Ощество сторонников плоской земли

Party

Active Member
Они и правда считают, что Земля плоская?

В XXI веке сказать про человека, что он считает Землю плоской, значит обвинить его в совершенном, и даже нарочитом невежестве. Однако существует группа людей, которые считают, что наша планета действительно плоская. Они правда верят в это, или их заявления — не более чем изощренное шутовство?

Агентство НАСА празднует своей 50-летний юбилей. Среди всех накопленных за это время снимков космоса, один занимает особое место. 24 декабря 19 68 года экипаж корабля «Аполло-8» сделал фотографию, известную под названием «Восход Земли» (Earthrise). Для многих этот красивый голубой шарик, увиденный с лунной орбиты, является лучшим видимым воплощением причин, по которым нам нужно было стремиться в космос.

Но не для всех. Есть люди, которые говорят, что считают этот снимок подделкой — частью всемирного заговора космических агентств, правительств и ученых. Добро пожаловать в мир «плоскоземельца».

Но есть ли еще на земле убежденные «плоскоземельцы»? Уж конечно, в наш век космических исследований, когда спутники из космоса фотографируют нашу голубую и явно сфероидную планету, а роботы шлют с Марса информацию о составе почвы и воды, никто не может всерьез думать, что Земля плоская?

А вот и нет. Теория плоской земли по-прежнему жива. Ее британские и американские сторонники встречаются в Интернете или в маленьких комнатах, чтобы разоблачать «заговор» сторонников круглой Земли.

«У людей однозначно есть предубеждение против сторонников плоской земли», — говорит Джон Дэвис из штата Теннеси. — «Многие говорят о „плоской земле“ в уничижительном смысле, используя этот термин, чтобы указать на слепую веру и воинственное невежество собеседника».

Г-н Дэвис, уроженец Канады, 25-летний специалист по информационным технологиям, заинтересовался теорией плоской земли несколько лет назад, когда ему в руки попали публикации Общества. «Я осознал, как много вещей мы принимаем на веру», — говорит он. — «Мы, люди, удовлетворяемся принятием того, что нам говорят, как бы это ни противоречило нашим ощущениям».

Теперь г-н Дэвис верит, что «Земля плоская и имеет бесконечную горизонтальную протяженность — она постирается горизонтально без конца». «И имеет не менее 9 тыс. километров в толщину», — говорит он.

Англичанин Джеймс Макинтайр, модератор Интернет-форума Общества плоской Земли, подходит к вопросу несколько иначе. «Земля имеет приблизительно форму диска», — говорит он. — «Очевидно, что она не совершенно плоская, благодаря геологическим формациям, таким как горы и долины. Ее диаметр составляет примерно 40 тыс . километров».

По словам г-на Макинтайра, который говорит о себе, что он «был воспитан в глобулярном духе британской государственной системой образования», реакция его друзей и родных на его новые убеждения колеблется от «полного недоверия до убеждения, что все это просто изощренная шутка».

Сколько людей сегодня верит в плоскую землю? Ни г-н Дэвис, ни г-н Макинтайр не могут этого сказать. Г-н Макинтайр полагает, что их «тысячи», но «без возможности общения подсчитать всех почти невозможно». Г-н Дэвис говорит, что сейчас он создает «сетевое хранилище информации», чтобы соединить разрозненные общины плоскоземельцев в «глобальное сообщество».

«Надеюсь, вы простите мне слово „глобальное“», — говорит он.

Обычному человеку трудно поверить, что все это не какой-то нелепый розыгрыш XXI столетия. В конце концов, большинство школьников знает, что корабли исчезают за горизонтом, спутники летают вокруг земли, а если идти вдоль экватора, то вернешься в исходную точку. А как же быть с фотографиями из космоса, которые несомненно доказывают, что земля круглая? «Космические агентства всего мира вовлечены в международный заговор с целью одурачить общественность ради получения прибыли», — говорит Макинтайр.

Джон Дэвис также называет снимки «подделкой».

А как быть с тем, что еще никто не свалился с края нашей якобы дискообразной земли?

Г-н Макинтайр смеется: «Этот вопрос задают, наверное, чаще всего. Даже поверхностное знакомство с картой плоской земли показывает, почему — Северный Полюс находится в центре, а Антарктида занимает всю окружность Земли. Кругосветные плавания — это путешествия очень широкими кругами по поверхности Земли.

Г-н Дэвис говорит, что вера в плоскую землю никак не отражается на повседневной жизни: «Как правило, мы не испытываем страха перед самолетами и другими средствами передвижения».


Кристина Гарвуд, автор книги Flat Earth: The History of an Infamous Idea («Плоская Земля: история печально знаменитой идеи») не удивлена тем, что сторонники этой теории просто игнорируют доказательства сферичности нашей планеты: «Теория плоской Земли — одна из самых изощренных теорий заговора. Естественно, ее сторонники полагают, что высадки на Луну были фальсифицированы, равно как и фотографии Земли из космоса».

Наверное, одно из самых удивительных открытий Гарвуд заключается в том, что теория плоской Земли возникла относительно недавно. Гарвуд говорит, что люди заблуждаются, полагая, что с древнейших времен до Темных Веков все считали Землю плоской и распрощались с этой «бредовой мыслью» только после того, как Христофор Колумб успешно совершил плавание в Америку, не свалившись при этом с края света».

