Открытия в науке и их осмысление

Виссарион Шпанский

Пользователь
Как вы полагаете, какие научные открытия (имеющие характер мировоззренческого переворота) еще не были в должной мере осмыслены человеческим сообществом?
Какие выводы вы делаете сами из упомянутых вами (или другими форумтянами) открытий?
:blink:
 

Blacky

Пользователь
Теория относительности. Ее до сих пор мало кто понимает.
Расшифровка человеческого генома. Мало кто знает, что геном отнюдь не расшифрован. И даже последовательность его не восстановлена. А открыты только все составляющие генома. Работы там - завались.

Вот как-то так.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Blacky

Теория относительности. Ее до сих пор мало кто понимает.
А по-твоему, к каким изменениям в нашем мировоззрении должны привести следствия из СТО и ОТО? :blink:

Я думаю что точное установление последовательностей в геноме вопрос чисто технический и его решение на наше мировоззрение почти никак не повлияет.
 

Blacky

Пользователь
Понимаешь, я ведь все-таки физмат заканчивал. И при попытках осознать труды Эйнштейна у меня кружится голова - настолько это захватывающе. Примерно также, когда принял доказательства теоремы, что 2+2 не равно четырем. А мировоззрение меняется со временем. Когда технический прогресс поймет ТО - изменится многое.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Blacky

И при попытках осознать труды Эйнштейна у меня кружится голова - настолько это захватывающе.
Ну если Эйнштейн вскружил тебе голову, то может всё-таки есть и другие научные открытия которые не осмысленны человечеством на сей момент, но не кружат тебе голову? :)
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'14.6.2007, 17:17\']Blacky
А по-твоему, к каким изменениям в нашем мировоззрении должны привести следствия из СТО и ОТО? :blink:
.....
[post=\"202477\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Если не ошибаюсь релятивистскую энергетику, как будто так называеться. :huh:
Как это повлияет на наше мировозрение, будет другая жизнь. Принципиально выше. Нечто подобное было при переходе с пара на электричество. Вот только шаг кажеться будет поболее.

А все остальное как и прежде. <_<

<font size=\"1\">Добавлено Сергей Н, [mergetime]1186999754[/mergetime]</font>
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'19.6.2007, 22:09\']Blacky

Например, теорема Геделя, диссипативные структуры Пригожина и, конечно, квантовые эффекты :)
[post=\"205613\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А как ты сам понимаешь эти работы? Там еще есть "принцип неопределенности" Гейзенберга. Как говорят - классная штука. :stinker:

Если что не так - звеняйте!

<font size=\"1\">Добавлено Сергей Н, [mergetime]1187072775[/mergetime]</font>
Израильский ученый, профессор Израильского технологического института Амос Ори научно обосновал возможность путешествия во времени. Теперь у мировой науки есть необходимые теоретические знания для того, чтобы утверждать, что создание машины времени теоретически возможно, сообщает РИА "Новости".
http://rus.newsru.ua/arch/world/11aug2007/timemachine.html
:pardon:
 

Маугли

Пользователь
Вот кое-что для осмысления :)

Команда исследователей из Великобритании под руководством Ирвинга Финкеля сделали сенсационное открытие, касающееся знаменитого ковчега Ноя. Оказалось, что ковчег имел круглую форму и не мог держаться на плаву.
К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Британского музея после расшифровки старинной клинописной табличкой, содержащей описание древнего судна. Это описание кардинально различается с общепринятым видом ковчега. Эта клинописная табличка вместе с ещё несколькими была найдена ещё в 40-х годах прошлого века на Ближнем Востоке.

Во всех найденных древних манускриптах рассказывается о Всемирном потопе; одна из табличек содержит подробное описание Ноева ковчега. В ней и говорится, что древнее плавсредство было сделано из тростника и имело круглую форму.

Рассчитав размеры и массу ковчега, учёные также пришли к выводу, что тростниковый плот таких размеров немедленно бы развалился.
 
Сверху