы. Я на себе испытал зависимость и другого выхода не вижу.


АЛКОГОЛИКУМ
 

Party

Active Member
Tori написал(а):
[member="Party"], не могли бы Вы описать признаки наркотической зависимости, схожие и отличительные от зависимости алкогольной? Иными словами, как отличить алкоголика от наркомана, ведь не все же наркотики употребляются инъекционно?
Спасибо.
вообще-то алкоголизм - это одна из форм наркомании, т.е. упо ребление психоактивных веществ с целью изменения состояния своего сознания. И то и другое называется "Химическая зависимость". Какие вещества и каким образом употребляет хим.зависимый - не важно.
А вообще, о хим.зависимостях тут есть другие темы, зжесь же о поведении близких.
Feniks написал(а):
Например, как я уже сказал выше - принудительное лечение в психиатрической больнице с лишением дееспособности. Никакой ананимности, всё открыто и всем известно, что бы сто раз подумал прежде чем укалолся или начал безумно пьянствовать. Молодежи проводить обязательное тестирование в учебных учереждениях, положительным запрет на поступление в вузы. Я на себе испытал зависимость и другого выхода не вижу.
А тебе помогло принудительное лечение или психушка? Ты сам состоишь на учете?
 
F

Feniks

Guest
Party написал(а):
А тебе помогло принудительное лечение или психушка? Ты сам состоишь на учете?
Я сам себе помог. А с тобой мы помоему не пили, что бы ты мне тыкал.
 

Party

Active Member
Feniks написал(а):
Я сам себе помог. А с тобой мы помоему не пили, что бы ты мне тыкал.
Во-первых, я - женского пола, а во-вторых, у нас на форуме общаются на "ты".
Возможно потому что ты "сам себе" помогаешь, ты такой агрессивный.
Когда люди выздоравливают от зависимости, они обычно работают и со своей злобой, мстительностью, завистливостью, агрессивностью... И общаются совсем по-другому, и не жаждут кровавых расправ над другими зависимыми, которые еще в беде.
 
Сверху