На самом деле, уже в 4 веке до н. э. Люди знали, что земля круглая, а псевдонаучная идея, что мы живем на диске, возникла только в Викторианскую эпоху. Популярность теории о плоской земле приобрели в XIX столетии в Англии. С появлением научного рационализма, который пытался поставить под сомнение авторитет Библии, некоторые христианские мыслители решили, в свою очередь, поставить под сомнение общепринятые научные факты.

Сэмюэл Бёрли Роуботэм (1816-1884) взял себе псевдоним «Параллакс» и основал новую школу «Зететической астрономии». Он ездил с лекциями по Англии и доказывал, что Земля — неподвижный диск, и что Солнце находится от нас всего в 400 милях .

В 1870-х годах христианский полемист Джон Хэмпден написал целый ряд сочинений в защиту теории плоской Земли и заявил, что Исаак Ньютон был «пьяницей или сумасшедшим».

Дух этих нападок жив и по сей день. Миф о плоской Земле остается самой грандиозной теорией заговора .

И хотя мы все уважаем определенный скепсис в отношении властей предержащих, говорит г-жа Гарвуд, сторонники плоской Земли доказывают, что легко можно зайти слишком далеко: «Всегда хорошо задаваться вопросом „откуда мы знаем то, что мы знаем“, но не менее хорошо иметь способность соглашаться с убедительными фактами — такими, как фотографии Земли из космоса».

Источник: Би-Би-Си. 04.08.2008
 

anj

Пользователь
человеку нужно во что-то верить, даже в то, что ему нужно во что-то верить.
а вот во что имено решает каждый для себя.
поэтому люди находят всякие идеи. придумывают теории, создают легенды и религии, и начинают проповедовать.
на таких условиях надо бы сознать культ Великого и Могучего Интела.
ведь в его Итаниумах (процессор такой серверный) так много транзисторов - что там может зародится интелект! а что ? не так ли ?
многие ли верят в то, что в этих двух квадратных сантиметрах находятся сотни миллионов транзисторов (щас правда уже есть и более миллиарда), которые только и делают что открываются да закрываются несколько миллиардов раз в секунду ?
попробуйте себе это представить.
нет - объявляю Культ Великого и Всемогущего Интела!
они, тогда, давным давно, создали исскуственный мозг!
Но побоялись всем рассказать про него и придумали специальною теорию – и сейчас все так делаю – это мировой заговор. Аааа!! нас «имеет матрица»!.

*/ушёл завязывать с психотропными веществами/*

пусть верят во что хотят - но факт существования того или иного отрицать просто глупо
 

scrptn

Пользователь
А сколько россиян поклоняются Ктулху, помните? Вот вам и флешмоб.

*ушёл плющить глобус*
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'anj\' post=\'327259\' date=\'3.9.2008, 12:05\']ведь в его Итаниумах (процессор такой серверный) так много транзисторов - что там может зародится интелект! а что ? не так ли ?[/quote]

Не, не катит. Читал "Нажмите ВВОД" Джона Варли? :thumbup:

А вот сеть интернет - более достойный кандидат. О ВЕЛИКАЯ СЕТЬ, ПОЙМАВШАЯ НАС!!! ОТНЫНЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ НАШЕ - СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, СИДЯ У МОНИТОРОВ И СТРЕМИТЬСЯ К РАСШИРЕНИЮ ТВОЕМУ!!! И ДА БУДУТ ПРОКЛЯТЫ ОТЩЕПЕНЦЫ, СИДЯЩИЕ НА ТОРМОЗНУТОМ ДИАЛ-АПЕ!

Вот где-то так... ;)
* Ушёл лечиться.

По сабжу: хорошо, что сия секта не из воинственных...
 

anj

Пользователь
AlexeyGR , согласен про инет ) до за диалап в глаз пяткой дам, долго на нём сидел :'(
Варли не читал - даш линку - скажу спасибо ^^
вообще при желании можно столько всяких теорий напридумывать, главное что бы нас не трогали.
 

AlexeyGR

Пользователь
anj Держи. [color=\"Green\"]Ссылка.[/color]

Я тож с диалапа начинал, так что сам вправе колотить себя пяткой - только не в глаз, а в грудь. :eek:

А если вдуматься - ведь обычные кирпичи тоже могут обладать коллективным разумом а-ля "пчелиный улей". Сколько миллиардов кирпичей на планете? ;) Из них ещё Вавилонская Башня строилась. А люди - это дистанционно управляемые биороботы, основное предназначение которых - производство новых кирпичей. Проявления эволюции кирпичей видны невооружённым глазом - это железобетонные плиты, обладающие металлической нервной системой. То-то же... :woot_jump:

* Ушёл долечиваться.
 

anj

Пользователь
AlexeyGR чувак это тебе надо завязывать с веществами =)
за ссыль спасибо.
вообще, такого вот начитаешся и ужастики можно писать )

вообще, у каво ещё есть какие идеи ? хотелось бы ещё полушать или хотя бы почитать.. )
 
Сверху