От: Аддиктивный тип личности

J

Janica

Guest
Nilsen написал(а):
*Манипуляция 3. Руководство манипуляциями :)
Можно иметь 5 высших образований, но это ничего не доказывает.
Я например вижу разницу между иррациональными верованиями "ОСов" и их попыткой разоблачения для целей защиты своих верований. Вы нет. Поймите, что цель этой статьи в защите своей "науки".
Нет, цель статьи - не защита ОСов. Цель статьи - развенчание мифа "аддиктивной личности", как результата воспитания в "дисфункциональной семье".

Вам знакомо понятие resilience? Переводится как способность восстанавливать нормальное функционирование, а в контексте курса психологии развития ребёнка от рождения до юношества - способность побеждать обстоятельства, которые подвергают ребёнка высокому риску морального и физического вреда и восстановление.

Да, воспитание в семье - важный фактор формирования человека как личности. Но нельзя утверждать, что абсолютно всё зависит от семьи. Ребёнок же не живёт в изоляции только с родителями (или одним родителем, если семья т. н. неполная). Есть сверстники, их родители, учителя и другие значимые для ребёнка взрослые. Процесс общей социализации имеет не меньшее значение, чем воспитание в семье для формирования личности и для её развития.

Пример. У нас в школе в математическом классе на год нас младше учились двое ребят из благополучных семей. В летнем лагере была стычка с местным. Этих ребят местные избили до серьёзных травм, потребовалась госпитализация. Один из двух получил сотрясение мозга. Что, это событие не задело их личности? Это хорошо, они оклемались. А некоторым даже курс психотерапии после таких травм память не убирает.

Nilsen написал(а):
Т.е. Вы никогда не признаете, что могли ошибиться и во что-то вляпаться?
Я почти два года назад ошиблась и ТАК вляпалась сюда, что никому такого не пожелаю. Про более раннее вляпывание я уже писала. Не считаю нужным переносить это сюда.
 
J

Janica

Guest
sun424 написал(а):
Где весь текст статьи, чтобы его рассмотреть?
А какие теории были отвергнуты? Я что-то не понял. Любопытно, что вы сами приводите такой список литературы...
Здесь
 

Nilsen

Пользователь
[member="Janica"],
Свое мнение по данной статье я высказывал в проекте "Открытое сознание". Здесь.
Продолжать анализировать не имеет смысла.
 
Сверху