Открывать двери, уступать место, подавать руку и т. п.

C

coolME

Guest
Как-то не акцентировал внимание на этой теме, но на днях прочитал, что в Европе не только не принято, чтобы мужчина платил за женщину на свидании или уступал ей место в общественном транспорте, но считается несколько оскорбительным. Например, если ты уступаешь место женщине или пожилому человеку, то ты не проявляешь заботу, а как бы показываешь свое физическое превосходство.
Давайте обсудим. Кто-нибудь наблюдал подобное в поездках за рубеж? Это правда? Это они странные или мы средневековые?
 

lasurs

Снежный Барс
да, читать тоже читал про них там. правда, сам не ездил, так что ничего не могу сказать, правда или нет.
 

Maximus

Пользователь
Мужская часть пассажиров "Титаника" из представителей высшего света полностью отказалась от мест в шлюпках в пользу женщин и детей.Какая нетолерантная Европа была ещё каких-то 100 лет назад.Тем самым показав, не только физическое,но и психологическое превосходство над ними.
 

-ШУМ-

Лотелин
Не знаю, как-то не обращал на это внимание, но не помню, чтобы при мне кто-то кому-то уступал место.
 

Romashca

Пользователь
Если говорить о Европе, то там транспорт ходит строго по расписанию. И переполненных автобусов я не видела)
Уступать место там действительно не принято и вы уже вообщем-то написали почему. Когда там выходят на пенсию. у этих людей жизнь только
начинается) и они очень любят путешествовать и по своей стране и за рубеж. Если у нас считается нормальным явлением уступать места , то там действительно как оскорбление могут воспринять. Получается,что вы этим подчеркивается его возраст. А если женщине уступите-это вообще катастрофа))) Т. е. она на столько плохо она выглядит) При мне был такой случай , но я тогда этому значения просто не придала, Молодой человек , русский, хотел просто пропустить вперед даму преклонного возраста . Так она с таким видом на него посмотрела , сказала " this russian guy " и...
отвернулась от него ) Наверное обиделась)
 
М

Милки

Guest
Мда, мне было бы неприятно там жить))) как женщине))
 

Аида

Пользователь
coolME написал(а):
Это они странные или мы средневековые?
Они странные. Есть аксиомы, не требующие доказательств: старших надо уважать, слабым помогать. Сегодня женщине не уступим места, завтра старикам и детям....
Знаю точно, что когда европейские женщины приезжают к нам в Россию, то с удовольствием садятся на уступаемые им места и улыбаются мужскому вниманию. Это они там, может быть, упёртые феминистки, а тут становятся нормальными.
 

Maximus

Пользователь
Аида написал(а):
Они странные. Есть аксиомы, не требующие доказательств: старших надо уважать, слабым помогать. Сегодня женщине не уступим места, завтра старикам и детям....
Знаю точно, что когда европейские женщины приезжают к нам в Россию, то с удовольствием садятся на уступаемые им места и улыбаются мужскому вниманию. Это они там, может быть, упёртые феминистки, а тут становятся нормальными.
Аксиома: женщина = старая и слабая.А зачем детям место уступать?
 

lasurs

Снежный Барс
Maximus написал(а):
Аксиома: женщина = старая и слабая.А зачем детям место уступать?
ну, если мелкий совсем, так он как правило один не ездит, а школьнику я место не уступаю. ибо нефиг.
 

BotsmanV

Пользователь
Да, в Европе много непривычного. Но, благо, сейчас не средние века. А вообще, все зависит от человека. И абсолютно не важно, где мы живем.
 

Vriter

Пользователь
Вообщем-то все правильно. В Европе принято НЕ УСТУПАТЬ место - и не уступают, а у нас принято УСТУПАТЬ - и все равно не уступают.
 
C

coolME

Guest
Уступают. Я, когда езжу в метро, постоянно вижу как мужчины уступают женщинам.
 

Maximus

Пользователь
Vriter написал(а):
Вообщем-то все правильно. В Европе принято НЕ УСТУПАТЬ место - и не уступают, а у нас принято УСТУПАТЬ - и все равно не уступают.
Феминизм торжествует.Скоро подраться с женщиной тоже будет своего рода нормой.Равноправие полов,йопта.
 

Vriter

Пользователь
coolME написал(а):
Уступают. Я, когда езжу в метро, постоянно вижу как мужчины уступают женщинам.
Повезло.
А мне несколько раз приходилось поднимать мужиков, которые бежали, чтобы занять место раньше беременной женщины :(
 
Сверху